18 мин.

Итоги сезона 2022/23 для «Брайтона»

Делаем выводы, выбираем лучших, философствуем и не только!

28 De Zerbi delight against high flying Arsenal

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Сегодня я наконец-то подведу итоги сезона. С вашего позволения, я сделаю это в разных стилях, ведь футбол, многогранен, а я бы не хотел отходить от того, о чем пишу. Начинаем!

Номинации (выборы проходили в телеграмм канале)

Трансфер сезона. Здесь достаточно уверенно (67% голосов) победил Первис Эступиньян. Эквадорец перешел в клуб за 17,8 миллионов евро и шикарно заменил ушедшего Марка Кукурелью. Конечно, у Первиса порой возникали провалы в обороне и глупые ошибки, но игра в атаке, техника и продвижение мяча у Эступиньяна находятся на высшем уровне. Ну и 1+6 по гол+пас также очень радуют.

04 Pervis Estupinan

Худший игрок сезона. Да, даже в таком успешном сезоне были свои антигерои. Я выделил двоих основных кандидатов - Роберт Санчес и Такик Лэмпти очень разочаровали меня. В комментариях всплывали фамилии Ундава и даже Уэбстера, но в случаях этих двоих ничего провального не было (Дениз разыгрался весной, забил пару крутых голов, а Адам, порой, был был очень неплох). В итоге, подписчики выбрали Роберта Санчеса (хотя разрыв с Лэмпти был небольшим). И если с Тариком все предельно понятно (травмы ломают карьеру молодому фулбеку), то неудача Роба просто необъяснима. Испанец хорошо провел половину сезона 20/21 и превосходный сезон 21/22. Этот сезон испанец также начинал неплохо, но затем случился спад и стали случаться регулярные привозы (его причины непонятны, но, возможно, сказался уход знакомого тренера вратарей Бена Робертса в «Челси»). На тренировках одновременно с этим прибавил 32-летний Стил, и во второй части Де Дзерби сделал ракировку. Джейсон стал выходить в старте: отметился шикарной игрой ногами, разумеется, сейвами и даже ассистом. Роберт же совсем зарылся в себе, судя по всему, поругался с главным тренером и отказался ездить на последние матчи сезона, понимая, что останется в запасе. Вполне возможно, что Санчес покинет команд в июле. Грустная история.

02 Sanchez celebrates at Old Trafford

Прорыв сезона. Отмечу, что здесь выбирался не игрок-открытие, а именно игрок-прорыв. Разница в том, что игрока-открытия мы до этого сезона не знали и он появился будто из неоткуда. Это номинация в первую очередь относится к молодым талантам. Игрока-прорыва мы знали и видели, но в конкретный сезон он вышел на абсолютно новый уровень. В этой номинации с очень маленьким отрывом от второго места (49% против 48%) победил Джейсон Стил. Человек почти без опыта игры в АПЛ (1 матч до этого сезона) был знаменит лишь тем, что участвовал в известном документальном фильме о «Сандерленде». Прошлым летом англичанин рассужадл о том, что футбол уже отошел для него второй план, и о том, что он хочет уделять больше времени семье. Но с приходом Де Дзерби все изменилось. Стил стал ключевым игроком клуба и поразил своим мастерством. Браво, Джейсон, браво!

10 FA Cup success at The Boro

Открытие сезона. А вот здесь вот уже выбирается именно тот игрок, которого мы почти не видели/не видели вообще до конкретного сезона. Разумеется, здесь достаточно уверенно победил Каору Митома (56% голосов). Каору принадлежит «Брайтона» с лета 2021, но сезоне 21/22 японец провел в «Юнионе», где был ярок, но далеко не всегда попадал в старт. в «Брайтоне» же Митома также начинал в запасе, Поттер почти не доверял талантливому дриблеру, но с приходом Де Дзерби ситуация изменилась. Митома стал одним из самых ярких игроков Европы, поразил нас своим дриблингом, голами, техникой, работоспособностью, интеллектом и, конечно, подходом к делу. Каору скромно поделился тем фактом, что во время учебы в университете написал научный доклад о дриблинге, который со временем и стал его главным оружием. Вау.

09 Mitoma knee sliding towards the away fans against Everton

Разочарование сезона. Здесь снова победил Роберт Санчес, чему я удивился. В этой номинации было дви варианта: предательство Поттера, эго и токсичность Троссарда и соотвественно неудача Роба. Но выбор сделан, а пояснения я давал выше.

Лучший момент сезона. В этой номинации до самого конца лидировали два явления: приход Роберто Де Дзерби и выход в еврокубки. В итоге, с совсем небольшим отрывом победил наш исторический результат. «Брайтон» попал в топ-6 АПЛ и в первые за всю свою историю вышел в еврокубки, в ЛЕ. Потрясающее достижение.

