8 мин.

Пенальти Жоржиньо расколол Италию. Команда Спаллетти разгромила Северную Македонию

Разбор Алексея Логинова.

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.

Что запомнилось больше всего?

Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной. Прошедшая игра уникальна тем, что она фактически расколола Италию на два/три непримиримых лагеря. Эти лагеря и раньше существовали, но кейс Фрелло подсветил непреодолимый водораздел между сторонами.

Обозначу свою позицию по ряду важных вопросов:

– Нет никакого практического смысла освиcтывать гимн Северной Македонии. Иногда подобные акции могут иметь эффект, но не в этом случае – европейская пресса в очередной раз написала про диких итальянцев, которым нельзя доверять проведение больших турниров. И да – никто не вспомнил, что гимн Мамели тоже регулярно освистывают. Пресса теперь так работает;

– свист в адрес Жоржиньо сильно вредит сборной Италии. Этот человек много сделал для «Скуадры Адзурры», всегда приезжал по первому зову, был одним из героев Евро-2020. Публике на «Олимпико» стоило проявить благородство, особенно при счете 3:1, когда полузащитник «Арсенала» покидал поле;

– свист в адрес Дзаньоло вредит сборной Италии. Болельщики «Ромы» имеют право негативно относиться к кому угодно, но раньше «Олимпико» был главной ареной Национале, колыбелью «волшебных ночей» на ЧМ-1990. Печально, что Рим постепенно превращается в сами знаете что;

– Жоржиньо принял неверное решение. У него было три подряд неудачных попытки, счет был всего 1:0, шел только первый тайм, все еще могло случиться. Фрелло – реджиста, а значит немного стратег. Настоящий же полководец начинает битву, когда победа уже достигнута. Пенальти можно не забить, но ведь существовал беспроигрышный вариант – взять мяч и отдать его Берарди. Вне зависимости от дальнейших событий, публика была бы в восторге. Но Жоржиньо захотел всего и сразу – и теперь заслуженно получает критику, хотя и провел неплохую игру. Не за то, что ошибся – даже великий Сандро Альтобелли три раза подряд мазал с пенальти. А за глупость.

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-2

– Спаллетти совершенно правильно защитил Жоржиньо на публике и в раздевалке. Про это сразу стало всем известно. Но СТ обязан сглазу на глаз попросить Фрелло в дальнейшем подходить к точке, только по его указу. Пока мы не знаем, состоялся ли такой разговор;

– Самая опасная и вредная вещь, которая вчера произошла – реакция итальянской прессы. Это в сто раз хуже, чем несдержанность тифози и глупость Жоржиньо. Еще ночью я изучил множество реплик, и сейчас приведу усредненное мнение прогрессивной общественности. Фронтмен этой группы – Иван Дзаццарони, главный редактор Corriere dello Sport.

Он использовал фразу «Vincere non importa come», которая переводится на русский как «Выигрывать не важно как». Это отсылка к знаменитой фразе бывшего президента «Юве» Джампьеро Бониперти: «Победа – не самое важное в футболе. Это единственное, что имеет значение». Эта фраза стала неофициальным девизом туринского клуба.

В статье обсуждается Лучано Спаллетти, который известен тем, что продвигает красивый стиль игры и так в прошлом году выиграл скудетто с «Наполи». Дзаццарони утверждает, что сейчас Спаллетти отходит от своего стиля в сторону стиля Массимилиано Аллегри.

«В матче против Македонии Спаллетти действительно показал, что завершил этап зрелости как тренера, отказавшись от красивой игры и говоря своим ребятам, что единственная цель – забить гол. Аллегри поступает также – когда техника футболистов не на высоте, он приспосабливается, не пытаясь разобраться в деталях. Спаллетти теперь тоже важно побеждать и не важно как».

Я сейчас не буду разбирать, сколько в этих словах лжи или правды – это тема для отдельного обсуждения. На самом деле Спаллетти вчера при счете 3:2 гнал всех в атаку и орал, чтобы линия обороны поднялась еще выше. Это слышали не только те, кто располагался рядом со скамейкой, но и все зрители трансляции на RAI. Кроме того, СТ весьма оригинально реагировал на все пять голов своей команды (раздватричетырепять). Похоже на того, кому важно побеждать и не важно как?

