4 мин.

Почему Хэмилтон проиграл в Баку

Что мешает чемпиону мира быть лучшим гонщиком «Формулы-1».

Почему провалился записной фаворит

alt

Льюис Хэмилтон сегодня выступает неким прообразом современного Джеймса Ханта. После прогулочной победы в чемпионате прошлого года Льюис, кажется, сильно расслабился и уверовал в свою исключительность и непобедимость – стал допускать много вольностей в работе, которые сказались на результатах.

На Гран-при Европы чемпион прибыл позже всех – в четверг, в то время, как многие остальные изучали трассу уже с понедельника. Прибыл практически к автограф-сессии, а после отправился выгуливать собаку в фан-зону на бульвар. В интервью бравировал мускулами и излучал непоколебимую уверенность в том, что трудолюбие и теоретические знания лишь пустая трата времени, что для побед в его случае хватит и фрагмента пазла. Зачем нужно ходить пешком по трассе в поисках кочек? Зачем нужны все эти симуляторы, какие-то там жалкие компьютерные игры? Зачем вдаваться во множество непонятных и, в принципе, не всегда важных технических деталей, утруждать себя их зубрежкой, как какой-нибудь рента-новичок, если можно обойтись только самым важным? Есть ведь таланты: (загибаем пальцы) природная скорость; в борьбе с напарником, присущая только чемпионам, мужская волосатая наглость (средний палец не загибаем) и самое главное – есть лучшая машина в пелотоне! Другими словами, есть такой жирный кусочище полного и беззаботного счастья.

Но жизнь многогранна, и полос в ней – как на флаге ЛГБТ сообщества. Лучшая машина пелотона, надежная как танк, внезапно стала ломаться в гонках, вызвав попутно зловонные запахи не паленой резины, а теории заговора. А до этого, в межсезонье, ФИА изменила правило процедуры стартов и вдобавок ограничила помощь с командного мостика в радиопереговорах. А кнопочек всяких, тумблеров, режимов работы двигателя и прочей, казалось бы ненужной на постоянной основе ерунды на руле, как грибов после дождя, не убавилось. И всего в голову не уместить, когда надо оставить место для очередного R’n’B хита, скажем. Зато (запикано), весело получилось, почти Comedy Club случился за эти 12 кругов. Льюис, видимо, услышал между вечеринками слова Себастьяна в адрес бывшего напарника, принял на амбразуру и провел часть гонки туристическим автобусом. Стоит учесть также, что ФИА почему-то пошла ему на встречу перед стартом и дала возможность сменить шину с проплешиной. Стартуй он как есть, еще неизвестно, насколько продуктивной оказалась бы минимизация потерь. По всему этому возникает лишь один вопрос (Ники Лауде): сделает ли выводы из случившегося провала Льюис или это будет просто еще одним плохим, не его днем в этом сезоне?

Почему в следующем году непременно стоит посетить Гран-при Европы в Баку

alt

В отличие от стационарных автодромов, которые, преимущественно находятся вдали от цивилизации, городская трасса расположена в самом центре столицы – Баку. Тут все компактно и удобно – есть все необходимое для хорошего времяпрепровождения по приемлемым ценам. Отель в 15-20 минутах ходьбы пешком до трассы будет стоить порядка 60-80$ за ночь. Но можно снять и неплохую квартиру на несколько дней, где-то в районе 30-40$ за день. Питаться в зоне, отведенной для болельщиков, фастфудом втридорога, тоже совсем не обязательно. Можно спокойно выйти между сессиями, пройти через подземный переход из закрытой зоны автотрассы и оказаться на площади фонтанов, вокруг которой располагается множество разных кафешек, ресторанов и баров. Можно заплатить порядка 7-10$ за такси прямо от трассы и через 20-30 минут уже плескаться в Каспийском море. Вход на любой пляж совершенно бесплатный.

На самой набережной во время уик-энда можно наблюдать массу интересного – море бесплатных развлечений, которое захватывает не слабее, чем сами заезды болидов. В одной части бульвара мотоциклисты в сфере радуют трюками, а рядом здоровенный и немного страшноватый робот Титан развлекает песнями и брызжет слезами в зрителей. Где-то выплясывают народные танцы, а где-то дадут надеть шлем виртуальной реальности и погонять в свежую F1 2016. Вечером можно послушать попсы в исполнении приглашенных звезд или пойти в ближайший бар и послушать действительно неплохой живой музыки за светлым и добрым напитком.

Сами же заезды можно спокойно наблюдать вдоль всей набережной, начиная с 16-го поворота, со спуска от площади Нефтянников и вплоть до прямой старта/финиша, где пресловутый Льюис в слипстриме разогнался за 360 км/ч.

К сожалению, сама гонка после интересной и очень напряженной квалификации и безбашенных заездов младшей серии прошла не так интересно, как ожидалось. Но все равно, комом совсем уж не вышла. В следующем году есть все основания полагать, что гонка получится значительно веселее. Изменения в регламенте должны благоприятно сказаться на ее зрелищности. Машины значительно ускорятся, что повлечет за собой увеличение количества ошибок на торможениях и, в целом, значительно увеличит градус накала борьбы. Близость же бетонных отбойников, не прощающих ошибки, сделает эту борьбу куда острее и отделит действительно лучших пилотов от просто хороших.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson