17 мин.

Загадочная история Бориса Ротенберга

Обзор на карьеру самого загадочного футболиста РПЛ.

Борис Борисович Ротенберг. 35-летний гражданин Финляндии и футболист московского «Локомотива». Играет на позиции защитника. Чемпион России 2017/18 и трёхкратный обладатель Кубка России с «Локомотивом».

30 июня 2021 года у Бориса закончился контракт с «Локо». В начале лета стало известно, что железнодорожники продлили соглашение с Ротенбергом ещё на 1 год.

Разбираемся, почему «Локомотив» так держится за одного из самых бесполезных футболистов в истории РПЛ и как это связано с его родственниками.

Загадочная карьера загадочного футболиста.

И так, свою профессиональную карьеру, тогда ещё 17-летний футболист, начинал в финском чемпионате, где выступал за «Йокерит» в 2003 году. Правда, Борис так и не провёл ни одного официального матча за эту команду и в следующем сезоне решает перейти в другой финский клуб «Клуби-04», но и там в основной состав не попадает.

Просмотр в «Челси»

В 2004 году, взор на молодого футболиста обращают селекционеры «Челси» и Борис отправляется в Лондон, где просматривается неделю. Случилось это через полгода после того, как «синих» приобрел Роман Абрамович. К сожалению, контракт с Борисом-джуниором подписывать не стали.

Сам молодой футболист о той поездке сказал следующее: "Я был на просмотре в лондонском «Челси». Мне было 17 лет. Я играл в «Клуби-04», резервной команде «ХИКа» — одной из ведущих команд Финляндии, которая чаще всех выигрывала чемпионат. У них была большая конкуренция, и они создали резервную команду для талантливых молодых игроков. Судьба так распорядилась, что я туда тоже попал. У нас подобралась молодая команда — практически все были игроками молодежной и юношеской сборной Финляндии. Мы хорошо играли в Кубке и дошли до полуфинала, в котором проиграли с минимальным счетом. Но, как я понял, меня там заметили, и через полторы недели мне позвонил из Англии спортивный директор «Челси» и пригласил на просмотр. Я сильно удивился: "Ни фига себе! Это все так и делается?" Я поехал туда. Тогда еще Смертин там играл. Я увидел Лэмпарда, увидел этих великих игроков. Эта поездка многое мне дала. Надеюсь, это было не в последний раз. Сбылась одна моя мечта".

Возвращение на Родину. Выступления за дубль "Зенита"

После просмотра в «Челси» Борис возвращается в «Клуби-04». Позже, решается на перемены в своей карьере и возвращается в родной Санкт-Петербург. Сам футболист в интервью говорил, что с футболом думал завязать и делал акцент на учёбу. Борис поступает в СПбГУ и параллельно решает найти клуб для поддержания формы. Помочь в этом он просит друга семьи Станислава Геннадьевича, профессора академии им. Лесгафта. Ну друг семьи и помог, нашёл местечко для Бориса ни где-нибудь, а сразу в «Зените»(не удивительно). Для поддержания формы такого мастера вполне сгодится. Правда, Борис выступает не за основную команду, а за дублирующую. Где за период с 2006 по 2007 год проводит 46 матчей.

«Шинник»

Амбиции у Бориса серьёзные и он решает не дожидаться вызова в основу «Зенита», а уйти в аренду за игровой практикой в «Шинник». Тогда, в сезоне-2008 (ещё не было системы осень-весна) клуб из Ярославля ещё выступал в РПЛ. Увы, от вылета команды из Премьер-Лиги Борис не спас. В основном финский защитник играл за молодёжный состав и лишь раз появился на поле в главной команде, в матче против «Крыльев Советов» выйдя на замену на 85-ой минуте. Это был дебют 22-летнего игрока на профессиональном уровне.

Фотографы успели запечатлеть момент игры Бориса за "Шинник" хоть и было у них на это 5 минут.

«Сатурн»

Эти 5 минут перевернули жизнь молодого футболиста. Ведь его «заметил» еще один питерский товарищ Борис Раппопорт, пришедший в это время на должность спортивного директора в клуб «Сатурн» (Раменское). Борис Раппопорт тут же взял нашего героя на укрепление подмосковной обороны (это все денег стоит и зовется трансферной политикой клуба). В «Сатурне» Боря, надо сказать, и 5 минут не сыграл. Точнее — он там вообще не сыграл.

«Химки»

Но наш герой родился под счастливой звездой! Константин Сарсания, перешедший с поста спортивного директора «Зенита» на тренерский мостик подмосковных «Химок», первым делом привел в клуб Борю. Хорошая покупка для клуба, у которого и так-то денег не было.

Борис во время выступления за "Химки". Надеюсь, где здесь Боря, уточнять не надо:)

В «Химках» уже было по-веселее. 13 матчей в основном составе и 1 матч в Кубке России. Но, ни одной победы в составе с Ротенбергом подмосковный клуб не одержал.

Тогда у «Химок» были проблемы с финансированием. Ходили слухи о объединении с «Сатурном» с аргументацией, что для области затратно иметь два клуба в Премьер-Лиге. Что интересно, после перехода Бориса в «Химки» у клуба появился спонсор - банк «Северный морской путь» акционерами которого являются братья Аркадий и Борис Ротенберги. Правда, всё это не уберегло подмосковный клуб от вылета.

В Химках с нашим героем произошёл интересный эпизод. Тогдашний мэр города не понимал, почему Борис постоянно выходит в основном составе. Перед очередной игрой, он в разговоре с тренером предлагает не ставить Ротенберга в состав, на что тренер «Химок» говорит, если вы не хотите чтобы он играл, идите и сами ему скажите об этом. Мэр заходит в раздевалку и сообщает Борису, что он на поле сегодня не выйдет. Через несколько минут мэру города Химки позвонил отец нашего героя, после чего, конечно, Борис на поле появился.

Промежуточный итог.

Последние два сезона Борис выступал за клубы, которые вылетали из высшей лиги. Выступал, мягко говоря, не очень. Всего один(вернее 5 минут) матч за «Шинник» и 13 игр за «Химки», где команда пропустила 32 мяча, ужасная игра в обороне. Борис, напомним, играет на позиции защитника. Так же, не понятный трансфер в «Сатурн». Старт карьеры не задался.

В 2010 году возвращается из аренды в «Зенит». Тренер питерского клуба Лучано Спалетти берёт Ротенберга-младшего на сборы в Испанию. По итогу сборов итальянский тренер принимает решение Бориса не заявлять на сезон. Видимо, каким-то образом не разглядел безмерный талант в финском парне.

«Маккаби» Тель-Авив

На долго без внимания такой футболист не остаётся. В его услугах заинтересовался один из лучших израильских клубов «Маккаби» Тель-Авив. Правда ли они так были заинтересованы в игроке или дело в том, что владелец «Маккаби» уроженец Санкт-Петербурга, канадский миллиардер еврейского происхождения Александр Шнайдер— тоже чей-то питерский товарищ? В Израиле карьера финского защитника не пошла и Борис ушёл, так не проведя ни одного матча в футболке «Маккаби».

«Алания»

Вторую часть сезона провёл в аренде за владикавказскую «Аланию». Отыграл 15 матчей. Вновь, команда за которую играет Борис Ротенберг вылетает из Премьер-Лиги, а сам игрок ничем запоминающимся не отличается.

Ротенберг справа во время выступлений за "Аланию"

«Динамо» Москва

2011 год. «Зенит» отважился на поступок и решил не продлевать контракт с Борисом. Как мы писали ранее, такие футболисты долго без внимания не остаются. На финского футболиста выходит «Динамо» Москва и подписывает с ним контракт. В основной состав, как ни удивительно, игрок не пробился. В целом, Борису можно считать сезон успешным, лишь по тому, что команда, за которую он выступает не вылетела из Премьер-Лиги.

«Кубань»

Самого защитника в январе 2012 отправили в аренду в «Кубань» до конца сезона. История примерно как и в «Динамо», ноль матчей, но зато - шестое место.

«Олимпиакос» Никосия

Летом 2012 года Борис вновь решает покорить футбольную Европу и уезжает на Кипр. Попытка не увенчалась успехом, хотя было интереснее чем в Тель-Авиве. За «Олимпиакос» Борис сыграл 13 матчей. Результативными действиями не отметился.

Вновь «Динамо» Москва

17 июля 2013 года Борис Ротенберг-старший становится президентом московского «Динамо».

Вот и подоспела помощь в лице отца. Теперь-то буду играть в каждом матче, подумал Борис-джуниор. Но, не тут-то было. Тогдашний тренер «Динамо» Дан Петреску не особо желал выпускать финского защитника на поле. Как итог, в сезоне 2013/14 Борис вышел на поле всего дважды, проведя на поле в общей сложности 22 минуты. Даже отец в кресле президента не смог убедить тренера выпускать сына чаще.

В апреле 2014 Петреску был уволен со своего поста. С официальной формулировкой «по обоюдному согласию сторон». На его место приходит Станислав Черчесов. С ним, видимо, удаётся найти общий язык, и начиная с сезона 2014/15 у Бориса-младшего дела пошли в гору. Он начал "выигрывать" конкуренцию у Козлова и частенько появляться в стартовом составе, особенно ближе к концовке сезона.

