1 мин.

Десять лет играл в Польше, а сейчас помогает ЦСКА защитить титул чемпиона России: гандбольная история Вадима Богданова

В день рождения голкипера вспоминаем вместе с ним его путь в спорте.

Начало карьеры

Вадим Богданов родился 27 марта 1986 года в Ленинграде. Родители будущего гандболиста со спортом связаны не были. Мама работала няней, отец – плотником-краснодеревщиком. Богданов-старший хорошо играл в настольный теннис и научил сына. А в гандбольную секцию Вадим попал в пятом классе.

«Однажды встретил одноклассниц, которые шли по улице с полотенцами на голове. «Вы откуда такие нарядные?», – спрашиваю. Они говорят, что идут с бассейна. Я сказал, что тоже хочу. Девчонки ответили, что бассейн у них раз в неделю как бонус, а так они занимаются гандболом. И я тоже начал заниматься. Тем более, секция была прямо через дорогу от моего дома. Улицу перешел – и вот ты уже на гандболе».

В воротах Богданов оказался не сразу, он начинал играть в гандбол на позиции левого полусреднего. Но вратарское дело всегда привлекало Вадима. Ему нравилось, что голкипер – это человек, который может спасти команду на последнем рубеже. В гандбольные ворота Богданов встал спустя год с небольшим после начала занятий, когда вратарь их детской команды перестал ходить в секцию.

«Есть такое клише, что вратари в игровых видах спорта – это отдельная каста людей, живущих в своем мире. Но на мой взгляд, это просто слова. Ничего необычного в повседневной жизни, да и на площадке вратари не делают».

В конце десятого класса Богданов впервые увидел профессиональный гандбол не по телевизору, а вживую. В Санкт-Петербурге на тот момент было две профессиональные команды – «Степан Разин - Нева» и «Адмиралтеец». В 2002 году, в возрасте 16 лет, Вадим хорошо себя показал в составе сборной города на студенческой Олимпиаде в Москве и получил предложения о контракте от обоих профессиональных клубов Петербурга.

«Адмиралтеец» играл в Суперлиге, а «Степан Разин - Нева» – в Высшей. И я выбрал первый вариант. Тогда-то и понял, что гандбол может стать моей профессией. Это случилось перед началом учебы в 11 классе. Моя первая зарплата была четыре-пять тысяч рублей. В «Степане Разине - Неве» предлагали чуть побольше, но я решил, что в «Адмиралтейце» у меня выше шансы получать игровое время».

Зарубежный этап

В 2012 году начался зарубежный этап карьеры Вадима Богданова. Сначала он оказался в минском «Динамо». Это был амбициозный проект, созданный всего за несколько лет до прихода российского голкипера, и собиравший игроков на пике форме. Первый же сезон при Богданове стал самым успешным в истории клуба. Минчане стали чемпионами Белоруссии, взяли Кубок страны и дошли в Лиге чемпионов до 1/8 финала.

«У нас был прекрасный коллектив, все ребята примерно одного возраста. Такое очень редко бывает. Некоторых я знал уже по национальным сборным других стран. В Минске мне все очень нравилось»

В 2014-м «Динамо» было расформировано из-за проблем с финансами, а Богданов поехал играть в Польшу, за клуб «Азоты Пулавы». Там голкипер провел десять лет и восемь полных сезонов – в первом он приехал под конец и почти не играл, еще один пропустил полностью из-за травмы колена. За годы в Польше Вадим вместе с клубом шесть раз выиграл бронзовые медали чемпионата страны.

«Никакого негатива от поляков на себе я не испытывал никогда. Могу сказать, что десять лет жизни там – отличное время, мне вообще грех жаловаться. У меня много польских друзей. Я свободно говорю на местном языке. А еще мне очень зашла польская кухня. Например, журек – традиционный суп на закваске или жеберка – свиные ребрышки в соусе».

Правда, расставание Богданова с «Азоты Пулавы» получилось не очень позитивным. Перед одной из тренировок директор клуба прислал смс, чтобы Вадим зашел к нему в кабинет. Там вратарю было озвучено, что в конце сезона согласно одному из пунктов контракта поляки с ним прощаются. По признаю самого гандболиста, это было последнее, чего он ожидал.

«Я думаю, что на решение руководства повлияло несколько факторов одновременно. Во-первых, я пропустил целый сезон из-за травмы крестообразной связки колена. Плюс началась СВО. Ну и мой возраст, а на тот момент мне было 36 лет, тоже, видимо, не добавил боссам «Азоты Пулавы» желания оставить меня».

Переход в ЦСКА

Вариант с ЦСКА появился у Богданова перед началом сезона 2023/2024. Голкиперу позвонил исполнительный директор армейцев Игорь Левшин, сам в прошлом вратарь, и предложил присоединиться к действующему чемпиону страны. Вадим взял время на раздумья, которые длились недолго, и решил подписать контракт с ЦСКА.

«Я пока живу в Москве без семьи. Заберу жену и детей в столицу в следующем сезоне. Были сложности с быстрым устройством детей в московские школы и детские сады. Поэтому пока они в Шлиссельбурге, в Ленинградской области. К тому же, я переживал, как я восстановлюсь после травмы, насколько долго мое здоровье позволит играть за ЦСКА».

Уже по ходу нынешнего сезона Вадим Богданов продлил контракт с московским клубов по системе 1+1. Это значит, что в следующем сезоне 38-летний голкипер точно будет в составе армейцев, а затем, весьма вероятно, останется еще на год.

«Конечно, я хочу выигрывать турниры с ЦСКА. А еще мне важно доказать самому себе, что я еще могу играть на высоком уровне. Мне кажется, у меня получается. Безусловно, мне хочется что-то донести и до более молодых голкиперов клуба – подчеркнуть все хорошее, что было в гандболе раньше, когда они еще были далеки от профессионального спорта. Чувствую ли я себя дядькой в команде? Да я еще в Польше ловил себя на таких ощущениях. А сейчас – тем более. Когда во всей раздевалке о детях ты можешь поговорить всего с несколькими людьми, это наводит на такие мысли».

От всей души поздравляем нашего вратаря с днем рождения и предлагаем насладиться его лучшими спасениями в составе ЦСКА в нынешнем сезоне!