4 мин.

Flawless Victory!

Фантастическая гонка, с невероятными героями. Конечно, мне как болельщику команды МакЛарен, обидно уходить на 3-х недельный перерыв разочарованным, но сегодня мое разочарование отошло на второй план, ибо теперь уже с огромной уверенностью можно сказать, что на небосклоне формулы 1 зажглась новая, потрясающе яркая звезда! Я не хочу сегодня принижать достоинств Фернандо Алонсо, который этой блистательной победой фактически спас задницу своего босса, но ему отчасти повезло. Да, он был в итоге сильнейшим и полностью заслужил толику удачи, но тем не менее, пора начинать ему беспокоиться.

Учитывая почти круг отставания Массы, который снова был даже не ничтожеством, а скорее ничтожным статистом - не просто можно, а скорее нужно, чтобы он, Масса (кричу это во всеуслышания) - был заменен на Чико Переса. Но не сейчас, пусть Масса докатает, не нужно портить молодому дарованию хороший сезон. Давление Фернандо, высокие ожидания и трудное привыкание к F2012, могут сослужить не добрую службу. Деритесь за него герр Заубер, ибо надеюсь еще не раз в этом сезоне увидеть слезы вашей радости.

Впрочем, не зря я кажется еще в пятницу отмечал великолепный, чуть ли не лучший даже среди лидеров, темп Фернандо на длинных сериях. Сегодня после очередной феерии МакЛарена на пит-стопах, он получил шанс, и без каких либо сомнений, мастерски, до поры до времени, демонстрировал свое превосходство - превосходство в первую очередь как пилота. Но потом, на подсыхающей трассе - творение Джеймса Ки, начало демонстрировать Боб Беллу, Россу Брауну и другим неудачникам, как стоит обращаться с резиной.

Чико накатывал круг за кругом, давил, был казалось неудержим. Его талант был заметен еще тогда, в первый год пребывания в ГП2, где лишь больший опыт пребывания в серии, позволил неудачливому и в то же время менее талантливому Пастору, взять титул. Талант этот раскрывался именно на дистанции, где он как робот мог ехать быстро и стабильно. Если бы не пит-стоп, не неудачное и не вовремя принятое решение, которое совсем не соответствует как правило грамотности в этом аспекте его команды, а наоборот, отличает - то сейчас, даже несмотря на ошибку, которая выключила в конец из борьбы за победу, именно его, мы бы увидели победителем и мне было бы куда радостнее и приятнее, чем сейчас, чегоужтам.

Что касается Льюиса, то хоть так. Как недавно заявил сам Льюис - его главной задачей на сезон, будет стабильность, и он стабилен. Скорости МакЛарена не хватало на дистанции как для борьбы с Феррари и Заубером, так и для сдерживания в один момент покативших Быков. Лишь наверное чудо, посмешище и недоразумение, но в меньшей все же степени, чем Масса - по имени Нараин, подарил возможность Льюису в конце чувствовать себя относительно спокойно. Чудовищные кадры состояния его промежуточной резины, больше походившей на слики собравшие уйму червячков - кошмарны и невыносимы. При этом, я еще понимаю досаду и последующую игру в ромашку от Феттеля и компании, но столь слабой гонки от Дженсона, понять не могу, как и его маневр.

И знаете, я даже отчасти рад, что такая гонка вот случилась у МакЛарена. Команду жестко опустили с небес на землю. Частое мельтешение в кадре Сэма Майкла, начало раздражать. Столько тактических ошибок, команда подобного уровня совершать не должна. 3 недели холодной как душ кропотливой работы, пойдут на пользу куда больше, чем почивание на лаврах.

Зато порадовал Кими, как своим мороженным, так и гонкой, особенно в отличии от напарника, который видимо больше от досады, но спорол пургу на Шуми и вообще, рассказывал прохладные истории. Теперь я надеюсь услышать теплые как обычно слова от Булье в его адрес. Посмотрим, насколько же последователен француз к своему подопечному в своих устремлениях.

Бруно Сенна, Пол Ди Реста, Жан-Эрик Вернь - все они сегодня молодцы. Все они провели потрясающие для себя гонки. Виталий Петров тоже, приятно удивляет, в отличие от Нико Росберга скажем.

Очередной провал Мереседеса, видится трагедией. Браун конечно мастер развести на бабло, и чуется мне, что скоро не выдержат и в Штутгарте. Нико Росберг на их глазах снова был жалок, от его таланта и былой самоуверенности не осталось кажется и следа - их как будто смыло в утиль. Мариноваться столько лет с такими амбициями, без каких либо значимых достижений, видимо просто так нельзя. Перегорел талант, сдулись возможности.

В общем, поздравляю всех истинных и терпеливых болельщиков красной команды, Вы заслужили эту победу, и кажется, что если не сегодня и не в этом году, то рано или поздно, без Массы, без злого рока по имени (вписывайте сами) - наступят другие времена, а пока и в ближайшие 3 недели, Фернандо Алонсо лидер чемпионата. Сюрприз?!