На этой почве, между Игорем Денисовым и Станиславом Черчесовым произошёл конфликт. Денисов высказал претензию, на тот момент главному тренеру «Динамо», что тот в стартовом составе на ключевой матч с «Локомотивом» выпустил на правый фланг обороны Бориса Ротенберга, сына президента и исполнительного директора клуба, вместо играющего обычно на этой позиции защитника Алексея Козлова, а затем в пылу ссоры назвал Черчесова «клоуном». Следствием этого конфликта стало отстранение 7 апреля Денисова от тренировок с основным составом и выставление его на трансфер.

Однако, после окончания сезона 2014/2015 Черчесов покинул пост главного тренера, команду возглавил Андрей Кобелев, а Денисов вернулся в основной состав.

Ещё один интересный эпизод связан с Матьё Вальбуэна. Француз перешёл в клуб в августе 2014 и на правах ведущего игрока клуба хотел взять себе 28-й номер, который, как он считает, приносит ему удачу (спортсмены и суеверия - отдельная тема), ему отказали и объяснили, что номер занят сыном президента клуба, потом он попросил 82-й, но и он оказался занят, только уже сыном спортивного директора - Гурамом Аджоевым (прикольно, да).

Не очень складывались дела и у президента «Динамо» Бориса Романовича Ротенберга, который, вдруг неожиданно, оказался не силён в управлении клубом. После сезона 2014/15 «Динамо» квалифицировалось в Лигу Европы. Но, финансовые махинации не остались незамеченными. Из-за нарушений правил финансовой фейр-плей УЕФА отстранил «Динамо» на один сезон от еврокубков. Клуб активно подписывал новых дорогих футболистов с большой зарплатой, не зарабатывая при этом на продаже игроков, билетов или продукции. С 2013 года 23 игрока покинули клуб по окончании контрактов и без компенсаций. Общий дефицит бюджета «Динамо» за 2012—2014 годы составил € 257 млн, и более 70 % бюджета «Динамо» уходит на зарплаты игроков. Вскоре Борис Ротенберг-старший заявил, что покидает пост президента московского клуба. Борис Романович на личном опыте убедился, что за финансами в Европе следят внимательнее, чем в России...

Борис Ротенберг-старший

Вызов в сборную Финляндии.

9 июня 2015, 29-летний футболист сыграл первый и на данный момент последний матч за сборную Финляндии. Это был товарищеский матч против Эстонии, в котором Борис вышел в стартовом составе, отыграл первый тайм и был заменён в перерыве. Через четыре дня финны играли с Венгрией, но Ротенберг не попал даже в заявку на матч. Больше в сборную не вызывался.

«Ростов»

Через несколько месяцев Борис-младший так же покинул «Динамо», перейдя в аренду в «Ростов». В сезоне 2015/16 завоевал с командой серебряную медаль чемпионата России. Полноценно сыграл лишь одну игру из 15, в большинстве матчей Ротенберга меняли на +- 60 минуте.

Был один интересный эпизод в заключительном матче чемпионата. "Ростов" ведёт борьбу за чемпионство и в последнем матче встречается с «Ахматом». Параллельно играет ЦСКА с «Рубином» в Казани. Борис Ротенберг выходит в стартовом составе, но когда ЦСКА в параллельном матче забивает на 19-ой минуте, об этом сразу же сигнализируют Курбану Бердыеву и тот, уже на 24-ой минуте снимает с игры Бориса, выпуская за место него Ерохина. Через 6 минут "Ростов" забил, а на 50-ой минуте отличился и сам Ерохин. Согласитесь, для футболиста замена в перерыве весьма не приятный факт, а когда тебя меняют по ходу первого тайма, не из-за травмы, а чтобы усилить игру, это унизительно.

«Локомотив»

Какой бы уровень игры не показывал Борис, его карьера неумолимо идёт в гору. И вот 1 сентября 2016 года, уже 30-летний Борис Ротенберг пополняет ряды «Локомотива». Об этом трансфере очень лестно отозвался главный тренер клуба Юрий Сёмин, сказав следующее: "Защитник Ротенберг — квалифицированный игрок, который особенно хорошо проявил себя в прошлом сезоне. В «Ростове» Борис был игроком основного состава и со своей командой стал серебряным призером чемпионата. Считаю его везучим: в командах, в которых он оказывался, дела шли хорошо, приходили достижения. Нам не хватало защитников, но сейчас эта проблема решена."