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-3

Отмечу лишь, что противоположный лагерь ответил нападками на Жоржиньо и Ачерби и утверждениями, что всю игру сделали Кьеза и Гатти. Само собой досталось и Спаллетти, который якобы идет на поводу у любителей красивой игры. Видимо, он еще не до конца «завершил свой этап зрелости», выражаясь терминологией Дзаццарони. Подкинул дровишек и комментатор Альберто Римедио, который заявил, что в сборной Италии сейчас есть только один футболист высочайшего класса. Догадайтесь, кого он имел в виду.

В результате, сборную Италии и ее тренера критикуют со всех сторон, всех волнуют куда более важные вещи – предстоящее «итальянское дерби», судьба Аллегри, число «интеристов» и «ювентини» в стартовом составе и идеологическая война с наследием Бониперти.

Что с тактикой?

Спаллетти очень интересно использовал Димарко. С самого начала СТ взял за основу идею того, что терцино «Интера» иногда может превращаться в медзалу. Вчера вышло вот что:

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-4

Более того, Спаллетти поработал и с Федерико Кьезой. Вот его вчерашняя тепловая карта:

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-5

А вот как Феде играет в «Ювентусе»:

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-6

Это не упрек Аллегри, просто еще одно подтверждение того, что Спаллетти весьма отличается от тренера «Ювентуса», по крайней мере в части использования одного из лидеров.

И да, к победе ведут множество путей и никто не смеет утверждать, что его путь – единственно верный.

Что еще запомнилось?

Перед вами все случаи, когда футболист сборной Италии не реализовывал пенальти по ходу матча. В этой таблице не хватает только вчерашнего промаха Жоржиньо.

     

Разбор Алексея Логинова.  Что запомнилось больше всего? Разумеется, пенальти Жоржиньо. Это событие затмило все остальное – о нем говорят больше, чем о предстоящей встречей с Украиной.-7

Как видим, до абсолютного рекорда Фрелло недостает еще одной неудачной попытки. Но удивительно другое – в 23-х матчах Италия проиграла лишь раз! Это случилось в квалификации ЧЕ-1987, когда пенальти не реализовал Роберто Манчини. В остальных случаях – 5 ничьих и 17 побед.

Другой интересный факт – сборная Италии не побеждала со счетом 5:2 с 1947 года, когда тренером был Витторио Поццо.

Что дальше?

В понедельник – игра с Украиной. Италию устроит ничья. Матч пройдет в Ливеркузене, встречу будет обслуживать испанский арбитр. Это будет совершенно другой матч, особенно с тактической точки зрения. Ключ к успеху все тот же – поставить правильных футболистов на правильных позициях. Возможно Спаллетти задействует Скамакку – он может стать важным козырем, если верить инсайдам из Коверчано.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.0, Дармиан – 7.0, Ачерби – 5.5, Гатти – 6.5, Димарко – 6.5, Барелла – 7.0, Жоржиньо – 6.0, Бонавентура – 6.5, Кьеза – 7.5, Распадори – 7.0, Берарди – 6.5, Кристанте – 6.0, Дзаньоло – 6.0, Фраттези – 6.0, Эль-Шаарави – 6.5, Скамакка - б/о, Спаллетти – 6.0.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.0, Дармиан – 7.0, Ачерби – 6.0, Гатти – 6.5, Димарко – 6.5, Барелла – 7.5, Жоржиньо – 5.5, Бонавентура – 6.5, Кьеза – 7.5, Распадори – 7.0, Берарди – 6.0, Кристанте – 6.0, Дзаньоло – 6.0, Фраттези – 6.0, Эль-Шаарави – 6.5, Скамакка - б/о, Спаллетти – 6.5.

Проклятый кубок. Почему «Ювентус» засуживают в Лиге чемпионов?

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!