4 мин.

Катастралия

Я всегда стараюсь сильно не накручивать себя, занижаю ожидания и всячески пытаюсь абстрагироваться от всего, что в итоге так или иначе испортит мне впоследствии впечатления. Разочарование, пожалуй, одно из самых неприятных чувств, но в то же время - прелесть его в том, что его можно контролировать. Правда, бывают случаи, как например сегодня, когда оно контролю не поддается. Первая гонка сезона - это всегда особый интерес и невообразимый голод к тому же. Ждешь новых свершений, событий, изменений. Неутолимого драйва. Но сегодня, мы получили, боюсь не одну конкретно взятую унылую гонку, а в целом - общее направление, вектор всего предстоящего сезона.

В прошлом году, после смены регламента и ввода в эксплуатацию новых силовых установок, как раз ожиданий никаких и не было. Команды мучались на тестах, ломались на каждом втором кругу и сами ожидали худшего на старте. Но тогда - случилось лучшее. Австралия вообще такое место, где скучных гонок практически не бывает. И она действительно вышла в прошлом году изумительной, захватывающей и полной зрелищных моментов борьбы колесо в колесо. Но бог дал - бог забрал. Сегодня была худшая Австралия за все то время, что я смотрю Формулу 1.

Видеть то, как худший пилот пелотона Маркус Эрикссон зарабатывает очки, а классный парень Дженсон Баттон мучается на своем невообразимом корыте - было невыносимо больно. Интриги не было никакой, лишь ужасно-сонная, практически похоронная процессия с предсказуемым финалом. Порадовал лишь подиум и железный Арни. Все остальное даже не поддается сколь-нибудь лицеприятному выражению.

Печально, что скажем Росбрег, остался доволен своим вторым местом. Сложилось впечатление, что он заранее уже сдался, а все его слова про то, что он стал лучше и задаст наконец жару чемпиону - лишь хорошая мина, при плохой игре. Борьба напарников по команде, кто бы что ни говорил - всегда украшение. Этакий венец на голове королевских гонок. Ведь именно в таких противостояниях не получается списать те или иные достижения на технику или волю случая. Даже два доминирующих болида не испортят общей борозды, если мы увидим не просто продолжение борьбы прошлого года, а ее развитие. Но увы, Льюис сейчас на голову сильнее и нет никаких предпосылок к тому, что что-то в ближайшем времени изменится.

Думаешь такой - ну ладно. Черт с ним! Ведь за спиной у лидеров должна развернуться настоящая борьба за звание лучших из остальных. Расправившая наконец крылья Скудерия, возродившийся из небытия Уильямс, Ред Булл наконец! Но и тут, снова разочарование. В Феррари все еще, да бардак, а Уильямс настолько прозяб в последние годы в подвале, что уже не хватает концентрации на что-то большее и вообще, кажется, что просто неоткуда взяться нужному профессионализму и умению играть на самом высоком уровне. Фактически, вице-чемпионы тоже уже определенны. Да, я чересчур категоричен и импульсивен в своих прогнозах, но жизнь научила, что действительно приятные сюрпризы случаются очень и очень редко. В Феррари, наконец, перестали ныть и взялись за дело. Даже с таким Кими и Феттелем, оставшимся в наследие бардаком, они все равно одной левой справятся с Ульямсом. Сомнений никаких.

К сожалению, роль Феррари прошлых годов, сейчас подхватили в Ред Булл. Не то, чтобы они опустились на самое дно, но шлепнулись с олимпа что есть мочи. Ничто не бьет по самолюбию так, как медленное увядание, в котором ты ничего не можешь поделать. Эта команда меня и в прошлом отталкивала, но сейчас, её нытье выходит уже за рамки допустимого. Конечно, катализатором выступает не она, а действительно - управление в лице Берни и ФИА, но винить остальных в своем провале и требовать с угрозами действий, против которых они в эпоху своего доминирования выступали сами - верх лицемерия. Впрочем, Формула 1 даже не спорт, честной игрой тут никогда не пахло. Но достоинство и совесть нужно иметь любому уважающему себя человеку. Иначе, мы просто вымрем как вид. Учитывая их угрозы, открытую и недопустимую в своей открытости критику в адрес партнеров - кажется, что Рено купит не их младшую команду, а их самих. Как я и писал все время - они всего лишь выскочки и никогда не станут столбами, какими являются потерявшиеся еще недавно в своем величие прошлых заслуг Феррари и МакЛарен. А 17-ти летний Ферстаппен, это еще один плевок со стороны Ред Булл, но уже не только в соперников, но и в часть болельщиков.

В общем, одни лишь отрицательные эмоции выдались на старте. Особняком конечно, для меня, как для болельщика МакЛарена - стоит ужасное, позорное выступление любимой команды. Заврался и кажется окончательно спекся Рон, Булье бесит больше мягкотелого Уитмарша, а гонщики копошатся в дерьме с каким-то безнадежным желанием откопать там лучики мертвой надежды. Все это так печально, что хочется, чтобы Алонсо пропустил этот кошмарный сезон.

Shit happens. Но каким бы сегодня шоу, плохим не вышло - мы будем все равно хотеть его продолжения. Настоящие ценили и преданные болельщики не перестанут любить Формулу 1 и верить в свою команду.