5 мин.

Коллекция игровых футболок

Совсем недавно администрация сайта предложила пользователям вспомнить свои первые игровые футболки. Я не остался в стороне и вспомнил свою первую и самую любимую футболку Ювентуса. В тот же день мне пришла в голову идея в первый раз собрать все свои футболки вместе на одном фото и поделиться в личном блоге. И так, вот она полная коллекция оригинальных футболок связанных с Ювентусом. Сюда же относятся очень старая футболка сборной Италии и футболка Сиднея с фамилией Дель Пьеро.

В данный момент коллекция насчитывает 10 маек. Самая любимая- это самая первая, футболка сезона 2001-2002. 

Футболка, которую я купил 16 лет назад. В 2001 году она была мне до колен и скорее подошла бы размером моему отцу. Ну какое мне было до этого дело? Я был просто счастлив. В то время в провинциальном городе было практически невозможно встретить оригинальную майку, каково же было мое удивление, когда я случайно наткнулся на нее в магазине. Она была в единственном экземпляре, кто-то принес ее на продажу, как объяснил мне продавец. Я прибежал домой и еле как уговорил маму купить мне футболку, которая на десять размеров больше. Взамен я пообещал закончить четверть на отлично.  Также очень любима мною футболка сезона 2010-2011 Betclik. Во-первых, мне нравился ее дизайн. Во-вторых, она первая купленная мною на собственные деньги, да еще и в очень сложные для Ювентуса времена. Уже в следующем сезоне Ювентус вернулся на вершину, и я шутил, что оказывается всего лишь надо было купить футболку. Ну и, конечно же, очень любима мною футболка сборной Италии. Я по сей день считаю, что та белая майка от Пума- самая красивая футболка сборной Италии за всю историю. Имхо. Именно в ней я смотрю все матчи сборной по сей день. С ней связана очень смешная история. У вас бывали споры в школе, типа кто проиграет, тот завтра в школу наденет что-то необычное?)) Так как в 2006 году я поступал в универститет, то вместо школы мы договорились одеть что-то странное на вступительный экзамен. Я проиграл спор и должен был явиться на экзамен в футбольной майке. Одев ее под рубашку, чтоб дома не заметили родители, я расположился подальше в аудитории уже без рубашки. Меня почти спас белый цвет, я долго оставался незаметным, но преподаватель все-таки заметил меня. Диалог был примерно таким.

- А ну-ка встань, "итальянец". Да-да ты, встань. Ты в чем пришел? Это тебе не спортзал, выйди из аудитории.

- Я извиняюсь, так получилось... можно я допишу экзамен?

- Нет. Выйди. У меня на экзамене в таком виде никто сидеть не будет.

- Ну пожалуйста, сделайте исключение.

- С какой это стати? Последний раз говорю- выйди.

- Ну ведь чемпионат мира выиграли, цвет белый. (Смех в аудитории)

- Ладно, так уж и быть. Тебе повезло, что я не люблю французов. Садись.

Это сейчас весело вспоминать, но тогда я был в шаге от проваленного экзамена))

Идем дальше. Самой ценной футболкой в коллекции является вратарская футболка с автографом ДжиДжи Буффона. Я не мог поверить своим глазам, когда мне ее подарили, это один из лучших подарков в моей жизни. 

Тут же и футболка с автографом Погба. Да, это тоже круто, но Погба ушел, а значит в моем сознании произошел серьезный дефолт автографа Поля. Еще отмечу футболку Мораты. Если верить легенде, то в этой футболке он провел один из матчей. Подарок от замечательного человека Маурицио Ломбарди, с которым мне посчастливилось познакомиться пару лет назад. Дай Бог ему здоровья и долгих лет работы в Ювентусе.

Летом я с грустью немного иронизировал над трансферами Ювентуса.

На этом можно закончить обзор коллекции. В следующем сезона у Ювентуса появится новый логотип и это хороший повод пополнить коллекцию.

Помимо футболок Ювентуса, у меня накопилась коллекция игровых маек разных клубов и сборных.

Какие-то из этих футболок я покупал просто в качестве туриста, какие-то выигрывал в фентези, какие-то дарили друзья. Что тут можно отметить? Автограф Это`О, старую майку Аргентины времен, когда Месси еще не штамповал золотые мячи. Футболку Боруссии Дортмунд отмечу. Во-первых, эта команда нравится мне больше всех среди остальных. А во-вторых, радует факт, что ее я выиграл, заняв 2 место в фентези чемпионата Германии. Кстати, это последняя Каппа для Боруссии. Вообще Каппа, пожалуй, мой любимый дизайнер игровых форм. Ну и достаточно ценная футболка сборной Великобритании. Футболка может стать настоящим раритетом, ведь такая сборная собирается только в честь домашних Олимпиад. Укрепив себя в статусе глора Лестера, я совсем недавно приобрел их футболку. В Тайланде настоящий культ Лестера! При чем очень низкие цены в официальных магазинах. 

Кто-то удивляется, видя у меня футболки других клубов, кто-то вешает вездесущий и сильно надоевший ярлык глора. Никогда не понимал такого рода претензий. Игроки меняются футболками, могут потом хранить в своих коллекциях даже футболки принципиальнейших соперников, так что в этом плохого? Мне этого не понять. Любовь к Ювентусу никогда не заставляла меня ненавидеть всех вокруг. Да, после 2006 года появилось одно исключение, а в остальном я абсолютно спокойно отношусь к другим командам. Я люблю смотреть футбол и в отдельно взятом матче могу болеть за какие-то команды, элементарно даже потому, что так интереснее смотреть футбол.

P.S.

Товарищи ювентийцы, вы можете скидывать мне на почту свои фотографии ваших первых футболок Ювентуса с небольшим описанием. Я либо добавлю ваши фото и описание в пост, либо создам отдельный пост с вашими историями. Ну или рассказывайте об этом в комментариях к посту, можно прикрепить ссылку на фотки. Присоединяйтесь, давайте вместе вспомним! Я уверен, что и у вас есть памятные истории.