3 мин.

«Когда позвонили из ЦСКА, я не поверил», — разговариваем с новым врачом Сергеем Сарбуковым о его профессиональном пути

Где ты работал до прихода в наш клуб? 

- До этого я работал в «Московской волейбольной академии». Находился в команде МГТУ, которая играет в Высшей лиге А. А также курировал несколько молодежных команд. 

Как ты понял, что профессия врача - это твое? 

- Врачом я решил стать еще в 9 классе, когда только начинал думать над своей дальнейшей профессией. Изначально меня на данный выбор подбил мой хороший друг: предложил вместе пойти учиться. В итоге, я согласился, а он, наоборот, отказался от этой затеи. 

Почему решил пойти именно в спортивную медицину? 

- По примеру старшего товарища, с которым раньше играли в одной волейбольной университетской команде. Он часто ездил с нами на выездные матчи, и мне нравилось наблюдать за тем, как он работает. Я решил, что хочу так же. 

До прихода к нам в клуб был знаком с гандболом? 

- Не могу сказать, что был в него погружен. Смотрел, если случайно попадался по телевизору. Но мне он всегда нравился.  

Какие были первые эмоции от предложения работы в ЦСКА? 

- Первое, что промелькнуло в голове, когда мне позвонили и предложили прийти на собеседование: «не может быть». Сомневался, что меня возьмут. Когда уже мою кандидатуру утвердили, я был очень рад! 

Что тебе больше всего импонирует в новой работе? 

- Наверное, возможность поработать в новом для меня виде спорта и с грамотными руководителями клуба. 

Успел уже влиться в коллектив? 

- Думаю, да. Я быстро адаптировался. И чувствую себя максимально комфортно. 

С кем-то уже успел подружиться? 

- Из тренерского штаба с Сергеем, массажистом, и Кириллом, тренером по физподготовке. Все-таки наша работа подразумевает тесный контакт друг с другом. А из ребят, наверное, с теми, кто чаще обращался за помощью.  

Тебе интересно наблюдать за тренировками? 

- Да, очень. Новый вид спорта для меня, глаз еще не замылен. Радует разнообразие упражнений и схем игры. 

Как ты оцениваешь нынешнее состояние команды? 

- За исключением нескольких игроков, которые восстанавливаются после полученных в прошлом сезоне травм, я считаю, что команда набрала оптимальную форму. Осталось дождаться начала сезона и поддерживать ее на таком же хорошем уровне. 

В чем для тебя главный вызов в нашем клубе? 

- Поддерживать ребят и помогать им становиться чемпионами. Они пусть играют, а я буду рядом в нужную минуту.

Какие у тебя основные задачи в клубе? 

- Медицинское сопровождение, диагностика травм и различных других заболеваний - их своевременное лечение. Организация углубленного медицинского обследования, формирование отчетов по прошедшему месяцу и многое другое. 

Какие качества ты считаешь наиболее важными для своей работы? 

- Мне кажется, важней всего внимательность, коммуникабельность, тактичность. Еще, думаю, хорошее чувство юмора и умение найти подход к каждому. 

Какой тактики в работе ты придерживаешься? 

- «Не торопись, а то успеешь». Люблю подходить к любому вопросу с холодной головой и чистыми мыслями, даже если произошло что-то экстренное. Научился этому, когда работал медбратом в отделении онкореанимации. 

Занимался ли ты сам профессионально спортом? 

- Да, с детства. У меня вообще вся семья спортивная. 8 лет занимался легкой атлетикой, параллельно играл в волейбол с 7 лет. Сейчас продолжаю выступать за волейбольную сборную университета и еще одну команду в любительской лиге.