15 мин.

Итоги трансферного окна для «Брайтона»: Мвепу, Кукурелья, Уайт и не только!

Рассуждаем о трансферах "Чаек".

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с "Брайтоном" - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ

Для начал поговорим об игроках, покинувших "Брайтон" (как об игроках взятых другими клубами в аренду, так и об игроках проданных "Чайками", а также о тех, кто перешел в другие клубы на правах свободного агента).

Отданные в аренду:

Кристиан Уолтон - аренда в "Испвич" на 1 сезон. Уолтон находится в системе "Брайтона" с 18 лет. Сейчас ему 25. За 7 лет он был уже в 7 арендах, где играл не слишком успешно. В "Брайтоне" ему давали шансы в кубке, а еще ранее в Чемпионшипе (когда "Брайтона" играл там). Но Уолтон не воспользовался шансами, а с момента выхода "Брайтона" в АПЛ у него 0 матчей в Премьер-лиге. Посмотрим, поможет ли Кристиан "Испвичу".

Каору Майтома - аренда в бельгийский "Юнион" на сезон. Митома был куплен прошедшим летом за 3 миллиона евро у "Кавасаки". Японец является достаточно талантливым футболистом и в Бельгии он сможет привыкнуть к Европе. К сожалению, он ещё не дебютировал за "Юнион". Кстати "Юнион Брюссель" сенсационно идет на первом месте в Чемпионате Бельгии на данный момент. К слову, "Брюгге" идёт на третьем месте.

Флорин Андоне - аренда в "Кадис" на сезон. Когда-то очень талантливый румын возвращается в Испанию, где фактически сделал себе имя. Думаю, что он вполне может реанимировать свою карьеру и заиграть в "Кадисе". Флорин уже успел провести одну игру за испанский клуб.

Ян Паул ван Хекке - аренда в "Блэкберн" на сезон. Мне очень нравится этот талантливый защитник и в прошлом сезоне в аренде в "Херенвене" он отлично себя проявил, но конкурировать с такими центральными защитниками "Брайтона", как Даффи, Данк, Уэбстер, Вельтман, Берн тяжело, поэтому лучшим вариантом для Яна является аренда. Посмотрим, заиграет ли нидерландский талант в Чемпионшипе.

Анди Зекири - аренда в "Аугсбург" на сезон. Талантливый швейцарский нападающий отлично начал сезон, забив за "Брайтон" в Кубке Английской лиги в ворота "Кардиффа". Тем не менее, Анди был всё равно сдан в аренду. Уверен, что в Германии он сможет раскрыться и вернется к "Чайкам" уже состоявшимся игроком. Кстати, Зекири провёл сезон в молодежной команде "Ювентуса", после вернулся в "Лозанну", а уже потом за 4 миллиона евро перешёл в "Брайтон".

Мэтт Кларк - аренда в "Вест Бромвич" на сезон. Кларк пришёл в "Брайтон" в сезоне 19/20 за 3,9 миллионов евро, но с того момента не закрепился в основном составе. У Кларка уже была аренда в "Дерби Каунти", а теперь будет только вылетевший "Вест Бром". Посмотрим, как Мэтт проявит себя, но после возвращения из аренды у него в конкурентах будут вышеупомянутые Данк, Уэбстер, Даффи, Берн, Вельтман, Ян Паул ван Хекке и другие ЦЗ.

Лео Эстигор - аренда в "Сток Сити" на сезон. И ещё один молодой талантливый центральный защитник. Как и Ян Паул ван Хекке, Эстигор прошлый сезон провёл в аренде. Лео очень успешно играл за Ковентри. И нидерландец Ян, и норвежец Лео очень талантливы и я очень надеюсь, что в следующем сезоне они получат шанс в "Брайтоне". Отдельно пожелаю удачи Эстигору и Ян Паулу!

Мойсес Кайседо - аренда в "Берсхот" на сезон. Пожалуй, именно Кайседо главный талант "Брайтона" прямо сейчас (вместе с Эстигором, Зекири, Ян Паулом, Модером, Карбовником, Лампти). Эквадорцу 19 лет, а он уже стоит 5 миллионов евро. Не сомневаюсь, что в следующем сезоне он будет претендовать на место в основе в "Брайтоне" (особенно, если Биссума пойдёт на повышение). Мойсес проделал уникальный путь. Ещё в сезоне 19/20 он играл за эквадорский "Индепендьенте", а теперь принадлежит клубу АПЛ. Примечательно, что "Брайтон" увел Кайседо у "Челси" и "МЮ" прямо из под носа. Пожелаем Кайседо удачи в бельгийском "Берсхоте"!

Михал Карбовник - аренда в "Олимпиакос" на сезон за 1 миллион евро. Михал - левый защитник с нацеленностью на атаку, он обладает хорошей скоростью, отлично контролирует мяч, часто успешно идёт в обводку и уверенно действует под прессингом. При этом Карбовнику только 20 лет. Он стоит 5 миллионов и в следующем сезоне однозначно будет бороться за место в старте. Добавлю, что в "Брайтоне" сейчас играют два главных таланта польского футбола - Модер и Карбовник. Удачи Михаэлу в Греции!

