2 мин.

Боец UFC оказался на 11,5 фунтов тяжелее лимита своей весовой категории. Это рекордный перевес в истории промоушена

Уже менее суток осталось до очередного турнира UFC, его возглавят тяжеловесы Кертис Блэйдс и Деррик Льюис. Вчера состоялась церемония взвешивания к этому ивенту, в ходе которой сразу 4 бойца оказались тяжелее дозволенного лимита. Наибольшее внимание приковал к себе бразильский боец по имени Рафаэль Алвес, который превысил лимит сразу на 11,5 фунтов (5,22 кг). Это рекорд промоушена за всю его историю существования.

Рафаэль попал в UFC через шоу Дэны Уайта Contender Series в августе прошлого года и собирался выступать в полулегком весе, лимит которого равен 145 фунтам. Однако первое же взвешивание ознаменовалось эпичным провалом для бойца. Алвес показал на весах 157,5 фунта. Так как бой не титульный, то бойцам в таких поединках дозволяется иметь 1 дополнительный фунт веса, то есть при лимите 145 фунтов, можно выйти на взвешивание с весом 146 и это будет вполне легально. Но, как вы понимаете, 157,5 фунтов уже не очень легально. Будь этот бой титульным, то Рафаэль превысил бы положенную норму на 12,5 фунта, а так у него всего лишь 11,5 фунта, правда, вряд ли его это хоть немного радует.

Ранее на этой неделе Алвес рассказывал, что в будущем собирается подняться в легкую весовую категорию и его даже склоняет к этому его товарищ по тренировкам Колби Ковингтон.

«Он [Ковингтон] всегда говорит мне, чтобы я поднялся в другую весовую категорию и что я слишком большой для полулегкого веса. Мой нормальный вес 195 фунтов (88,45 кг) и я сгоняю в 145 (65,77 кг). Если я перейду в 155-фунтовый дивизион, с моим весом не будет проблем. Я мог бы сделать его уже сегодня, если бы это понадобилось», - говорил Рафаэль пару дней назад.

Однако если бы его бой был назначен в легком весе, он все равно не уложился бы в лимит на 1,5 фунта. Так что видимо во время интервью боец лукавил.

И все же этот случай не станет рекордным, так как учету подлежат только те случаи, когда бойцы в итоге проводят намеченный поединок, а завтрашний бой Алвеса решили отменить, поэтому антирекорд Энтони «Рамбла» Джонсона остается в силе. Напомню, что Джонсон однажды показал на весах 197 фунтов, при том, что выступал в категории до 185. Это было на взвешивании к поединку Энтони против Белфорта, и тот бой в итоге состоялся. Белфорт легко победил, а Энтони был уволен из UFC. Данный поединок тоже не носил титульный статус, поэтому официальный перевес составил 11 фунтов. Если бы бой Алвеса завтра состоялся, то в этой категории он опередил бы «Рамбла» на 0,5 фунта, но из-за отмены, данный статистический показатель не будет отмечен.