6 мин.

Александр Волков победил Стефана Штрува. Новая темная лошадка тяжелого дивизиона UFC?

Предыстория

Роттердамский кард стал первым кардом, который возглавил российский тяжеловес Александр Волков - #7 номер рейтинга тяжелого дивизиона UFC. Помимо самого Волкова, в данном карде также дрались другие россияне: Абдул-Керим Эдилов, Забит Магомедшарипов, Рустам Хабилов и Маирбек Тайсумов, все они одержали победы. Соперник Волкова - #8 номер рейтинга Стефан Штрув, дерущийся на своей родине и находящийся на серии из двух побед подряд. На UFC Fight Night: Overeem vs. Arlovski в мае 2016 Штрув за 16 секунд эффектно нокаутировал бразильского мешка гиганта Антонио Силву, а на UFC 204 в октябре того же года "Небоскреб" засабмитил поляка Даниэля Омельянчука. Стоит сказать, что Штрув - первый человек, который смог одолеть нынешнего чемпиона тяжелого дивизиона Стипе Миочича. Было это еще в 2012 году, тогда Штрув мог стать претендентом на титул, но последующая серия из двух поражений топам дивизиона Ханту и Овериму, отбросили его из титульной гонки аж на 4 года. И вот теперь "Небоскреб" получает Волкова, бывшего чемпиона Bellator, победившего в крайних боях Тимоти Джонсона раздельным решением на UFC Fight Night: Mousasi vs. Hall 2 и легенду Роя Нельсона на UFC on Fox: Johnson vs. Reis единогласным решением судей. Победа над русским "Драконом" отправила бы голландца на 5-6 строчку в рейтинге, что сделало бы его одним из претендентов на титул. То же самое ожидало бы Волкова, который, подобно Волкану Оздемиру, мог буквально влететь в топ-5 дивизиона за считанное количество поединков.

Как Волков готовился к поединку?

 Для подготовки к Штруву в лагерь Волкова был приглашен легендарный человек для недерландского кикбоксинга и ММА Сэми Шилт. Шилт имеет одинаковый рост со Стефаном Штрувом, а значит спарринговать Волков мог в условиях, максимально приближенных к настоящему поединку. За несколько дней до боя, появилась информация, что Волков простудился, но сам Саша успокоил болельщиков, сказав, что ничего серьезного не случилось. Также, он дал прогноз на свой бой - нокаут в 2-3 третьем раунде. Не скромно, правда? Однако, нельзя сказать, что подобный сценарий был нереальным, ибо Волков также очень опытный боец, действительно способный нокаутировать пробитого голландца.

Взвешивание

По итогам взвешивания россиянин показал 251 фунт (113,85 кг), голландец же оказался намного больше - 264 фунта (119,74 кг). Разница в габаритах довольна существенная, это Вы можете увидеть на фото.

face-off

 А вот и арена Ahoy Rotterdam, вмещающая 15 тысяч зрителей, поддерживающих голландского спортсмена. (На самом деле, наших тоже было слышно).

 

Ahoy Rotterdam

Как это было?

С самого начала поединка, Волков раз за разом пробивал лоу-кики, стараясь замедлить голландца. При попытках сократить дистанцию "Драго" несколько раз мог нарваться на мощнейший апперкот, но Штрув промахивался. "Небоскребу" больше удавалось работать джебом и пробивать колено в прыжке. Именно после этого удара во второй половине первого раунда у Волкова появилось рассечение под левым глазом. Сечка выглядело очень жутко, но потрясен Александр не был. Более того, ему почти сразу удалось перевести Стефана в партер и отлично поработать граунд-энд-паундом. Продлись раунд еще 10-15 секунд, и закончилось бы все нокаутом.

Первый раунд

 

Рассечение у Волкова

Благодаря великолепной работе катмена, рана Волкова больше не беспокоила его до конца поединка.

