22 августа- знаменательный день в истории Ювентуса и сборной России

22 августа 1982 года Ювентусу предстоял домашний матч против Пескары. Мишель Платини только начинал свой великий путь в составе Ювентуса и дебютный гол удался на славу. Платини элегантно перебросил мяч через защитников и уверенно разобрался с вратарем, открыв счет в матче на 7 минуте.

Ровно 35 лет назад Мишель Платини заложил первый кирпичик, строя свою великую карьеру в Ювентусе. Приход Платини и Бонека в 1982 году вывел Ювентус на новый уровень. Ударное трио Платини-Росси-Бонек определяло игру команды в атаке. Нет смысла перечислять все достижения, как командные так и индивидуальные, которые покорились этому трио. Единственное, напомню, что в 1985 году Ювентус, ведомый Мишелем, стал первой командой в мире футбола, которой покорились все европейские клубные трофеи. Вот такой вот "неудачник" еврокубковый.

Спустя 10 лет, т.е ровно четверть века назад Ювентус встретился со сборной России на своем домашнем стадионе в Турине. Этот матч стал вторым в истории новой сборной России и первым выездным после распада СССР. 16 августа сборная России провела свой первый матч в Москве против Мексики и одержала победу со счетом 2-0. После этого матча Ювентус пригласил Россию на предсезонный турнир памяти Пьера Чезаре Баретти.

Стоит отметить, что сборная России не смогла выставить оптимальный состав на этот матч. Зарубежные клубы не отпустили игроков в расположение сборной. Тем не менее Россия провела очень достойный матч и уступила в очень упорной борьбе, Игорь Ледяхов отметился роскошным голом.

Вот такая вот знаменательная дата- 22 августа. Вот так вот переплелись пути Ювентуса и сборной России четверть века назад.

P.S. Оффтоп.

Приглашаю всех любителей Фэнтези Италии в собственную лигу. Посоревнуемся между собой в рамках фэнтези-турнира Серии А. Победитель получит приз от меня- фирменный шарф Ювентуса. Вступайте, код лиги- cfd0b1826184