5 мин.

Мешковая диета или реальный талант? Как проявили себя непобежденные дебютанты UFC в 2020-м году

Хамзат Чимаев, Александр Романов, Роман Богатов и еще 22 непобежденных бойца дебютировали в этом году на турнирах главного промоушена планеты.  Кто из них оказался обладателем дутого рекорда, набитого на мешках, а кто действительно подтвердил свою силу и в сильнейшей лиге мира. Попытаемся в этом разобраться, а в конце подведем небольшой итог.

Обычно принято считать, что только рекорд бойца в UFC отражает его реальную силу, потому как именно в этом промоушене собрана львиная доля топовых бойцов планеты. В целом, я согласен с данным тезисом, но, как и в любом другом вопросе, здесь бывают исключения. Например, действующие чемпионы Исраэль Адесанья и Хабиб Нурмагомедов. Оба пришли в промоушен, имея за плечами чистые рекорды из одних лишь побед, и в дальнейшем доказали, что и в UFC им нет равных. С другой стороны, то что боец не знает поражений в UFC, не означает, что до прихода в промоушен он не околачивал слабых соперников. Да и в любом случае, на каждого Адесанью найдется десяток Дугласов Сильв де Андраде, которые приходят в UFC с рекордом 23-0, а затем в дебюте проигрывают бойцам вроде Тухугова.

Это все было небольшое вступление, а теперь  приступим, собственно, к сути. В 2020-м году на турнирах Ultimate Fighting Championship дебютировало 128 бойцов, из них 25 имели 0 в графе поражений. В таблице ниже все эти бойцы представлены. А сейчас дам небольшое пояснение по каждому столбцу, хотя там и так все понятно.

В первых двух столбцах, как вы уже поняли, имя и турнир, на котором спортсмен дебютировал в UFC.

Далее суммарный рекорд бойца в других промоушенах, неважно, дрался ли он в одном всю карьеру или колесил по местечковым организациям и турнирам.

Следом столбец с результатом дебюта каждого бойца. Нетрудно догадаться, что минус это поражение, а плюс – победа.

Ну и я добавил еще один столбец, потому как бойцы, дебютировавшие в начале года, успели провести еще по 1-2 поединка, а мне хотелось посмотреть, как сложилась их дальнейшая судьба.

В общем, таблица, по-моему, предельно простая и понятная. Давайте теперь пробежимся по именам и цифрам.

Начнем с самого главного вопроса. Сколько непобежденных бойцов потерпели поражение в первом же поединке в UFC? Ответ: 13, то есть послужной список более 50% бойцов лишился девственности на первом свидании. Конечно же, сразу становится интересно, а что было с теми 12, которые успешно дебютировали? Из этих 12 ребят только 8 провели второй бой и из них заветного нолика лишилось еще 50%, то есть 4. Таким образом, после двух поединков, из 25 бойцов 17 уже не являются непобежденными. А ведь это еще учитывая тот факт, что несколько бойцов дебютировали в конце года и успели провести только по одному бою, не факт, что во втором бою все они останутся без поражений.

Небольшой итог. Проведя не больше двух поединков, 17 из 25 непобежденных бойцов получили как минимум 1 поражение, а это 2/3.

На главный вопрос ответили, теперь давайте пройдемся по персоналиям. Среди всех указанных бойцов только один провел 3 поединка в этом году. Вы уже наверняка угадали кто, это Хамзат «Мистер хайп 2020» Чимаев. Чеченский швед ворвался в UFC, как ураган, продолжил крутить свой вихрь и внутри промоушена. Накрутил аж до рекорда 3-0 за пару месяцев. Собственно, Хамзат оказался одним из восьми непобежденных дебютантов, которому удалось сохранить 0 в графе поражений. При этом Хамзат провел больше всех боев, общий рекорд в UFC к концу года у него 3-0.

В списке есть еще три бойца, которые провели больше одного поединка и при этом остались непобежденными, примечательно, что все они так или иначе связаны с СНГ, это: Роман Долидзе, Илия Топурия и Александр Романов. Все трое в уходящем году заработали рекорд в UFC 2-0. 

Остальные четыре счастливчика, которые не познали горечи поражений в UFC, это: Душко Тодорович, Шавкат Рахмонов, Мэтт Вайман и Тафон Нчукви. Но эти бойцы имеют небольшое уточнение, все они провели по одному поединку и, возможно, кто-то из них присоединится в следующем году к бойцам, которые впервые испробуют поражение на вкус. Однако следующий год нас не интересует, так что оставим домыслы и предположения.

Добавлю еще несколько интересных фактов о непобежденных дебютантах 2020-го года:

Самая длинная победная серия перед приходом в UFC была у Шавката Рахмонова, она составляла 12 поединков, и казахский боец ее успешно продлил до 13. Вторая по длительности была у Александра Романова, у него было 11 побед, при этом Александр оказался немного расторопнее и успел провести два боя в UFC, таким образом, догнав Рахмонова, у обоих теперь идеальный рекорд 13-0. Делят третье место сразу 5 бойцов, у которых послужной список насчитывал по 10 побед. Не буду их всех перечислять, вы можете найти их в таблице, добавлю лишь, что среди них был и Роман Богатов, карьера которого в UFC уже закончилась.

Если же говорить не о победных сериях, а о беспроигрышных (да, это разные вещи, в беспроигрышной серии могут учитываться ничьи и N/C), то здесь самая длинная серия принадлежит Матеушу Гармоту. Он пришел в UFC  с рекордом 17-0-1, не трудно посчитать, что поляк не знал поражений на протяжении 18 поединков. Однако уже в дебюте в UFC он проиграл другу Хамзата Чимаева – Гураму Кутателадзе. Правда, поражение это – ярчайший пример булщита, в чем со мной согласен даже победитель того боя. Если бы не этот судейский цирк, то Матеуш сейчас по-прежнему был бы в списке непобежденных. 

Вот такой небольшой итог года по очень узкой категории бойцов, но которые чаще всего и приковывают к себе внимание, ведь 0 в графе поражений воспринимается большинством, как что-то особенное. Пожелаем всем бойцам удачи в новом году, кому-то сохранить 0, кому-то вернуться на победную тропу. Всем спасибо за внимание. С наступающим НГ!

P/S: Это мой первый текст, постараюсь вести блог регулярно, но не слишком часто. Один текст в неделю, самое то.