6 мин.

Эдуард Безуглов о СSKA Pro: что входит в программу и зачем клубу закрытый бесплатный образовательный курс для тренеров?

ПФК ЦСКА запустил специализированный курс для тренеров Академии, представителей медицинского штаба и сотрудников спортивного департамента. В 14 модулях курса Райланд Морганс и Эдуард Безуглов собрали актуальную информацию о всех аспектах физиологии футбольной деятельности и тренировочного процесса. Программа включает лекции и мастер-классы, направленные на повышение квалификации сотрудников клуба, работающих с футболистами разных возрастов. По словам Райланда Морганса, таких курсов не так много в мировых масштабах, а Эдуард Безуглов убеждён, что полученные знания позволят обучающимся по-другому смотреть на многие процессы.

Я встретился на сборах в Турции с Эдуардом Николаевичем и поговорил с ним о курсе подробнее. В чем смысл такого курса? Будет ли он затем платным и открытым? В чем его уникальность?

Чем так важен этот курс, если тем кто в нем принял участие это очевидно, то объясните для простого болельщика, чем выделяется этот курс на фоне любого другого, чем он лучше, почему он обязателен?

Болельщики могут этого не знать, но в клубе за последний год произошло много изменений, направленных как оптимизацию работы всех клубных структур, так и на повышение эффективности их работы. И одним из важнейших из них является запуск проекта по повышению уровня компетенций всех сотрудников клуба. И первой программой в рамках реализации этого направления стал именно этот курс. Изначально он предназначался для тренеров нашей академии, но большой интерес к ней проявили и тренеры первой и молодежной команд, футболисты, сотрудники спортивного департамента, врачи всех команд клуба — сейчас прохождение этого курса доступно для всех них тоже. 

Стоит отметить, что все материалы курса размещены на очень удобной платформе и сама его структура соответствует лучшим международным стандартам, что стало возможным благодаря привлечению руководством к его разработке специалистов, имеющих подобный опыт на самом высоком уровне. 

Важно и то, что в ЦСКА есть специалисты чья квалификация позволяет такой курс проводить. Например, одним из авторов является профессор Райланд Морганс, который на протяжении почти 20 лет проводил обучение тренеров, которые претендовали на получение категории PRO. Он и сам является тренером этой категории, а работая в Англии много возглавлял департаменты фитнеса, развития и исследований в «Ливерпуле» и «Эвертоне». 

И, кстати, можно уже говорить и о первых отзывах слушателей — первый модуль закончили уже более 20 человек и все они очень позитивно оценили и сам материал и его подачу и актуальность полученной информации. 

Большим плюсом для слушателей курса является и возможность получения ими, без отрыва от основного места работы, новой специальности, что очень немаловажно в наше время. 

Новой специальности? Как это?

Руководством клуба было инициировано подписание договора с одним из образовательных учреждений о взаимодействии в реализации образовательных программ.

В рамках этого сотрудничества в строгом соответствии с имеющимися образовательными стандартами и был реализован этот курс, что позволит всем специалистам, которые его успешно завершат, получить диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, а не просто сертификат

Обычно такое обучение подразумевает и проверку знаний перед получением диплома. Как это будет выглядеть в ЦСКА?

Все слушатели курса будут проходить после окончания каждого модуля тестовый контроль, а в самом конце для каждого из них будет организован экзамен. 

Я иногда шучу, что у нас в стране люди порой готовы платить чтобы не учиться, но в ЦСКА все серьезно отнеслись к прохождению этой программы и никаких поблажек никому делаться не будет — в середине декабря уже планируем закончить обучение.

Назовите пару тем, над которыми было сложнее всего работать или которые на ваш взгляд самые важные

Что-то отдельное сложно выделить, потому что все темы связаны друг с другом и каждый модуль является логичным продолжением предыдущего. 

Основной сложностью для лектора, на мой взгляд, было адаптировать информацию под аудиторию — сделать ее с одной стороны доступной для тренеров, но при этом не менее экспертной. 

Мне кажется, что этого мы смогли добиться: использование в лекциях самых последних научных данных, а также описание лучших мировых практик сделано достаточно компактно и доступно для восприятия. 

Лично мне очень нравится модуль про периодизацию тренировок в макро- и микро-цикле эту тему можно назвать любимой для профессора Морганса и он очень подробно раскрыл все нюансы этого процесса, без грамотного планирования которого успех в профессиональном футболе просто невозможен. 

Также для меня получился очень интересным модуль про развитие силы и мощности футболистами — в нем есть и лекции профессора и мастер-классы, которые он подготовил вместе с нашим специалистом по физической реабилитации Игорем Степановым.

Уверен, что и модули, посвященные идентификации талантливости и тестированиям в футболе будут интересны всем без исключения слушателям.

Учебный план программы переподготовки и повышения квалификации тренерского состава Молодежной команды и Академии ПФК ЦСКА

Модуль 1. Основы физиологии мышечной деятельности, функциональная анатомия нижних конечностей

Модуль 2. Современный футбол

Модуль 3. Тестирование в футболе.

Модуль 4. Рост и созревание

Модуль 5. Контроль переносимости нагрузки в футболе          

Модуль 6. Основы футбольной аналитики.

Модуль 7. Периодизация тренировочного процесса 

Модуль 8. Современные тренировочные методы в футболе

Модуль 9. Развитие силы и мощности 

Модуль 10. Постнагрузочное восстановление в футболе 

Модуль 11. Питание футболистов 

Модуль 12. Травмы в футболе в юношеском футболе

Модуль 13. Профилактика травматизма в футболе

Модуль 14. Антидопинговое обеспечение спорта 

Итого: 250 часов лекций, мастер-классов, тестирований и самостоятельных домашних заданий.

По итогам обучения все участники курса получат диплом о профессиональной переподготовке по специальности «специалист по проведению специализированных занятий по физической подготовке и физическому развитию с занимающимися»

Насколько вы будете углубляться в медицинскую составляющую курса, ведь он составлялся больше для тренеров?

Да, вы правильно заметили, что курс больше ориентирован на тренеров и какие-то вещи мы сознательно упрощали. Но принципиальные вопросы, в которых современный тренер должен разбираться, освещены более чем подробно: это и физиология мышечной деятельности, актуальные вопросы постнагрузочного восстановления и контроля переносимости нагрузок, питание футболистов, профилактика травматизма и первая помощь при травмах. 

Также в Курсе будет модуль, который подготовил руководитель аналитического отдела нашего клуба Евгений Шевелев, которого можно смело назвать одним из ведущих специалистов не только в России, но и Европе. В его блоке лекций и мастер-классе будут освещены основы футбольной аналитики и подробно описаны ключевые параметры, необходимые для работы тренерам. 

Это полностью закрытый курс или вы тестируете его внутри клуба, чтобы сделать открытым? И, например, платным?

Нет, это эксклюзивная история для ЦСКА, более того, мы планируем сделать его прохождение обязательным для всех новых сотрудников клуба. С одной стороны это получение знаний — бонус для сотрудника, с другой — критерий, который позволяет руководству клуба быть уверенным в том что конкретный сотрудник обладает необходимым объемом актуальных знаний. 

Потому что мы должны разговаривать внутри клуба на одном языке и это должен быть не язык середины 20-го века, а язык, актуальный для всех лучших футбольных клубов в 21-м веке. 

Как думаете, такая работа подстегнет остальные клубы РПЛ повторить подобный опыт?

Сложно говорить за другие клубы, ведь для этого необходимо знать структуру принятия решений в них, уровень взаимодействий между сотрудниками разных департаментов.