7 мин.

Мойзес Кайседо покидает «Брайтон»: как всё начиналось и почему закончилось именно так?

Мнение фаната «Брайтона».

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. В сегодняшнем материале я прощаюсь с Мойзесом Кайседо, который после долгой и изнурительной, словно пустыня Атакама, трансферной саги все-таки перешел в «Челси».

Знаете, вообще я долго думал, что написать в прощальном посте. В случае с Мак Аллистером всё было как-то проще. Абсолютно светлая история в «Брайтоне», которая закончилась победой на главном турнире в футболе и феноменальном результатом для скромного клуба по итогам сезона 2022/23. Когда он уходил, было обидно упускать такого игрока. Но при этом я чувствовал, что иначе и быть не может. Алексис полностью отдал себя клубу, не жалел и добился нереального прогресса. В общем, были лишь светлые эмоции.

А вот уход Кайседо оставляет гораздо большего чего-то серого и непонятного. Да, Мойзес также себя не жалел, превратился в одного из лучших оборонительных полузащитников в мире, но в итоге сохранил ли он лояльность болельщиков? К сожалению, нет.

Разумеется, по ходу его превращения становилось понятно, что удержать такого футболиста невозможно. Невозможно, хотя здравый смысл и логика указывают именно на то, что ему нужно оставаться. «Брайтон» – один из самых здоровых и динамично развивающихся проектов в футболе. Это настоящий рай для молодого футболиста. Уйти в топ клуб никогда не поздно, лично я в этом убежден. Но в юном возрасте переходить за гигантские деньги в не самый логичный и понятный клуб – невероятный риск. И да, лично мне не очень верится в историю любви Кайседо к «Челси». Я слышал подобное слова от него/его представителей об «МЮ», «Арсенале» и так далее. 

Тем не менее я абсолютно точно понимаю, почему Кайседо делает такой вопрос и не могу его осуждать за него. Все-таки, когда есть интерес от клуба с таким именем – отказать невозможно. Почему не «Ливерпуль»? Тут всей правды мы уже не узнаем. Я видел много версий: кто-то пишет, что «Челси» обещал большую сумму агентам, кто-то считает, что Мойзесу и его близким Лондон нравится больше Ливерпуля, а кто-то искреннее верит в особую лояльность Кайседо к синему клубу.

История Кайседо в «Брайтоне» – сюжет об осажденном городе для «Брайтона» и поиске сокровища для стороны игрока. Для клуба он стал человеком, который шикарно выжигал центр поля, не подпускал никого, был истинным защитником крепости. С другой стороны, клуб сам, словно бесстрашный рыцарь защищался от полчищ захватчиков, которые пришли за бриллиантом, Кайседо, но не хотели платить по достоинству. 

Сам же Мойзес искал сокровище. Сначала им было место в основе, за которое он боролся. Позже, это было место в элите полузащитников АПЛ. Ну а с зимы 2023 поиск нового клуба, команды мечты. С последней целью Мойзес пытался справиться очень долго, он и его окружение применяло разные средства. 

Однако по моим личным ощущениям Кайседо потерял себя. Шантаж, давление, резонансные интервью и даже саботаж. Время в «Брайтоне» же показало, что Мойзес невероятно спокойный, хладнокровный и благодарный человек. Получается, что по каким-то причинам Кайседо сильно изменился. По мнению многих источников (и не только, брайтонских) дело исключительно в агентах. В общем, эквадорец нашел сокровище, но какой ценой? Это мы увидим в ближайшем будущем. 

Да, прощание получается неожиданно печальным. И скорее не из-за самого факта ухода, а из-за а) всей этой трансферной эпопеи и б) осознания того, что Мойзес мог дать больше и стать лучше. 

