8 мин.

Маттиас Заммер: сотрудник немецкого КГБ, чемпион Европы, обладатель Золотого мяча

Свою карьеру Маттиас начинал в «Динамо» из Дрездена. Сейчас Дрезден один из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии, когда же здесь в 1967 году появился на свет Маттиас, город еще находился в стадии масштабной реконструкции после бомбардировки союзной авиации в феврале 1945-го. Свой талант Заммер оттачивал на улицах строящегося центра в компании друзей.

Уже с детства Маттиас проявлял серьёзное отношение к футболу и образованию. Амбициозный и решительный мальчик старался посещать как можно больше футбольных занятий и часто выходило так, что он проходил через 10 тренировок за неделю.

«Он всегда старался улучшить свои навыки», - говорил Клаус Заммер-отец Маттиаса.

Клаус видел весь путь, который проделал его сын в молодежных командах дрезденского Динамо. К тому моменту как Маттиас достиг того уровня, чтобы дебютировать за взрослую команду его отец стал главным тренером «Динамо». И вот в сезоне 1985/1986 году Маттиас дебютировал во взрослой команде под руководством своего отца. Никакой речи о кумовстве, конечно, и быть не могло, потому как в дебютном сезоне Заммеру удалось наколотить 8 голов и полностью удовлетворить доверие своего отца. Свою карьеру в главной команде Маттиас начинал на позиции нападающего. Но с приходом на тренерский мостик Эдварда Гайера в сезоне 86/87 позиция Заммера поменялась. Гайер видел в Маттиасе атлетичного и цепкого центрального полузащитника, обладающего к тому же огромным атакующим потенциалом. Трансформация прошла успешно и в течении сезона Заммеру удалось стать лидером команды.

Когда только Маттиас появился в главной команде отношение к нему старших партнеров было не очень лояльным из-за его отца. Даже обслуживающий персонал подкалывал Маттиаса, предоставляя форму и бутсы неподходящего размера. Но своей игрой и повадками лидера Заммер смог утвердить свой авторитет в команде. В то время как его партнеры свободное время проводили в поисках развлечений в ночном Дрездене, молодой и не по годам серьёзный и профессиональный Маттиас свободное время тратил на восстановление и образование.

Сезон 88/89 стал для Динамо крайне успешным. Команда достигла полуфинала Кубка УЕФА и выиграла чемпионат ГДР по футболу. К тому моменту Заммер уже был капитаном и лидером молодежной сборной ГДР и вносил огромный вклад в успехи клуба. Однако в ноябре того же 1989 года произошло падение Берлинской стены, это событие повлияло на дальнейшую карьеру Заммера.

Заммер в составе Дрезденского Динамо

В декабре 2017 Заммер в интервью Sportbild признался, что являлся членом Stasi (Министерство государственной безопасности ГДР, контрразведывательный орган). Этот факт его биографии мог стоит карьеры игроку в новой объединённой Германии, несмотря на очевидный талант. Печально известная государственная полиция была замешана в тысячи преступлениях и вела наблюдение за огромным количеством граждан. Заммер, однако, был достаточно лоялен в своем отношении к Stasi. Будучи членом Stasi Маттиас смог избежать воинской повинности. Членство в Stasi Заммеру обеспечил на тот момент министр национальной безопасности Эрих Мильке, являющийся также по совместительству председателем клуба «Динамо» Дрезден.

После падения Берлинский стены только два клуба из «Оберлиги» получили возможность выступать в «Бундеслиге», одним из которых оказалось «Динамо». Клубы «Бундеслиги» не преминули  возможностью увести главные таланты «Оберлиги» себе. Андреас Том и Томас Кулл стали двумя из самых громких трансферов. Но Кристофу Дауму главному тренеру «Штутгарта» на тот момент удалось переманить самый главный бриллиант «Оберлиги» себе, стоило это кстати на тот момент очень дорого даже для клуба «Бундеслиги».

Чемпионский сезон в Штутгарте

Приток игроков из «Оберлиги» вызывал негативные эмоции у многочисленных фанатов клубов «Бундеслиги». Многие ожидали провального выступления от новичков, пологая что они не готовы к уровню игры в «Бундеслиги». А капитан сборной ГДР Заммер и вовсе стал главной мишенью для ненависти фанатов. Но Маттиусу удалось генерировать ненависть фанатов в отличную игру на поле. Хорошие выступления также были вызваны отличными отношениями с главным тренером Даумом и пониманием его игровой философии. В личной жизни у Заммера также складывалось все хорошо, он женился на дочери своего товарища по клубу. В первый сезон в «Бундеслиги» Маттиусу удалось забить 11 голов, стать вторым бомбардиром команды и помочь «Штутгарту» занять 6 место в чемпионате и гарантировать себе место в Кубке УЕФА. Следующий сезон сложился для Заммера и клуба еще лучше - Маттиас отличился 9 раз а «Штутгарт» стал чемпионом.