Второй раунд начался в схожей манере. Вскоре, Штрув нанес тычок в глаза нашего спортсмена. Так было еще дважды по ходу поединка. Несмотря на это, судья не снял балл с голландца. Видимо, родные стены помогли. Тем не менее Волков успевал восстанавливаться в отведенное ему время, и каждый раз наращивал темп. Несколько раз россиянину отлично удавалось зажать соперника у сетки, пробивая его защиту. Еще один прекрасный раунд в исполнении бывшего чемпиона Bellator.

 

Второй раунд

 Третий раунд стал финальным. Волков продолжал блокировать удары "Небоскреба" и методично доводил дело до конца. Прижав Штрува к сетке, Александру отлично удавалось пробивать между рук голландца, который упал после очередного попадания в челюсть. Добивание. Пассивная защита. Рефери останавливает поединок.

Третий раунд

Вывод

По итогу боя мы вновь должны упомянуть, что Александр обладает высоким бойцовским IQ. Данный бой не был простым, но россиянин уверенно разбивал оппонента на протяжении всех раундов и смог добиться первой досрочной победы в UFC. Бой с Роем Нельсоном также показал насколько дисциплинирован Волков. Своим соперникам он практически не дает попадать по себе, в чем Вы можете убедиться, взглянув на статистику. Единственный серьезный пропущенным ударом был тот самый удар коленом. Очевидно, Волкову это особых проблем не добавило, но об этом стоит помнить, так как все, кто выше его в рейтинге, способны завершить бой одним точным попаданием. Судя по тому, что Волков не обладает убийственной мощью в руках, ему стоит еще более усердно работать над своей защитой и футворком, а также расширять арсенал ударов.

Петь дифирамбы в адрес Волкова рано, ему есть над чем работать. Ощущение того, что любой из топ-4 тяжелого дивизиона нокаутирует его, безусловно, присутствует. Александр неуверенно работает в начале боя, не имеет способности нокаутировать оппонента одним ударом и начинает немного тяжело дышать, что скорее говорит не о физической недоработке, а о ментальной неготовности. Все-таки ему нужен еще хотя бы один бой с соперником не из первой четверки рейтинга.

Winner

Кто будет следующим соперником?

На пост-конференции Волков выразил готовность драться с любым оппонентом, стоящим выше его в рейтингах. Победа над Стефаном Штрувом повысит его до 5-6 позиции в рейтинге, а следующая победа может гарантировать ему место в первой тройке.

Ситуация в тяжелом дивизионе очень непростая. Угадать будущего соперника для Волкова трудно, так как соперников не имеют только Алистар Оверим (#1 номер рейтинга) и Фрэнсис Нганну (#4 номер рейтинга). Оверим после поражения в титульном бою с Миочичем одержал победы на Хантом и Вердумом и теперь, скорее всего, вновь ожидает получить шанс бороться за титул. Следовательно, вероятность увидеть голландца в качестве соперника Александра Волкова крайне мала. Бой с Нганну более вероятен, но амбиции у этого господина из Франции ничуть не меньше, чем у Оверима, поэтому афиша Overeem vs. Ngannou еще более реальная, чем Ngannou vs. Volkov. Есть еще Кейн Веласкез (#3 номер рейтинга), не дравшийся больше года. Однако, ходят слухи, что именно он станет соперником Стипе Миочича на UFC 218 в Детройте 2 декабря.

Если смотреть на тех, кто ниже Александра, то там заняты вообще все, кроме Трэвиса Брауна, которому лучше бы завершить карьеру, и уже битого Волковым Тимоти Джонсона. Таким образом, лично мне становится понятным то, что, скорее всего, Александр Волков в этом году уже не выйдет в октагон, так как соперников попросту нет.

На этом все, спасибо за то, что прочли данный материал. Не забывайте делиться своим мнением о прошедшем турнире и предлагайте свои кандидатуры для Александра Волкова!

P.S: Было бы интересно увидеть второй бой Волкова с Минаковым в конце года, если бы последнего смогли подписать в UFC.