8 мин.

Кому забивал мировой рекордсмен Али Даеи?

На прошедшем Евро-2020 Криштиану Роналду забил 109-й гол за сборную, благодаря которому сравнялся с иранским футболистом Али Даеи. Следующий гол сделает Криштиану мировым рекордсменом по голам за сборную. Если мы с вами знаем кому забивал португалец, то кому и сколько забивал Даеи знают не многие. Краткий обзор на карьеру иранского нападающего.

Ни у кого нет сомнений, что Роналду побьёт этот рекорд. Когда это произойдёт, имя Али Даеи исчезнет с футбольного горизонта. Пока он на слуху, предлагаю пробежаться по карьере иранского нападающего.

Али Даеи родился 21 марта 1969 года. Занимает 7 место среди игроков Азии ХХ века в рейтинге МФИСФ. В 2014 году внесён в Книгу рекордов Гиннесса как футболист, который забил больше всех голов за национальную команду.

Клубная карьера.

Карьеру игрока начинал в клубе «Эстегляль Ардебиль» в 1988 году. Следующим клубом стал столичный «Тахирани» (Тегеран). За этот клуб иранец сыграл 20 матчей и забил 14 голов. Затем перешёл в другой иранский клуб — «Банк Теджарат». В 1994 году с Даеи заключил контракт самый титулованный иранский клуб «Персеполис» из Тегерана и в первом же сезоне Али забил 15 голов в 18 матчах, а в следующем году стал с клубом чемпионом Ирана (сезон 1995/1996). В 1996 году, благодаря отличному выступлению на Кубке Азии, Али заметил и подписал многократный катарский чемпион «Аль-Садд». Даеи провёл в катарском чемпионате 16 игр и забил 10 голов.

Переезд в Германию.

После этого в 1997 году иранского форварда пригласили играть в Бундеслигу. Тогда в Германии высадился целый десант лучших иранских футболистов. В составе билефельдской «Арминии» стали играть Али Даеи и Карим Багери. Удачно проведенный первый сезон в Бундеслиге, а также игра на Чемпионате мира, в том числе и против сборной Германии на французском мундиале привели к тому, что иранский форвард получил приглашение от легендарного Франца Беккенбауэра в «Баварию».

«Бавария» сезон 1998/99

В составе мюнхенской команды Али стал чемпионом Германии, взял Кубок Немецкой Лиги и дошёл до финала Лиги чемпионов УЕФА. Провёл 23 матча и забил 6 голов. За этот блестящий сезон Даеи был признан лучшим футболистом Азии 1999 года. Кайзер Франц тогда сказал фразу, повторяемую всеми изданиями: «Али Даеи может забить мяч головой лучше, чем многие футболисты ногами». Он стал первым азиатским игроком, принявшим участие в Лиге Чемпионов. В драматическом финале с «Манчестер Юнайтед» Даеи участие не принимал.

В поисках большего игрового времени следующие три года он провёл в берлинской «Герте», с которой дважды взял Кубок Немецкой Лиги (2001 и 2002). За три года, проведенные в команде Даеи забил всего 6 мячей, из-за низкой результативности продлевать контракт с иранским игроком не стали.

В сезоне 2002/03 Али решил перебраться поближе к дому – в Эмираты, где подписал двухлетний контракт с клубом «Аль Шабаб». Однако травма колена не позволила сыграть в полную силу и он провел только 17 матчей, однако точности как выяснилось не растерял и забил в них 11 голов. Команда заняла лишь 9 место из 12 возможных и после окончания сезона контракт с ним был расторгнут.

Дальше возвращение на родину в клуб «Персеполис», за который Даеи выступал ранее. В сезоне 2003/04 провел за них 24 матча и забил 16 голов. После переход в клуб «Саба Ком», где проводит два сезона. За 51 матч забил 23 гола. Последний сезон 2006/07 в своей карьере Али Даеи провёл выступая за клуб «Сайпа», за 26 игр отличился 10 раз.

Всего за клубную карьеру провёл 287 матчей и отличился 112 раз.

Сборная.

Главные голеадорские достижения Али Даеи пришлись на сборную.

За Иран Али дебютировал 6 июня 1993 года в матче против Пакистана. Тогда 24-летний игрок отличиться голевым действием не смог. Первый свой гол он забил 25 июня в матче со сборной Китая.

До 1996 года на счету иранского нападающего было лишь 7 мячей. А дальше полетело. В квалификации на Кубок Азии он отгружает 4 мяча Непалу и в следующей игре 5 мячей Шри-Ланке. На самом Кубке Азии оформляет покер в ворота Южной Кореи. Бешеная результативность не помогла Ирану завоевать золото на Кубке Азии, команда довольствовалась третьим местом.