Сумма трансфера – 115 миллионов фунтов. Сумасшедшие деньги за игрока с одним полным сезоном в АПЛ. Как так можно? Именно такой вопрос вертится в голове почти у каждого болельщика и у меня в том числе. Но ответ очень прост: он находится на поверхности и о нем журналист Давид Орнштейн писал некоторое время назад. Владелец «Брайтона», Тони Блум всегда получает то, что хочет. А в этой ситуации благодаря внезапному включению «Ливерпуля» он получил даже больше, чем хотел. 

Что ж. В предыдущих абзацах было много серьезности и анализа, а также домыслов и грусти. Пора бы вспомнить хорошее, ведь именно благодаря этому хорошему Кайседо и ушел. Игра Мойзеса регулярно доставляла болельщикам удовольствие. Это было максимально элегантное разрушение: кристально чистые подкаты и отборы, шикарная координация, техника и, конечно, интеллект. Не зря по итогам сезона 2022/23 именно Кайседо, а не Митома/Гросс/Мак Аллистер был назван лучшим игроком. 

Стоит отметить, что еще зимой 2022 года даже болельщики «Брайтона» особо ничего не знали о Кайседо. Его приобрели по ходу сезона 2020/21 у эквадорского «Индепендьенте» за солидные 5 миллионов. До весны 2022 перспективы Кайседо оставались достаточно мутными. Первую часть позапрошлого сезона он провел в аренде в «Берсхоте», где ничем особым не отметился (а сам клуб шел в зоне вылета). Однако зимой из-за травм полузащитников и Кубка Африки его отозвали. Что удивительно, шанс он получил не зимой, а только в апреле (когда полузащита уже восстановилась). В итоге, Кайседо провел несколько выдающихся матчей, забил «МЮ», ассистировал с «Арсеналом» и занял место в старте.

В прошедшем сезоне, понятное дело, Кайседо начал игроком старта и с каждым матчем играл все лучше и лучше. Провалов я у него не припомню – всегда (или почти всегда) среди лучших на поле. Также Мойзес очень неплохо сыграл на ЧМ и даже забил один гол. Всего за время в «Брайтоне» у Кайседо накопилось 53 матча, 2 гола и 3 ассиста. Иронично, что такой топовый игрок в грядущем сезоне не сможет дебютировать в еврокубках. А мог бы, но ладно. Нет смысла возвращаться к грустному. 

Повторю, что Мойзес пришел в сложный момент: с февраля по начало апреля 2022 команду сильно штормило: огромная серия без побед, падение во вторую десятку и так далее. Поттер дал шанс эквадорцу и тут не подвел. С ним команда в сезоне 2021/22 проиграла лишь «Ман Сити». В остальном было 5 побед и два ничейных результата. Ну и итоговое, на тот момент рекордное девятое место. Только за это стоит быть благодарными молодому хавбеку.

Отдельно стоит отметить универсальность Кайседо. В этом сезоне Де Дзерби раскрыл эквадорца как правого защитника и к всеобщему удивлению Мойзес не подкачал. Так что вот такой приятный бонус для Маурисио Почеттино.

В конце концов, Мойзес попытался сгладить углы и в запрещенной на территории РФ соцсети выложил трогательное прощание, за что ему большое спасибо.

Подводя же итог, я скажу, что трансфер Кайседо можно описать следующими словами: этот уход каждый болельщик «Брайтона» может понять, но абсолютно никто его не примет. Вот такая тонкая грань. Да, красивого конца у этой истории не оказалось. Но ведь не зря говорят, что все хорошо, что заканчивается хоть как-то. Видимо, это именно тот случай.

Я же от себя и всего сообщества болельщиков «Брайтона» в СНГ пожелаю Кайседо удачи, терпения, крепкого здоровья и, разумеется, адекватных агентов. Мойзес, спасибо за чудесную часть сезона 2021/22 и потрясающий сезон 2022/23. Вполне возможно, что без тебя в составе мы бы не добились такого результата. Adios y hasta pronto!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и что вы думаете о трансфере Кайседо.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!