9 мин.

Аналитика «Брайтона: превью перед новым сезоном АПЛ

Изучаем статистику в преддверии сезона 2021/22.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

"Чайки" готовятся к своему пятому сезону подряд в высшем дивизионе Англии, клубному рекорду по количеству лет, проведенных на высшем уровне, затмевающему четыре сезона в старом первом дивизионе, когда всё закончились вылетом в 1983 году.

"Брайтон" завершил сезон 2020/21 с рекордным для клуба 41 очком, что соответствует общему количеству очков, набранных в кампании 19/20.

Исследование тактических тенденций прошлого сезона Премьер-лиги и чемпионата Европы этим летом дает некоторое представление о последствиях пандемии, перегруженном расписании матчей и играх без зрителей в прошлом сезоне, а также о состоянии игры в преддверии нового сезона.

В среднем за игру в прошлом сезоне Премьер-лиги каждая команда давила на соперников 141 раз. Это среднее значение является самым низким со времен первой кампании "Брайтона" в Премьер-лиге (162, 173 и 145 за три предыдущих сезона), при этом "Чайки" немного ниже среднего показателя по лиге, прессингуя 136 раз за игру, хотя следует помнить, что в среднем у них была большая доля владения мячом, что давало им меньше возможностей для давления.

В сезоне 2020/21 у команд было на 602 подбора меньше и они получали на 186 желтых карточек меньше, чем в кампании 2019/20, и только в сезоне Премьер-лиги 2004/05 было меньше желтых карточек за игру. Ив Биссума из Альбиона сделал все возможное, чтобы максимизировать количество единоборств, выиграв колоссальные 74 из 114 попыток – более успешно справился только Пьер-Эмиль Хойбьерг из "Тоттенхэма" (82).

"Брайтон", безусловно, следует тенденции прохождения Премьер-лиги, в прошлой кампании было зафиксировано рекордное количество передач за матч (945), при этом среднее количество передач в игре теперь на 200 больше, чем в сезоне 2003/04. Показатели завершенных передач также находятся на рекордно высоком уровне.

Среднее количество передач за игру примерно на сто больше, чем у "Чаек" в их дебютной кампании в Премьер-лиге. Победный гол Стивена Алзейта в матче на "Энфилде" и памятный удар Дэна Берна в матче с "Манчестер Сити", были результатом более чем 10 передач.

Интересно, что частота ударов головой и голов (и коэффициент конверсии таких ударов) увеличилась в Премьер-лиге в прошлом сезоне, когда в общей сложности было забито 170 голов, что составляет чуть менее 17% всех ударов. Такой рост был отражен на чемпионате Европы этим летом, где были забиты рекордные для соревнований 27 голов. Льюис Данк забил головой 4 гола, один из лучших показателей в лиге.

Продление победителя премии "гол сезона" Дэнни Уэлбека может помочь увеличить это число в следующем сезоне. Лучший бомбардир "Альбиона", забивший без пенальти, был единственным игроком в клубе в прошлом сезоне, забившим головой, левой и правой ногой. Также Уэлбек забил семь голов головой с начала сезона Премьер-лиги 2014/15.

Болельщики, вероятно, запомнят стремительный рост количества забитых мячей в начале сезона, причем самый высокий показатель забитых мячей за игру пришелся на период с 12 сентября по 9 октября, когда в среднем в играх было забито 3,79 гола.

В четырех матчах "Брайтона" за это время было забито 18 мячей. Тем не менее, показатели забитых мячей в конечном итоге успокоились, а общее количество голов (1,024 – 2,69 за игру) было ниже, чем в последние два сезона. В прошлом сезоне Альбион побил клубные рекорды по количеству забитых мячей (40), наименьшему количеству пропущенных мячей (46), количеству сухих матчей в кампании Премьер-лиги.

Появление Роберта Санчеса сыграло решающую роль в обеспечении достижения этих оборонительных рекордов: испанец находится в десятке лучших (в Премьер-лиге) по проценту спасений (71,3%). Санчесу нужно будет повторить такие выступления в следующем сезоне, если он хочет достичь аналогичных показателей, поскольку чемпионат Европы этим летом установил новый рекорд по количеству голов за игру: в таких матчах было забито 2,78 гола. Это также был первый раз, когда средний показатель увеличился по сравнению с предыдущим турниром с 2000 года.

Удары и голы от контратак снизились в сезоне 2020/21 (по сравнению с 19/20). В кампании 19/20 "Чайки" проводили 3,6 контратаки за игру, при этом 42% приводили к ударамм. Такое количество сократилось до менее чем двух контратак, пропущенных за игру, при этом 38% привели к ударам.

Только 49 голов (менее 5% всех голов) были забиты с непрямых штрафных ударов в прошлом сезоне, что является рекордно низким показателем с тех пор, как данные были впервые зарегистрированы в сезоне 2005/06. Прямые штрафные удары следовали этой тенденции, с новым рекордом лиги в 13 в прошлой кампании, что меньше половины среднего показателя за сезон (27,4) за последние 17 сезонов. Благодаря данным doublepass, такие тенденции последовали за Евро, где только 12% голов были забиты со штрафных и угловых, что является интересным снижением, учитывая стоимость мертвых мячей на чемпионате мира 2018 года.

Опять же, Альбион здесь является последователем тренда. Забив два гола со штрафного (Гросс против "Эвертона", Данк против "Ливерпуля") в кампании 19/20, "Чайки" не смогли забить со своих 14 попыток со штрафного.

Возможным объяснением этой тенденции является перегруженный график матчей, поскольку сокращение времени между матчами дает меньше времени для тренировок для работы над штрафными, в дополнение к дополнительной усталости и последующему восстановлению.

Ухудшение игры на стандартах, возможно, не самое худшее для "Брайтона", который в прошлом сезоне пропустил 31% своих голов с угловых – четвертое место в лиге. Только четыре команды Премьер-лиги пропустили больше голов с угловых, чем "Брайтон" (9) в прошлом сезоне.

Пенальти были решающими в прошлом сезоне, когда в Премьер-лиге было назначено 124 пенальти и набрано колоссальные 82,2% очков – это значительно выше среднего показателя примерно в 76%. Голы с пенальти составили 10% от всех голов, забитых в прошлом сезоне Премьер-лиги, причем более 100 были забиты с места впервые в истории соревнований. На Евро было забито девять пенальти, что составляет 6% голов.

Такие тенденции, безусловно, связаны с VAR и дополнительным вниманием к защите, когда только шесть сторон имели однозначные итоги в этом показателе. К несчастью для "Брайтона", их промахи с пенальти принесли им нежелательное первое место в Премьер-лиге по этому показателю.

Пожелаем удачи "Брайтону" в новом сезоне! Команда очень классная и перспективная. Сам Гвардиола очень хвалил Грэма Поттера. Действительно, сейчас "Брайтон" - уменьшенная версия "Ман Сити".

На этом всё!

Данный материал является часть перевода статьи с официального сайта "Брайтона".

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам статистика "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!