4 мин.

Сегодня Италия играет против Швейцарии. На кону – путевка на чемпионат мира

У Манчини опять кадровые проблемы.

     

Сегодня Италия играет против Швейцарии. На кону – путевка на чемпионат мира в Катар

Верратти, Иммобиле, Кьеллини, Пеллегрини, Дзаньоло – имена тех, кто сегодня не сможет сыграть на «Олимпико». А еще до последнего момента под вопросом было участие в матче Бареллы. Вот почему в последние дни Манчини нервничает – ни в одной линии он не может выставить сочетание, которое считает сильнейшим. А на кону – путевка на чемпионат мира.

Если сегодня Италия выиграет, то, вопреки всеобщему убеждению, она еще не гарантирует себе поездку в Катар. Для полной уверенность нужно будет в понедельник хотя бы сыграть вничью с Северной Ирландией. Любителям острых ощущений напомню, что ЧМ-1958 года «Скуадра Адзурра» пропустила именно после встречи в Белфасте.

Если же сегодня Италия сыграет вничью (не важно с каким счетом), то и в этом случае «адзурри» предстоит заочная гонка со швейцарцами. В случае равенства очков решающей станет разница забитых и пропущенных мячей. У Италии сейчас – плюс 11, у Швейцарии – плюс 9. Так что вполне можно допустить вариант, при котором команда Манчини выигрывает со счетом 1:0 в Белфасте, а команда Якина громит болгар 4:0. Занавес.

Наконец, даже поражение на «Олимпико» не лишает «адзурри» надежды на первое место в группе. Правда, шансы эти больше теоретические – выигрывать северных ирландцев и надеяться на успех болгар.

Но, конечно, победа в сегодняшней встрече на 99% гарантирует Италии поездку в Катар.

Вероятные расстановки команд

     

Сегодня Италия играет против Швейцарии. На кону – путевка на чемпионат мира в Катар

СТ ни на шаг не отходит от расстановки 4-3-3. Ключевой момент – ставка на Андреа Белотти. Почти все итальянские эксперты сделали неверные выводы после поражения Италии в полуфинале Лиги наций УЕФА. Превалирующая точка зрения – команде очень не хватало настоящего центрфорварда, Чиро Иммобиле. И уже больше месяца этот сомнительный аргумент транслируется по всем каналам. Буквально вчера Чиччо Грациани лоббировал кандидатуру Белотти. Ничего удивительного – легенда «Торино» хочет видеть в стартовом составе представителя «гранатовых».

Но дело не только в клубных симпатиях – почему-то почти все считают, что Италия не может играть в качественный футбол без классического центрфорварда. Хотя рекордная безпроигрышная серия началась тогда, когда СТ использовал совсем другую тактику. И эксперты забыли про ужасные ошибки Бонуччи и промах Инсинье во встрече с испанцами. Виновник поражения – «ложная девятка». Поэтому все хотят, чтобы играл Иммобиле, а раз его нет – то хотя бы его дублер.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Ди Лоренцо – правый терцино (подробнее об итальянских тактических терминах можно прочитать здесь). Опять Калабрия – в запасе. Опять СТ делает выбор в пользу привычного варианта, хотя с Давиде в основе хозяева могли бы доминировать на этом фланге.

2. Ачерби и Бонуччи в центре обороны. Вполне логично, что на «Олимпико» будет играть именно Ачерби.

3. Барелла – Жоржиньо – Локателли в полузащите. Опять все предсказуемо. Можно было бы выпустить Кристанте, чтобы у Жоржиньо был помощник в начальной фазе владения. Однако говорят, что на тренировках футболист «Ромы» не особенно впечатлил СТ.

     

Сегодня Италия играет против Швейцарии. На кону – путевка на чемпионат мира в Катар

4. Инсинье – слева, Кьеза – справа. Белотти – в центре. Свое мнение я высказал выше. Повторю еще раз – в текущем составе нет нормального центрфорварда, что много раз подтверждено практикой. А раз так – нужно использовать преимущества, которые дает схема с «ложной девяткой». Альтернативный вариант – менять роль Кьезы, но это вопрос нескольких месяцев и синхронной работы Аллегри в «Юве». Можно еще пробовать Скамакку, в это был бы хоть какой-то смысл. Ждать же, что Иммобиле, Белотти или Распадори (1 гол в серии А в текущем сезоне) вдруг преобразятся, наивно.

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

14 октября 1992 года. Кальяри. Италия – Швейцария. Квалификация ЧМ-1994. Джиджи Лентини продирается сквозь соперников.

     

Сегодня Италия играет против Швейцарии. На кону – путевка на чемпионат мира в Катар

 

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!