В 1998 году Иран сенсационно квалифицировался на Чемпионат Мира.

Иран оказался в группе с Германией, Югославией и США. Два матча проиграл вообще без голов, но выдал победную игру с США (2:1). Тот матч был связан с политикой из-за враждебных отношений между странами, но ее максимально отгородили от футбола. На иранских футболистов давили – им запретили подходить к американцам и жать руки. Тогда перед матчем поступили так: игроки США сами подошли к иранским игрокам, а те подарили им белые розы – знак мира. Потом все вместе обнимались. За весь ЧМ-1998 Даеи отличился только голевой передачей.

Был в биографии и «черный» матч – четвертьфинал Кубка Азии 2000 года. При счете 1:1 Даеи на последних секундах не попал в пустые ворота, в добавочное же время южнокорейский игрок забил «золотой гол». На сессии иранского парламента спикер Мехди Каруби сказал, что «национальная гордость оказалась под ударом и иранский народ требует официальных объяснений дезорганизованности своих футболистов». Виновными стали тренер Джалал Талеби и… Али Даеи (вошедший в число лучших снайперов турнира) отлученный от сборной на восемь месяцев.

28 ноября 2003 года Али побил, казалось бы, вечный рекорд по голам за сборную - Ференца Пушкаша, на счету которого было 84 мяча. Иранский нападающий забил 85-й мяч в ворота сборной Ливана.

Количество голов в матчах азиатских команд несравнимо с европейскими или южноамериканскими турнирами. Здесь всегда имеются заведомые аутсайдеры в ворота которых даже средненькие нападающие могут отгрузить немалое количество голов. Что же говорить о нападающем класса Али Даеи, чей несомненный талант был отмечен многими, включая Беккенбауэра.

Не азиатским командам он забивал лишь 10 раз из 109: Босния и Герцоговина – 2 мяча, Канада, Мексика, Эквадор, Македония, Украина, Коста-Рика, Египет и Парагвай по 1 разу. Не в обиду им, не самые сильные сборные. Все остальные голы были забиты в ворота азиатских команд.

Больше всего от Али Даеи пострадали сборные: Мальдивы - 8 мячей, Саудовская Аравия - 6 мячей, Непал и Шри-Ланка по 5 мячей. Оформил восемь хет-триков в составе сборной.

Выше мы уже писали о его статистики на клубном уровне, но предлагаю с ней ознакомиться ещё раз в купе со статистикой в сборной: На клубном уровне 112 голов за 287 матчей, за сборную 109 голов при 149 матчах. В 2000 году он вообще забил за сборную больше, чем сыграл матчей. Тогда на счету Даеи было 20 голов за 19 игр. По карьере он уделял больше внимания сборной, а в клубах часто травмировался и пропускал матчи.

Предлагаю ознакомиться с игрой иранского форварда.

Разница в уровне команд, против которых играли Роналду и Даеи.

Во-первых, я думаю никому не стоит говорить, какая разница в уровне, в условном Чемпионате Европы и Кубком Азии?

А во-вторых, давайте посмотрим, в ворота каких команд забивал Роналду. Все сборные перечислять не будем, вспомним лишь самые знаковые голы португальца. Важнейший хет-трик в ворота шведов в 2013 году, тогда, напомню команды сражались за право участвовать на Чемпионате Мира. Как по мне, только эти 3 гола стоят дороже всех забитых иранским нападающим. Далее, хет-трик в ворота Швейцарии в полуфинале Лиги Наций. Хет-трик в ворота Испанцев на ЧМ-2018. Ну и из последнего дубль в ворота Франции и гол Германии. Каждый гол Роналду в десятки раз дороже тех, что забивал иранец, так как они были забиты в ключевые моменты игры, при том в ворота сильнейших сборных команд мира.

Я не говорю о том, что достижение иранца стоит рассматривать как что-то не серьёзное, я лишь хочу указать на огромную разницу в классе команд, против которых выступали эти игроки.

В чем Криштиану точно не превзойдёт Али, так это в скорострельности. У КриРо на данный момент сыграно за сборную 179 матчей, в то время как иранский футболист остановился на отметке 149 игр.

Ближайшие матчи сборная Португалии проведёт в сентябре против Ирландии и Азербайджана в рамках квалификации на ЧМ-2022. Предполагаю, что в одном из этих матчей мы увидим обновление мирового рекорда в исполнении Криштиану.

Спасибо за внимание! Оставляйте комментарии, интересно ваше мнение. Так же, можете предложить тему, на которую хотели бы услышать мои рассуждения. Ставьте плюс и подписывайтесь на блог!