25 RDZ's blue and white army

Матч сезона. Да, «Брайтон» был прекрасен и многие матчи заслуживают этого звания. Тем не менее подписчики канала выбрали гостевую игру с «Арсеналом» в 36-ом туре (0:3). Этот матч стал чудесной презентацией идей Роберто Де Дзерби, стал моментом, когда Эступиньян забил дебютный гол за «Брайтон» и, разумеется, матчем, в котором Леви Колвилл поразил лично меня. Молодой англичанин был просто невероятен. Ну и отмечу, что голами в той игре отмечались только новички сезона 22/23 - Энсисо, Ундав и Эступиньян соотвественно.

Arsenal 0 Brighton 3 LIVE RESULT: Seagulls batter Arsenal in sensational  second half to give City one hand on the title | The Sun

Игрок сезона. В этом голосовании я представил список из 10 человек. Достаточно быстро определилось пять лидеров: Кайседо, Марч, Гросс, Мак Аллистер и Митома. Затем еще дальше ушли Гросс, Мак Аллистер и Митома, а почти до конца конкурировали друг с другом именно аргентинец с японцем. В итоге, победил именно Каору Митома (36% против 30%), чему лично я был удивлен (ожидал, что аудитория выберет нашего чемпиона мира Алексиса, а сам голосовал за Гросса). Видимо свою роль сыграла яркость Каору, и я не могу сказать, что японец не заслужил. Вот таким образом закончилось подведение итогов с точки зрения выбора игроков.

30 Kaoru Mitoma

P.S. Стоит признаться, что изначально в мой список входила еще одна номинация - гол сезона. Однако в предпоследнем туре АПЛ невероятный гол в ворота «Ман Сити» забил Хулио Энсисо. Именно этот мяч официально был признан лучшим в сезоне АПЛ. Я полностью согласился с этим и решил не делать это голосование.

18 Julio Enciso

Итоги сезона от британского коллеги

32 The team behind the team

Как же здорово, что даже в наше сложное время, у болельщиков остается возможность коммуницировать друг с другом. Я очень благодарен своему знакомому болельщику «Брайтона» и блогеру из Англии за участие в рубрике: «Взгляд_из_Брайтона». По итогам сезона он поделился своим мнением:

«Я думаю, это был идеальный сезон. Начало было потрясающим, а потом мы, конечно же, уступили «Челси» [уступили Поттера, его штаб и некоторых людей из руководства]. Мы все были рады приходу Де Дзерби, но нам пришлось ждать месяц, прежде чем мы одержали нашу первую победу - когда обыграли «Челси» со счетом 4:1! Та игра с «Челси», несомненно, была лучшим моментом сезона, толпа болельщиков была невероятной, и мы с позором отправили «Челси» обратно. После чемпионата мира мы вообще не оглядывались назад, молодые игроки были в ударе, и мы забивали много голов и набирали очки. У нас была невероятная поездка на «Уэмбли» в кубке, где, к сожалению, проиграли «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти, но на уже следующей неделе мы добились своего в матче с «МЮ» уже в АПЛ, и вырвали победу на 99-й минуте (невероятно)! Мы обеспечили себе наш первый сезон в Лиге Европы, и я не могу быть счастливее. Теперь нам просто нужно продолжать подписывать игроков и совершенствоваться. Не могу дождаться следующего сезона!

Философские итоги сезона

Знаете, знаменитый аргентинский автор Хорхе Луис Борхес в прошлом веке составил систему 4 сюжетов, на которых держится вся мировая литература. И притом, что автор открыто презирал футбол, его классификация удивительно хорошо ложится на этот спорт и яркие события в нем. В этом сезоне «Брайтона» я увидел все четыре сюжета:

1. Осада города.

17 Lewis Dunk

На первый взгляд здесь всё предельно просто: на протяжении всего сезона сезона наша оборона осаждалась самыми разными соперниками. Когда-то осада прорывалась, а когда-то нет. Но внутри этой обороны за сезон произошло много изменений: с Адамом Уэбстером за место в старте боролся Колвилл, и во второй части сезона Леви показал просто грандиозный футбол. Также изредка на поле выходил молодой и рослый нидерландец, Ян Пол ван Хекке, играл он с переменным успехом, но в матче двух лучших команд АПЛ по качеству игры (с «Сити» в мае) начисто закрыл Холланда, это было впечатляющее зрелище. На левом фланге шикарно себя проявлял Первис Эступиньян, правда именно с его фланга чаще приходила опасность, ведь эквадорец, порой, очень увлекается атакой. Справа же чаще всего выходил надежнейший Йоэль Вельтман, незаметный герой «Брайтона». Ну а в его отсутствие на фланг выходили Тарик Лэмпти, Паскаль Гросс и даже Мойзес Кайседо. О вратаре я уже сказал: Стил сменил Санчеса и показал классный футбол. И лишь Льюис Данк кажется вечным: наш любимый капитан как всегда был надежен.

