4 мин.

5 причин смотреть соревнования по гребле на байдарках и каноэ!

2 августа на Олимпийских играх в Токио стартовали соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Всего на Олимпийских играх будет разыграно 12 комплектов медалей в этом виде спорта, первые из которых уже завтра! Сборную ОКР представляют 15 спортсменов, которые поборются за медали!

Гребля на байдарках и каноэ – один из старейших олимпийских видов спорта, впервые он был включен в программу в 1936 году в Берлине. По многим причинам этот вид спорта не является массовым и, возможно, именно поэтому соревнования по гребле на байдарках и каноэ крайне редко транслируются по телевидению, хотя проходит их в год достаточно много. У вас есть прекрасный шанс посмотреть соревнования лучших на планете и, мы уверены, что уже совсем скоро вы полюбите этот зрелищный и увлекательный вид спорта и будете следить за всеми возможными трансляциями. 

Итак, почему греблю на байдарках и каноэ надо обязательно смотреть

1. Динамика и зрелищность

Гребля на байдарках и каноэ дает полное представление о скорости, которую человек способен развивать, находясь в небольшой лодке и имея в руках весло. 

Дистанции достаточно короткие – 200, 500 и 1000 метров. Поэтому соревнования очень динамичны, ведь 200 метров преодолеваются за полминуты! Недаром заезды называются гонками!

Зрелищности добавляют различные по численности экипажи: одиночки, двойки и четверки, а также тот факт, что в соревнованиях принимают участие как мужчины, так и женщины. В Токио впервые в истории равное количество мужчин и женщин будет участвовать в соревнованиях

Да и соревнуются спортсмены в двух видах лодок: в байдарках и каноэ.

2.  Это элементарно

Гребля на байдарках и каноэ не требует от зрителей никаких особенных интеллектуальных усилий или глубокого понимания правил. Необязательно быть экспертом, нет никаких скрытых «шахматных» комбинаций. В определенном смысле слова, это простой вид спорта. Старт и финиш. Дистанция и время. Ничего лишнего. Пришедший к финишу первым получает лавры победителя и делит почести со своими партнерами, если заезд был для «двоек» или «четверок». Настоящий олимпийский вид спорта, соответствующий изначальному лозунгу «Быстрее, Выше, Сильнее!!

3. Красивые спортсмены и спортсменки

Мужчины гребцы обладают практически безупречным атлетическим телосложением. Конечно, это результат серьезных, порой изнурительных тренировок и здорового образа жизни. Красивые мышцы, рельефно выступающие под загорелой кожей, приковывают внимание зрителей. Фотосессии девушек и мужчин, которые легко управляются с веслами, всегда привлекают внимание телезрителей и читателей интернета.

Юрий Постригай. Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ
Наталья Подольская. Призер чемпионатов мира

4. Сногсшибательные пейзажи

Соревнования в этом виде спорта проходят на специально устроенных гребных каналах и почти всегда – на фоне удивительных морских пейзажей. Так, на грядущих Олимпийских играх соревнования будут проходить в Токийском заливе.

При всем уважении к хоккею или керлингу, при всей благодарности создателям стадионов, невозможно оспорить следующее: благодаря «природным декорациям» соревнования по гребле выглядят впечатляюще. Вот лишь несколько примеров мест, где проходят соревнования:

- канал Eton Dorney (на озере Dorney), расположенный неподалеку от Виндзорского замка, в 25 милях от Лондона;

- австралийский остров Тасмания, фантастическая природа которого не нуждается в представлении. Именно здесь состоялись уникальные 5-дневные состязания Mark Webber Challenge;

- каноэ-парк Шунь-И в Китае, сочетающий в себе место проведения соревнования и сокровищницу природных, лесных ресурсов этого китайского района.

Да и с трибун нашего канала в Крылатском открываются совершенно потрясающие виды лучшего города Земли.

5. Все на фитнес!

Последняя в списке, но, пожалуй, первая по ценности причина смотреть видео о гребле:

Это действительно мотивирует вести здоровый образ жизни и заняться собой, чтобы приблизиться к атлетичным, красивым, загорелым гребцам!

Александр Дьяченко. Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ

А если вам захочется увидеть заезды лучших гребцов мира вживую, то приходите с 26 по 29 августа на гребной канал Москва в Крылатском, где пройдут крупнейшие международные старты – Кубок братьев Агеевых и Олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко!