2 мин.

Запас прочности

Восемь мячей в четырех матчах при нуле пропущеных... Звучало бы круче, если забыть про тот факт, что первые две игры из этих четырех закончились нулевой ничьей. Зато, в любом случае, "Зенит" решает свои задачи (промежуточное первое место в РФПЛ, промежуточное первое в группе ЛЕ), пусть и в национальном чемпионате не обошлось без "помощи" "Локомотива", тоже сыгравшего вничью с "Ахматом". Но, как говорится, везёт тем, кто везёт - а "Зенит", несмотря на недавние проблемы, сейчас смотрится очень прилично.

Самые главные слагаемые успеха - ротация (ура!) и тактическая подготовка. Плюс, кажется, атмосфера в команде сейчас действительно хороша, на поле работает весь коллектив, мало кто выпадает из игры. Дриусси забуксовал в последних матчах? Отдохнул, вышел, забил шикарный гол. Кокорин прервал голевую серию? Получите и распишитесь. Нобоа не очень нужен "Зениту"? Кажется, это был чуть ли не первый угловой "не от Паредеса", с которого, наконец-то, забили. Дзюба не в порядке? Внимательно пересмотрите игры с "Вардаром" и "Уфой".

Манчини

Собственно, два последних матча легко развеяли начавшее было складываться представление о Манчини, как о тренере, который доверяет одному составу. Плюс не стоит забывать, что оба безголевых матча случились после выматывающей игры с "Утрехтом" - и после перерыва на сборные, соответственно. Итальянец продемнострировал гибкость, понимание ситуации и хорошую подготовку к соперникам - и прямо интересно, что будет дальше. Впереди интереснейшие матчи - с внезапно идущим на второй строчке "Краснодаром" - и с "Сосьедадом", который сейчас очень хорош, и в последних пяти матчах проиграл только другому "Реалу", из Мадрида - в чем весьма сложно обвинить крепких басков, мало кто сейчас может что-то противопоставить Роналду и Ко.

Матч в ЛЕ будет, во многом, определяющим, четко демонстрирующим расклад сил в группе. А вот матч с "Краснодаром", все же, считать таким рановато - еще две трети чемпионата впереди, отрыв маленький, расстановка сил в лидерской группе может поменяться неоднократно. Разве что первая строчка, скорее всего, будет неизменной - пока что маловато предпосылок для этого, но имеет место быть ощущение хорошего запаса у сине-бело-голубых, при необходимости они смогут прибавить.

И несколько слов по грядущему кубковому матчу с питерским "Динамо". Были возмущения, связанные с переносом матча на "Крестовский", я же вижу в этом только плюсы. На матч живьем посмотрит огромная для нынешнего "Динамо" аудитория (напомню, вместимость домашнего стадиона команды - 2835 человек), игроки ФНЛ сыграют на шикарной современной арене (и вряд ли этому сильно расстроются), плюс клуб заработает больше, чем мог бы (организатором матча выступает именно "Динамо", а билетов уже продано больше, чем кресел на МСА Петровского). Плюс умение маркетологов Зенита подавать события... Короче говоря, как мне кажется, критика этого решения явно зашла куда-то не в ту степь. И я жду этого матча.

За сим всё, спасибо за внимание и смотрите футбол! See ya!

Фото - официальный сайт "Зенита".