Однако на осаду города можно посмотреть и с другой стороны. Я выделил ещё три сюжета. Во-первых, это осада «Брайтона» на трансферном рынке. С прошлого лета клуб пытаются разорить большие мешки/большие проекты и не гнушаются ничем. Так, стало нормально вести переговоры за спиной клуба и уводить тренера посреди сезона. Тем не менее «Брайтон» справился со всеми потерями и по ходу сезона раскрыл новую партию звезд. Во-вторых, почти в каждом матче мы осаждали оборону соперника в течение значительного количества времени. Это тоже своеобразный вызов, ведь проблемы с реализацией преследуют «Брайтон». Частично эта сложность была решена стараниями новых атакующих игроков: Фергюсоном, Энсисо, Митомой и так далее. Тем не менее я не раз и не два хватался за голову, наблюдая за тем, как наши ребята промахиваются по пустым воротам и не реализуют выходы один на один. Ну и в-третьих, судьи также осаждали весь клуб. Босс арбитров в АПЛ Уэбб трижды за сезон извинялся перед клубом, но потерянные очки не вернуть, так что эти извинения не особо утешают. Печально, что в эпоху ВАР, голы отменяют из-за неправильно прочерченной линии, а арбитры почему-то не ставят стопроцентные пенальти.

2. Возвращение домой

Заблудшая душа возвращается к истокам. Разве не красивый сюжет? И в «Брайтоне» я, хоть и не сразу, но нашёл его, а точнее их. Во-первых, Джейон Стил снова стал основным вратарем. В таком состоянии он не находился со времен игры за клубы Чемпионшипа и третьего дивизиона. О его истории я уже рассказал, поэтому не буду повторяться. Просто ещё раз выражаю ему респект.

В качество второго варианта я отмечу триумфальное возвращение Алексиса Мак Аллистера с кубком мира. Аргентинец уезжал на мундиаль в качестве далеко не самого звездного хавбека АПЛ и начал ЧМ в запасе, но затем забил важнейший гол с Польшей и отдал ассист в финале турнира, а также был важнейшим элементом в тактической системе Скалони. Разумеется, клуб устроил Алексису пышный прием на базе.

Gallery: Alexis Mac Allister gets a hero's welcome

Ну третье возвращение, оно наиболее символическое. Паскаль Гросс после не самого удачного прошлого сезона АПЛ, выдал невероятный перформанс. Немец играл на разных позициях, оформил 9+8 по гол+пас и поражал своей техникой и интеллектом. Чем это не возвращение, возвращение на топ уровень?

3. Поиск

De Zerbi warns Brighton as he tells fans to 'organise their passports' for  European football

Здесь суть заключается в том, что герой находится в поиске самого себя или ищет какое-то сокровище. Очевидно, что для «Брайтона» сокровищем был выход в еврокубки, и клуб нашел его. Что касается поиска самого себя, то он также присутствовал, ведь по ходу сезона сменился тренер, и Роберто Де Дзерби не сразу смог добиться желаемого качества игры. Более того, в поиске своеобразного сокровища находились некоторые наши игроки. Например, Льюис Данк, Солли Марч и Паскаль Гросс явно ждали вызовы в свои сборные и, что важнее, заслужили их. Увы, награду получил лишь наш капитан, но в конце сезона травмировался и не поехал в сборную Англии.

В поиске сокровища находились и ушедшие по ходу сезона Поттер и Троссард. Грэм, вероятно, повелся на имя/деньги и ушел в сомнительный проект в потенциально лучший для себя сезон. Чем все это закончилось мы помним. Ну а Леандро, почувствовав себя главной звездой, посчитал, что пора бы выиграть трофей и ушёл в «Арсенал». Иронично, что хоть Лео и показал высокий уровень игры, он остался без трофея.

4. Жертвоприношение богоподобного существа

30 Estupinan and Gross

В последнем сюжете герой стремится стать чем-то большим и готов пожертвовать собой ради большой идеи. Конечно, здесь можно сказать о всем «Брайтоне». В прошедшем сезоне абсолютно все футболисты, сотрудники, руководители работали ради общей цели: несмотря на возможные дисквалификации, как было с Де Дзерби, не самые лучшие отношения с топ клубами, травмы и так далее. Это было здорово, интересно и ярко.

