2 мин.

Почему Андрею Семенову нужно переходить в «Локомотив»?

Слухов о переходе 27-летнего россиянина из Терека в стан московского Локомотива с каждым днем становится все больше и больше. Буквально вчера Андрей Семенов был отзаявлен из состава клуба из Грозного. Если все слухи правдивы и трансфер неизбежен, то давайте обсудим, что ждет Семенова в Локомотиве.

1. Конкуренция

После того, как Ян Дюрица покинул железнодорожников, позиция центрбека нуждается в усилении. Большую часть сезона Черевченко ставил в основу Чорлуку и Пейчиновича, в то время как опытный Дюрица в любой момент был рад помочь партнерам, выйдя на замену или появлением в матче с менее сильными командами.

Даже в случае перехода, Семенову место в основе не гарантированно. Центральные защитники у Локомотива одни из лучших в РФПЛ. В прошедшем чемпионате они окончательно наладили взаимопонимание, а в новом сезоне способны еще больше улучшить свою игру. Семенову придется сильно постараться, чтобы играть в основе Локомотива.

2. Перспективы в сборной

Сборной России нужно обновление центральных защитников. Сергею Игнашевичу уже 37 лет, а Василию Березуцкому - 34. Претендентов на их место почти нет, однако, если Семенову удастся выиграть конкуренцию у Пейчиновича или Чорлуки, то именно он станет главным претендентом на то, чтобы занять место одного из них на домашнем Чемпионате Мира 2018. Вероятность того, что Семенов станет основным защитником сборной, играя в Терека, практически равна нулю.

3. Борьба за медали

Как ни крути, но московский Локомотив практически в каждом сезоне ведет борьбу за медали. В Тереке у Семенова нет возможности успешно бороться за высокие места в турнирной таблице. Если Локомотив, после ухода Ольги Юрьевны Смородской, сможет усилиться еще хотя бы двумя или тремя хорошими игроками для большей вариативности при выборе состава, то эта команда будет способна вести борьбу и за чемпионство.

4. Опыт выступления на международной арене

Локомотив способен хорошо выступать в Лиге Европы. В прошлом году железнодорожники, ослабленные травмами ключевых игроков, оступились в 1/16 против Фенербахче. Если бы Локомотиву повезло чуть больше, клуб мог бы добиться выхода в 1/4. Опыт игры с сильными европейскими клубами является очень ценным для игрока любой позиции. Но центральному защитнику он буквально необходим, так как в играх за сборную ему предстоит играть против нападающих мирового класса, коих на внутренней арене у нас нет.

5. Родная земля

Андрей Семенов родился в Москве и закончил футбольную академию московского Спартака. Как ни крути, а комфортная в жизнь в родном городе очень сильно может поспособствовать становлению Семенова как топ-защитника РФПЛ.