3 мин.

Утрехтовали

Удинезе, Насьонал, Осер, Твенте, Базель, Аустрия, Андерлехт... Что объединяет все эти команды? То, что "Зенит" встречался с ними в еврокубках, и практически каждый раз сине-бело-голубым предрекали лёгкую победу, относились так, будто бы это уже заранее отыгранные соперники чуть ли не дворового, извините, уровня. По разным, наверное, причинам - может, рейтинг клуба в УЕФА, может, уровень лиги, в которой играла та или иная команда, а может и вовсе потому, что до столкновения в турнирной сетке о сопернике толком и не слышали. Но подход всегда был примерно одинаковым - да легко пройдем, у нас серьезные турнирные задачи.

Но по факту получалось совсем не так, как выглядело на бумаге. Команды давали настоящий бой, "Зенит" смотрелся весьма неубедительно (особенно на выезде), и заканчивалось всё весьма печально - как правило, вылетом из турнира. Игрокам лидера РФПЛ будто бы вешали на ноги гири и, до кучи, воздействовали ментально на скорость принятия решений. Ну и традиционная потеря концентрации в концовке с пропущенными мячами на последних минтуах... Я специально освежил в памяти весь путь "Зенита" в еврокубках после знаменательной победы в 2008'ом - картина безрадостная. Да и та самая победа случилась не в последнюю очередь благодаря переносам матчей чемпионата, чтобы у питерцев было больше времени на восстановление и подготовку.

Гол Утрехта

И вот тут, кстати, возникает вопрос, не дающий мне покоя с минувшего воскресенья - вопрос, о котором уже тоже было много сказано. Почему против "Ахмата" был выставлен всё тот же максимально боевой состав, играющий через два на третий? Странное решение, в рамках чемпионата "Зенит" идёт хорошо, казалось бы - самое время дать отдохнуть лидерам и подготовиться к евровыезду - но, в итоге, мы имеем красивый, но необязательный результат дома и катастрофу в Нидерландах. И вполне себе реальную возможность остаться без евроосени - и без евровесны, соответственно. Напомню, в последний раз такое было аж в сезонах 2009 и 2010, после встречи с португальским "Насьоналом", тогда вкупе с третьим местом в премьер-лиге это было совсем тоскливо.

Я сейчас не очень хочу касаться проблем лимита на легионеров, газпромовского менеджмента и т.д... Если рассматривать эти вопросы, то мы легко можем прийти к тому, что лучше вообще не смотреть на игру "Зенита" в Европе до каких-то позитивных изменений в обозначенных моментах. Пока что я говорю только за футбол. И говоря о футболе - это отличный вызов для Манчини, для всего тренерского штаба. Есть неделя, за которую нужно дать отдохнуть костяку состава, разобраться с проблемными позициями, досконально изучить игру "Утрехта" и найти ключи к этой дерзкой, быстрой, вертикальной играющей и весьма симпатичной команде. Задача кажется сложной - но не неразрешимой. И, наверное, именно в преодолении таких противников и куется менталитет победителей.

Лично я пойду на стадион поддерживать команду и надеяться на позитивный для "Зенита" исход встречи. Плюс, конечно, внимательно смотреть на игру и тренерские решения. Забавно, что матч с командой из самого подвала второй сотни рейтинга УЕФА становится настолько ключевым, но тут питерцам не привыкать, так оно обычно и бывало. Главное - переломить тенденцию. Если не сейчас, то когда?