10 мин.

Итоги матча с «Уотфордом»: классный Биссума, заполненный «Амэкс» и уверенная победа!

Шейн Даффи снова шикарен!

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с "Брайтоном" - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

"Брайтон" одерживает вторую победу подряд, выдавая лучший старт в истории АПЛ. С этим небольшим, но приятным достижением и победой я хочу поздравить всех читателей моего блога!

Также как и в разборе матча с "Бёрнли" я приведу различные статистические данные, оценю игроков и подведу итог матча. Уверен, что вам понравится разбор.

"Брайтон" уверенно победил, реализовав моменты в первом тайме

С первых минут стало понятно, что "Брайтон" фаворит матча. Команда Грэма Поттера сразу начала создавать моменты/подходы и вскоре Шейн Даффи забил эффектный гол головой примерно 10 метров. Ассист на него отдал Паскаль Гросс, для него это уже вторая голевая в сезоне.

А на 41-минуте Нил Мопе забил 2-ой гол в матче. "Уотфорд" заигрался на своей половине поля, Биуссума отобрал мяч, который сразу попал к Мопе. Француз уверенно отправил мяч в сетку. Для Нила это уже второй мяч в сезоне. Надеюсь, что он продолжит забивать в таком же темпе, главное, чтобы его повреждение не оказалось серьёзным.

"Уотфорд" же за первый тайм не создал ничего. Только Сарр нанёс удар выше ворот.

Во-втором тайме "Чайки" итоги назад, стали играть по счёту, а у "Уотфорда" начали появляться моменты. Но и "Брайтон" не переставал создавать опаснейшие моменты. Чего стоит удар заменившего Мопе, Аарона Коннолли. Немыслимо, как Аарон не попал по воротам.

Примечательно то, что в концовке матча, когда важно было сохранить итоговый счёт, "Брайтон" очень легко и качественно придвинул "Уотфорд" к своим воротам и заставил защищаться "Шершний" почти всем составом.

Статистческие данные

Теперь переходим к статистике. "Брайтон" тотально переиграл команду Хиско Муньоса по xG.

Как видите, "Уотфорд" не наиграл даже на гол, а "Брайтон" наиграл практически на два гола. Очень хорошо, что "Брайтон" забил больше, чем набрал по xG. Это говорит о том, что проблема с реализацией возможно решена.

А вот другие данные:

"Брайтон" нанёс больше ударов (в том числе и в створ), прессинговал практически в два раза лучше (показатель PPDA) и превзошёл "Уотфорд" по владению (56% на 44%).

А вот хайлайты матча:

Оценки игроков

Как и в прошлом обзоре, я использую оценки, которые игрокам дал портал Whoscored.

Роберт Санчес -7. В первом тайме остроты у ворот испанца не было. А во втором Роберт сделал несколько сейвов. Однако точность передач Санчеса составила всего 69%, не лучший показатель. Но главные опасения вселяет игра на выходах при навесах. Роберт, как и в матче с "Бёрнли", играл на выходах очень неуверенно. А пока результатных ошибок у испанца нет, оценка не будет понижаться. Тем не менее, Бену Робертсу (тренер вратарей "Брайтона) стоит поработать с Санчесом и помочь ему улучшить игру на выходах.

Адам Вебстер - 7,6. Адам снова был очень хорош, играя не на совсем своей позиции. Особенно мне запомнились подключения Вебстера по флангу и его связка с Гроссом. Также Адам выиграл 3 верховых единоборства, совершил целых 4 отбора, 1 успешную обводку, а точность его передач составила 95%. Ещё отмечу, что Вебстер владел мячом больше всех остальных игрок среди обеих команд (10,5% времени). По Адаму нет никаких вопросов, по оценкам он четвёртый игрок сегодняшнего матча.

Штейн Даффи - 8,4! И снова Даффи лучший игрок матча. После двух туров его смело можно назвать главным прорывом в АПЛ на данный момент. Шейн нанёс 3 (!) удара, выиграл 6 (!) верховых единоборств, а точность его передач составила 94%. Но главное, что Даффи забил гол. Его игра головой находится на высшем уровне, пробить так сильно и точно с 10 метров нужно уметь! Да и в защите Даффи был очень надёжен! Надеюсь, что Шейн продолжит радовать нас своей игрой.

В послематчевом интервью Шейн был очень рад и позитивен, думаю, что его настроение только будет улучшаться!

Льюис Данк - 6,8. А вот наш капитан снова провёл весьма средний матч. Данк выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 97%. Льюис был полезен при переходе из обоины в атаке, всё таки дальние передачи у него великолепны, но в остальном он был не очень заметен. Посмотрим, что будет дальше.

Солли Марч - 6,9. Солли сыграл чуть хуже, чем с "Бёрнли", но всё равно был очень полезен. Он выиграл 2 верховых единоборства, совершил 2 отбора, а точность его передач составила 67%. Очередной трудовой матч от Марча. Только хочется больше подключений в атаку от Солли, но по ходу сезона их точно будет больше.