Абдалла Сима - аренда с "Сток Сити" на сезон. Только недавно я делал статью о переходе данного футболиста в "Брайтон" и не поленюсь повторить его историю.

20-летний Сима попал в Чехию из Франции, из академии обанкротившегося клуба. Приехав в Чехию, благодаря, своему знакомому агенту его взяли на просмотр в клуб из второй лиги – фк «Тоборско» (к слову, клуб базируется в том месте, где живут "копчённые чехи", а если говорить проще - цыгане). Сенегальца сразу же выпустили против молодежной команды Славия в товарищеском матче в предсезонной подготовке. Он забил и скауты «Славии» его заметили, а после подписали. Сейчас он уже стоит 11 миллионов евро, а в прошлом сезоне стал третьим бомбардиром «Славии».

Согласитесь, что история потрясающая. Путь от низших лиг Чехии до АПЛ с небольшой оговоркой. Ближайший сезон Сима проведет аренду в дождливом "Сток Сити". Честно говоря, я абсолютно не понимаю этого решения руководства "Чаек". Сима - готовый футболист, а в прошлом сезоне он забивал "Лестеру" в ЛЕ (ниже представлено видео гола молодого таланта). Но к счастью и к сожалению, я не являюсь кем-то из руководителей "Брайтона". Посмотрим, как Сима покажет себя в Чемпионшипе. Удачи ему!

А теперь поговорим об игроках, которые были проданы "Брайтоном":

Ян Млакар - перешёл в "Хайдук", сумма трансфера не сообщается. Млакар не смог заиграть в "Брайтоне" и с сезона 18/19 побывал в 4 арендах! Но в Хорватии у футболиста пока что отлично получается. Он провёл 7 матчей из семи возможных в Чемпионате и забил 3 гола.

Бернардо - перешёл в "Ред Булл Зальцбург" на правах свободного агента. А этот бразилец разочаровал, несмотря на то, что он прошёл систему "Ред Булл" и перешёл к "Чайкам" из "Лейпцига" за немалые 10 миллионов евро. Но Бернардо никак себя не показал в прошлом сезоне сначала перешёл в "Зальцбург" на правах аренды, а потом и полноценно перешёл в австрийский клуб.

Алиреза Джаханбахш - перешёл в "Фейеноорд" на правах свободного агента. Иранец, пожалуй, главный трансферный провал "Брайтона". За Алиреза заплатили 19 миллионов евро! Но он и близко не оправдал вложенные средства. Джаханбахш просто не подошёл Грэму Поттеру. Тем не менее Алиреза надолго запомнится фанатам "Чаек" и с позитивной стороны. Именно он стал автором одного из лучших голов АПЛ за последние годы - Джаханбахш ударом через себя забил "Челси"!

В Нидерландах Алиреза сразу же расцвёл и уже отметился голевыми действиями. Возложено он реанимирует свою карьеру и станет похож на себя времён игры за "АЗ" в сезонах 14/15-15/16. В любом случае пожелаем удачи иранцу!

Мэтью Райан - перешёл в "Реал Сосьедад" на правах свободного агента. Райан на протяжении нескольких сезонов был первым номером "Брайтона" и его игра не вызывала вопросов. Но в конце осени/в начале зимы он потерял место в старте, а после его арендовал "Арсенал". Там он в целом играл неплохо, но место в основе "Брайтона" уже занял молодой Роберт Санчес. Летом австралиец перешел в "Сосьедад" и будет конкурировать с Алексом Ремиро за место в основе. Спасибо Мэтью за практически 4 сезона в "Брайтоне", за это время он провел более 100 матчей в АПЛ!

Хосе Искьердо - перешёл в "Брюгге" на правах свободного агента. А этот 29-летний колумбиец стал таким же провалом, как Джаханбахш. В 2017 "Чайки" заплатили за него тому же "Брюгге" 14,5 миллионов евро. Но Хосе постоянно травмировался, а когда выходил - играл посредственно. За 48 матчей в "Брайтоне" Искьердо забил 5 голов и отдал 6 ассистов. К слову, даже сейчас Хосе травмирован и сроки его восстановления неизвестны.

Дэви Прёппер- перешёл в "ПСВ" на правах свободного агента. А вот Дэви начал отлично и с ходу стал одним из лучших полузащитников АПЛ. По многим статистическим показателям он обгонял полузащитников клуб из большой шестерки. Но с приходом Грэма Поттера Прёппер стал получать всё меньше времени. Он не совсем подошёл стилю Поттера, но главное стал всё чаще травмироваться. Именно это и не дало Дэви остаться в "Брайтоне", хотя Поттер доверял нидерландцу - с момента прихода Грэма на пост главного тренера в 2019 Дэви провёл около 50 матчей в АПЛ где забил 1 гол и отдал 1 ассист. В "ПСВ" Роджера Шмидта Дэви стал основным и уже отметился результативными действиями. Удачи Прёпперу!