Почему-то Юрий Павлович забыл упомянуть о клубах, в которых дела шли "не очень".

За какие заслуги Борис Ротенберг оказался в «Локомотиве» нам остаётся только догадываться. Возможно, из-за знакомства отца с Владимиром Якуниным - бывшим главой «РЖД», а возможно, всё-таки, благодаря таланту (что очень сомнительно).

Из-за травмы игрок долгое время не мог дебютировать за новую команду. Первую игру он провёл спустя восемь месяцев после перехода. 16 апреля 2017 года, выйдя на замену на 82-й минуте в гостевом матче 23-го тура премьер-лиги против тульского «Арсенала» (0:3).

В дальнейшем, если Борис и появлялся на поле, то в заключительном отрезке игры, после 80-й минуты. Лишь в игре против «Крыльев Советов» в Кубке России Ротенберг вышел в стартовом составе, отыграв в том матче 56 минут.

В сезоне 2017/18 «Локомотив» стал Чемпионом России. Тут вспоминаются слова Сёмина о том, что Борис приносит удачу. Возможно, не было бы Бори и «Локомотив» не увидел бы золотые медали. Всегда играешь увереннее, когда на лавке сидит человек, способный выйти на последние 10 минут в случае чего. Или на минуту. В том сезоне Борис сыграл в 15 матчах, в общей сложности проведя на поле 341 минуту.

В следующем сезоне, 28 ноября 2018 дебютировал в Лиге чемпионов, выйдя за несколько минут до конца домашнего матча против турецкого «Галатасарая»

Травма.

В конце 2018 года в кубковом матче против «Рубина» Борис получил травму передней крестообразной связки коленного сустава. В декабре в Риме ему была сделана операция. Позже стали появляться слухи о том, что футболист может завершить карьеру и получить одну из административных должностей в структуре «Локомотива». Однако «Локомотив» эту информацию опроверг.

В марте 2019 у Ротенберга было обнаружено заражение крови, предположительно произошедшее при операции в римской клинике «Вилла Стюарт», он перенёс несколько операций в Барселоне. 19 января 2021 года была удалена фиксирующая пластина из колена.

Из-за серьёзных проблем со здоровьем футболист вне футбола уже два с половиной года. Желаем здоровья Борису!

Зачем «Локомотиву» такой игрок?

Да, красивый жест со стороны клуба, не бросили футболиста с травмой.

Но, Бориса внесли в заявку в конце 2020 года и рассчитывали на его появление весной 2021, об этом говорил его агент Дмитрий Селюк: "Ожидалось, что Борис всё же зацепит этот сезон. Пока не выйдет на поле, Боря не закончит карьеру".

По словам агента, мы можем сделать вывод, что проблемы со здоровьем миновали игрока. За какие тогда заслуги продлён контракт? Он пользу приносил большую команде? Почему тогда он отыграл всего 17 матчей и 360 минут за 5 лет? Даже если отнять 2,5 года травмы, это мизерное количество времени, которое свидетельствует о том, что тренерский штаб не уверен в игроке, его уровень не соответствует общекомандному, а его выход на поле происходит по просьбе кого-то сверху.

Итог.

Борису на данный момент 35 лет. Возьмём точку отчёта 2008 год и его аренду в «Шинник», молодёжные матчи не учитываем. За 13 лет профессиональной карьеры, он принял участие в 101 матче, проведя в общей сложности на поле 725 минут. 101 матч профессиональный игрок способен наиграть за 3 сезона. 725 минут это 8 полноценных матчей. Это катастрофически мало для игрока такого возраста.

Ноль голов за карьеру. Ноль голевых передач. Ни одного голевого действия за всю карьеру. Если голы защитнику можно простить, то голевые пасы у крайнего защитника должны быть. На поле Борис отличался лишь жёлтыми карточками, которых за карьеру накопилось 20.

Странно ещё, что Черчесов не вызывал Бориса в сборную России. Обычно он любит вызывать игроков, которые этого не заслуживают (Кудряшов и Семёнов привет). Хотя, ещё не вечер.

Сколько таких "условных" Ротенбергов бегает в нашем чемпионате? Как футбол может развиваться с таким подходом? В тот момент, когда в нашей стране тысячи мальчишек по-настоящему талантливых и любящих футбол стараются в него попасть, но сделать этого не могут, сталкиваясь на своём пути с различными проблемами, руководство больших клубов занимается устройством очередного бездарного сына какого-нибудь бизнесмена.

Позорно это или нет - решать Вам.

Оставляйте своё мнение в комментариях и подписывайтесь на блог!