Паскаль Гросс - 7,8. Немец уже приучил нас к своей стабильности. Гросс провёл очередной шикарный матч, снова отдал ассист, нанёс 1 удар, совершил 1 успешную обводку, подал целых 7 угловых, а точность его передач составила 91%. Паскаль образовал очень крутую связку с Вебстером и во вчерашнем матче Адам и Гросс не раз взламывали оборону "Уотфорда". Гросс по оценкам стал третьим игроком матча. Я уверен, что Гросс сможет отдать не менее 10 ассистов за сезон. Смелое предположение, но я уверен, в немце.

Адам Лаллана - 6,8. Как и Данк, Лаллана провел средний матч. Безусловно, экс-футболист "Ливерпуля" не провалился, но и не создавал достаточно остроты. Адам совершил 1 успешную обводку, совершил 2 отбора, а точность его передач составила 89%. Я ожидаю от Адама гораздо большего, а если он продолжит играть также, то в основе его заменит Мвепу.

Ив Биссума - 8,1. Просто потрясающий матч выдал малиец. Так прессинговать нужно уметь. Наблюдение за Ивом - сплошное наслаждение. Биссума нанес 1 удар, совершил 2 успешные обводки, 5 (!!!) раз отобрал мяч (лучший результат среди обеих команд), а точность его передач составила 85. Кроме того, благодаря своему умению отбирать мяч, Ив отдал ассист на Мопе. Ещё Биссума стал вторым игроком матча по оценкам. Уверен, что уже следующим летом Биссума перейдет в топ клуб, как минимум за 35-40 миллионов евро.

Алексис Мак Аллистер - 6,9. Аргентинец, в целом, провел очень хороший матч. Он много обострял и был очень хорош в прессинге. Алексис нанес 3 удара, совершил 1 успешную обводку, 4 (!) отбора (второй показатель в матче после Биссумы), а точность его передач составила 78%. Мак Аллистер неплохо комбинировал с Марчем и произвел хорошее впечатление. Думаю, что с этого сезона Алексис станет игроком стартового состава.

Леандро Троссард - 6,4. А вот бельгиец разочаровал, проведя слабый матч. Троссард нанес 2 удара, совершил 2 отбора мяча, а точность его передач составила 78%. При этом Леандро потерял мяч 4 раза! Я жду от бельгийца гораздо больше обводок, обостряющих передач и ударов. Судя по всему у Леандро есть проблемы с выносливостью, так как Поттер снова заменил его за 20 минут до конца матча. Надеюсь, что Троссард наберет форму и снова будет радовать нас своими креативными действиями.

Нил Мопе - 7,4. Француз снова очень крут и снова забивает. В прошлом сезоне трудно было представить, что Мопе сможет забить 2 гола в 2 матчах подряд, но видимо Нил не терял зря время и подтянул реализацию. Мопе нанес 1 удар, совершил 1 успешную обводку, выиграл 1 верховое единборство, а точность его передач составила 63%. Очень хорошие цифры, учитывая то, что француз провел только на поле тольк первый тайм, а в перерыве был заменен из-за травмы. Насколько я понял француз повредил правое плечо и травма несерьезная. В любом случае, желаю Нилу скорейшего выздоровления и возвращения на поле.

А теперь о вышедших на замену

Аарон Коннолли - 6. У Конноли было достаточно времени, но за 45 с лишним минут Аарон упекла нанести 1 удар по воротам, но не забил. Хотя момент был убойным. Ещё Конноли выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила всего лишь 50%.

Энок Мвепу - 6. Замбиец сыграл 20 минут и успел нанести 1 достаточно опасный дальний удар.Также Замбиец выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 38%! Пока что Энок не играет на 23 миллиона евро, заплаченные за него. Вероятно, привыкает к английскому футболу и надеюсь, что эта адаптация скоро закончится.

Якуб Модер - 6. Молодой поляк успел провел 10 минут и успел выиграть 1 верховое единоборство. Модер, безусловно, очень талантлив и по ходу сезона будет получать больше игрового времени.

Итоги матча:

"Брайтон" удержал очень уверенную победу дома. Болельщики только поспособствовали хорошему результату. Очень приятно видеть заполненный "Амэкс" спустя 19 месяцев. Грэм Поттер полностью переиграл Хиско Муньоса ещё с первых минут. Уверен, что многие клубы захотят пригласить нашего тренера, но сейчас он счастлив в "Брайтоне".

Добавлю, что болельщики "Брайтона" в голосовании лучшим игроком матча выбрали Ива Биссуму. Действительно, малиец провел шикарный матч. Я сам проголосовал за него, хотя долго выбирал между ним и Даффи.

Уже во вторник "Брайтон" сыграет с "Кардиффом" в  Кубке английской лиги. А в АПЛ следующий матч проведёт с "Эвертоном" Рафаэля Бенитеса на "Амэксе" в субботу. На первый взгляд "Эвертон" фаворит из-за состава, но "Брайтон" будет бороться и, думаю, сможет победить благодаря более слаженной игре.

Я поздравляю "Брайтон" и всех болельщиков с победой!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!