Виктор Дьёкереш - перешёл в "Ковентри" за 1,2 миллиона евро. Вообще, Виктор попал в "Брайтоне" в сезоне 17/18. С того момента он побывал в арендах в "Сантк-Паули", в "Суонси" и в "Ковентри", который его выкупил. Добавлю, что за всё время в "Брайтоне" Дьёкереш так и не дебютировал в АПЛ. В "Ковентри" же Виктор стал основным и в новом сезоне уже отметился результативными действиями.

Перси Тау - перешёл в "Аль-Ахли" за 1,8 миллионов евро. Тау находится в "Брайтоне" с сезона 18/19, но дебютировал в Премьер-лиге он только в прошлом сезоне в матче против "Ман Сити", а затем вышел на замену в матче с "Лидсом", но с тех пор почти не появлялся в АПЛ. До дебюта в АПЛ, Тау побывал в арендах в "Брюгге" и в "Андерлехте". Посмотрим, получится ли у него заиграть в Каире.

Бен Уайт - перешёл в "Арсенал" за рекордные 58 миллионов евро! Конечно очень обидно терять такого воспитанника, но эти 58 миллионов очень помогут. Да и тройка Уэбстер-Даффи-Данк выглядит не хуже (на ДАННЫЙ момент). Перед Беном стоит очень сложная задача, ведь в нынешнем "Арсенале" ругают практически любого. Но я верю в Бена, не зря сам Марсело Бьелса доверил ему место в старте. Пожелаем удачи Уайту!

А теперь поговорим о тех, кого "Брайтон" приобрёл:

Кьелл Схерпен - перешёл из "Аякса" за 5 миллионов евро. Схерпен на какой-то момент стал основным вратарём "Аякса" в прошлом сезоне, но играл не слишком уверено. До этого он несколько сезонов был запасным в "Эменне". Всего, за 36 матчей в Эредивизи, Кьелл пропустил 73 мяча! То есть он пропускает 2 мяча в среднем за игру. Просто ужасающие цифры. Но Схерпен, безусловно, достаточно талантлив и подходит на роль второго вратаря.

Марк Кукурелья - перешёл из "Хетафе" за 18 миллионов евро. Уже сейчас кажется, что трансфер кантерано "Барселоны" оправдает себя. Техника и интеллект, полученный в Ла-Масии - бесценен.

Грэм Поттер заявил: "Мы очень хотели привести Марка в клуб, и мы действительно рады наконец-то приветствовать его здесь и счастливы начать работать с ним.

"Он получил фантастическое образование в молодежных командах "Барселоны" и сумел произвести реальное впечатление в Ла Лиге и в национальной команде. Он универсальный игрок, и он добавит в команду конкуренции”.

Кукурелья, вероятно, займёт место в основе, но вопрос в том, кого он заменит. Всё таки место место в основе у Гросса и Марча не вызывает сомнений. Возможно, Гросса переведут в центр, Марча на левый фланг, а Кукурелью на родной правый фланг. Заменён в итоге будет Лаллана, который блекло начал сезон. Но тогда вопрос возникает по самому дорогому приобретению "Брайтона", о нем я расскажу в следующем абзаце. А Кукурелье пожелаем удачи!

Энок Мвепу - перешёл из "Ред Булла Зальцбурга" за 23 миллиона евро! Это рекордный трансфер "Брайтона". Мвепу — очень умный игрок, у которого есть опыт выступлений в ЛЧ. Он буквально связывал игру в "Зальцбурге". Не зря болельщики прозвали его "компьютером". Также Энок классно читает игру, обладает хорошим дриблингом и ударом. В общем, очень крутой футболист. Однако в АПЛ Мвепу был не очень заметен и буквально провалил первый тайм матча с "Бёрнли". Потом он стал играть лучше, вышел в кубковом матче с "Кардиффом" и отдал просто шикарный голевой пас, но получил небольшую травму из-за чего пропустил матч с "Эвертоном". Посмотрим, что дальше покажет Мвепу, но в теории он сможет образовать бомбовую связку с Биссумой. Удачи Эноку!

Бонус:

Шейн Даффи - вернулся в "Брайтон" из аренды в "Селтике" в конце прошлого сезона. Даффи находится в "Брайтоне" с сезона 16/17, тогда клуб ещё находился в Чемпионшипе. В сезонах 16/17, 17/18 и 18/19 Шейн был игроком стартового состава. Но в сезоне 19/20 начались проблемы: травмы, потеря места в старте и всего 19 матчей за сезон в АПЛ. В прошлом сезоне Даффи отдали в аренду в "Сельтик" - там снова травмы и отсутсвие игровой практики. Казалось, что летом ирландец уйдёт, но он воспользовался травмой Берна и плохой формой Вельтмана. Даффи стал основным, ведущим защитником команды, а в матче с "Уотфордом" даже забил шикарный гол. Вместе с Биссумой и Гроссом, Шейн является лучшим игроком "Брайтона" после трёх туров АПЛ. Кроме того, благодаря надежности Даффи в защите, Уэбстер и Данк чаще могут выходить в позиционную атаку. Просто нереальный прорыв Даффи. Надеюсь, что он продолжит играть также круто.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам трансферы "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!