2 мин.

Шикарные сэйвы 17-летнего Буффона в дебютном матче в Серии А 22 года назад

Для болельщиков Ювентуса неделя выдалась не самой радостной, но тем не менее хочется вспомнить великий, не побоюсь этого слова, дебют легендарного Джиджи. Тогда, в далеком 95 году, серия А была в самом расцвете, команды обладали умопомрачительными составами и завоевать место в старте молодым ребятам было очень сложно. Парма была действующим обладателем кубка УЕФА, а ее основным вратарем был Лука Буччи. Буччи не был большой звездой, но был непререкаемым номером 1 в своей команде и вызывался в сборную Италии. Ариго Сакки взял Луку на ЧМ-94 третьим вратарем. Буччи не смог принять участие в матче против Милана и Невио Скала неожиданно решил сделать ставку на совсем юного Буффона. Для начала предлагаю взглянуть на состав Милана в том самом матче.

Только взгляните на этот состав. В нападении два обладателя Золотого Мяча(Веа получил ЗМ через месяц после матча). Кто бы мог подумать, что семнадцатилетний паренек отыграет на ноль, совершив несколько эффектных сэйвов. Особенно красивыми получились сэйвы после ударов Баджо и Симони.

Закадровый голос принадлежит Алессандро Нисте(не путать с Нестой). Ниста был партнером Буффона по Парме, а ныне работает тренером вратарей в Наполи. Кстати, пути Буффона и Нисты также пересеклись в Ювентусе, где Ниста отработал один сезон 2009-2010 в качестве тренера вратарей.  В интервью Ниста говорил, что когда они увидели Буффона, то сразу поняли, что это феномен. Также Фабио Капелло после игры отметил уверенную игру юного дебютанта.

Вообще, тот матч Пармы и Милана был, поистине, уникален. Я уже сказал о том, что в нападении у Милана играли два обладателя ЗМ. Чем же еще был уникален и символичен этот матч? Во-первых, на поле сразу три действующих обладателей ЗМ- 1993 Баджо, 1994 Стоичков и 1995 Веа. Во-вторых, на поле Баджо и Каннаваро, а это два итальянца, которые последними получали ЗМ. В-третьих, на воротах у Милана стоял Себастьяно Росси, который был обладателем рекордной сухой серии в чемпионатах Италии, которая составляла 929 минут. Спустя 21 год, именно Буффон побьет рекорд Росси. Не правда ли дебют получился действительно великим и во многом знаковым? Сложно придумать более крутой дебют во взрослом футболе. Великая команда в соперниках, великие партнеры рядом и прекрасная игра на ноль. Может быть не просто так в завершающих аккордах карьеры Буффона так много драм? А начало было, как в сказке...