Непродолжительный период в Интере

Летом 1992 после завоевания чемпионского титула Заммер почувствовал желание прогрессировать дальше в другом чемпионате. Это желание удовлетворил миланский «Интер». Несмотря на достаточно неплохие выступления (4 гола в 11 матчах в первой половине сезона 92/93) Маттиусу не удалось адаптироваться в Италии-проблемы с языком и общая нервозная атмосфера в миланском клубе повлияли на желание Заммера покинуть клуб зимой. Ситуацией воспользовалась Дортмундская «Боррусиия», куда Заммер перебрался в январе 93-го. Отмар Хитцфельд, возглавляющий клуб в то время воспринял приход Заммера не очень позитивно, заявив что футболист уже думает и ведет себя как тренер. Но выступления Маттиаса в оставшейся части сезона изменили восприятие Хитцфельда, 10 голов в 17 матчах, позволив «Боруссии» добраться до финала Кубка УЕФА, где она все же уступила «Ювентусу». Позже Заммер признавался, что не обладал простым характером и доставлял тренерам определенные трудности.

В следующем сезоне Хитцфельд перевел Заммера из центра полузащиты на позицию либеро. На этой позиции Маттиас провел следующие 5 сезонов в составе «Боруссии». В 1995 и 1996 «Боруссии» удалось выиграть «Бундеслигу».

Победный мяч в ворота хорватов

Летом 1996 года Германии предстояло принять участие в чемпионате Европы. Главный тренер команды Берти Фогтс имел возможность наблюдать прогресс Заммера еще со времен его выступлений за молодежную сборную ГДР. Поэтому роль игрока вокруг, которого будет строится игра сборной, досталась именно Заммеру.

На этом Евро Германию попала в «группу смерти» вмести с Чехией, Италией и Россией. Но групповой этап Германия прошла более чем уверенно, потеряв очки только в матче против Италии. В четвертьфинале Заммеру удалось сдержать Шукера и Бобена, а также заработать пенальти, который реализовал Клинсманн, а в середине второго тайме Заммер отличился сам, отправив Германию в полуфинал против Англии. Англичане надеялись выиграть титул у себя дома, собрав по настоящему сильную сборную, но планам не суждено было сбыться. Заммер сумел сдержать Ширрера, став лучшим игроком матча, и в серии пенальти Германия смогла пройти в финал.  В главном матче турнира два гола Оливера Бирхоффа позволили Германии одолеть Чехию, но в том что лучшим игроком турнира стал именно Заммер ни у кого не было сомнений. Последующий за этим «Золотой мяч» только лишний раз подчеркнул заслуги Заммера.

Заслуженный Золотой мяч

Следующий сезон также сложился очень удачно для «Боруссии», Хитцфельтд дал Заммеру больше свободы в центре поля, оставив оборонительную работу для Юргена Келлера. Результатом таких перестроений стало победное шествие дортмундцев в Лиге Чемпионов, где в финале был повержен «Ювентус».

В следующем сезоне Заммеру удалось провести всего 3 матча за «Боруссию». Маттиас получил обидную травму в матче против «Арминии». В результате операции в рану попали бактерии, приведшие к заражению. Заммеру пришлось завершить карьеру в возрасте 31 года.

Два года спустя Маттиас вернулся в Дортмунд в качестве тренера, став на тот момент самым молодым тренером в истории «Бундеслиги». Бывшие тренеры «Боруссии» Латтек и Скиббе пытались опираться на успехи Хитцфельда и не меняли клубную философию. Но с приходом Заммера на тренерский мостик многое поменялось. В клуб были приглашены специалисты по физподготовке и диетологи. Команде удалось вернуть любовь болельщиков с помощью Заммера, который заставлял игроков подходить к трибуне после каждого матча. В 2002 Заммер привел «Боруссию» к титулу «Бундеслиги», обыграв «Вердер» в последнем матче сезона.

Следующие два сезона в Дортмунде сложились для Заммера менее успешно, но выход в финал Кубка УЕФА и Кубок Германии можно признать большой удачей на фоне экономических проблем «Боруссии». Лучшие игроки покидали клуб, результаты ухудшались. Маттиусу пришлось покинуть клуб. Возвращение в Штутгарт в качестве тренера не принесло желаемого результата, повторить успех в качестве тренера не вышло и Заммер был отправлен в отставку спустя 12 месяцев пребывания в клубе.

Перед стартом сезона 12/13 Заммера назначили спортивным директором «Баварии».  Большую заслугу в последующем требле баварцев Беккенбауэр приписывает именно Заммеру. Однако в 2016 Маттиасу пришлось покинуть этот пост из-за проблем со здоровьем.

Величие Маттиаса Заммера можно передать с помощью его статистики выступлений на высшем уровне, завоеванными трофеями в качестве игрока, тренера и спортивного директора. Но этого будет недостаточно. Он был настоящим лидером на поле, пихающим своим одноклубникам, не дающим никого в обиду. Именно такие игроки обеспечивают разницу, когда встречаются команды равные по классу. Он обеспечивал максимальную концентрацию, не давая никому расслабиться. Настоящий воин заслуживающий называться одним из лучших игроков в истории Германии.