Статистические итоги сезона

Несмотря на успех в этом сезоне, клубу традиционно не везло. Команда должна была забивать на почти 6 голов больше и пропускать почти на 3 меньше. По ожидаемым очкам тоже невезение: должны были набрать почти 71 очко и занять 4-е место, то есть попасть в ЛЧ. Да, невезение и «Брайтон» стали синонимами. В матчах с нашей командой соперники регулярно забивают какие-то шальные голы, а собственные игроки иногда не реализуют убойные моменты.

Метрика стилей для «Брайтона» в этом сезоне — фантастика, особенно с учетом отсутствия скамейки. Команда с приходом Де Дзерби не отказывает от своего стиля и запирает на своей половине поля абсолютно любую команду. По сути, только «Сити», «Арсенал» и отчасти «Челси» играли горизонтальнее «Брайтона», но здесь просто огромный разрыв с точки зрения качества состава и возможности его ротировать. В конце сезона было пару матчей, когда «Брайтон» выглядел невероятно уставшей командой. С учетом выхода в ЛЕ, матчей станет только больше, поэтому летом я ожидаю еще больше новых подписаний.

И ещё одна метрика, показывающая доминантный стиль «Брайтона». Здесь также лишь «Ман Сити», «Арсенал» и «Челси» выглядят убедительнее. Вау.

По интенсивности прессинга видно, почему к конце сезона «Брайтон» устал. В АПЛ очень тяжело высоко прессинговать любого соперника, а наш клуб никогда не отказывался от этого. Клуб второй в чемпионате по этому показателю. Лучше только у «Челси» и такие же цифры у «Лидса».

Ну и разумеется, обратимся к оценкам по итогам сезона. Whoscored в топ-5 ставит Солли Марча, Алексиса Мак Аллистера, Каору Митому, Паскаля Гросса и Мойсеса Кайседо (если не считать ушедшего посреди сезона Троссарда). Очень логичная пятерка, с которой сложно поспорить. Ну а места внутри неё — дело вкуса. Также портал достаточно высоко котирует перформанс Хулио Энсисо, но при этом гораздо ниже оценивает игру Факундо Буонанотте, с чем я не очень согласен. Аргентинец должен находиться повыше. Как и Дениз Ундав и Адам Лаллана.

А вот по оценкам Sofascore вопросов больше. Топ-5 отличается отсутствием Митомы и присутствием Данка. Увы, при всей моей любви к Льюису, не могу поставить его в топ-5 лучших игроков сезона. Каору же по непонятным причинам вообще находится вне топ-10. Энсисо же находится еще выше (парень во второй части был шикарен, но разве не уверен, что это топ-6). Также меня удивляет то, что Уэбстер находится сильно выше Колвилла, а Уэлбек выше Эступиньяна.

Итоги сезона от болельщиков

40 We're all going on a European Tour

В этом разделе я представлю несколько комментариев от подписчиков своего канала, которые поделились своим мнением по поводу итогов сезона для «Брайтона».

1) Главное чем запомнился этот сезон- это наша игра, такого красивого футбола я нигде не видел.вот смотришь другие матчи и иногда глаз режет, но это точно не о нашем футболе.то как красиво команда уходит от прессинга, создаёт моменты, владеет мячом - это высший класс!

2) Леандро Троссард стал первым игроком в истории «Брайтона», оформившим хет-трик в АПЛ Да ещё и на Энфилде, для меня лучшее событие в этом сезоне.

3) Мне запомнился этот сезон тем, что команду покинул системообразующий человек - Грэм Поттер. Очень сильный тренер, который не потянул топ-клуб, но меня больше поразило то, как Брайтон сумел заменить его. После успехов Роберто Де Дзерби все позабыли о том, что когда-то нам сильно не везло, однако правильный менеджмент и несгибаемость не сломили наш клуб даже когда у него забрали почти всё.

4) Мне сезон запомнился тем, что познакомившись поближе с «Брайтоном» я осознал что в футболе могут появляться такие гении, как Тони Блум.

Эмоции и благодарности

12 The bench erupts as Liverpool put to the sword

Здесь я просто ещё раз хочу поблагодарить клуб за сезон 2022/23. Я счастлив, что смог увидеть 38 матчей, которые в итоге привели нас к долгожданным еврокубкам. Да, нас откровенно топили судьи, ослабляли топ клубы, а собственная реализация не раз навредила, но «Брайтон» не остановить. Я также благодарен всей своей аудитории, а также блогерам, которые наставляют меня и помогают: Кириллу Бельскому, Дмитрию Панферову, Артему Прожоге и Дмитрию Подрубному! За этот сезон я приблизился к отметке в 1000 подписчиков. Ну а дальше — больше. Forza «Брайтон», forza «Альбион»!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и что вы думаете Мак Аллистере

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!