5 мин.

Почему Италии нужно обязательно обыгрывать Албанию

Алексей Логинов – о дуэли двух тренеров из Лигурии.

1

Спасибо, Бельгия! Теперь Италии гарантировано место в плей-офф, хотя еще в пятницу вечером существовали иные варианты развития событий. Однако расслабляться все равно рано – поражение или ничья в предстоящем матче с Албанией приведут к потере рейтинговых очков. И как следствие – команда Вентуры может лишиться статуса сеяной во время жеребьевки. А никто не хочет получить в соперники сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду. Но даже если на этот раз все обойдется, текущий отборочный цикл доказал необходимость иметь высокий рейтинг ФИФА. В противном случае, итальянцам в группе опять достанется кто-то вроде Испании.

Вчера же все обсуждали несостоявшийся переворот. Событие редкое, ни много ни мало – бунт сенаторов. Оказывается, в субботу за закрытыми дверями состоялся разговор, на который не пустили никого из тренерского штаба. Однако кое-какие слухи все-таки просочились в прессу. Выступали ветераны: Буффон, Бардзальи, Кьеллини и Бонуччи. Естественно, они напомнили молодым о чести флага и важности попасть на ЧМ-2018. По одной из версий, собрание потребовало от тренера перейти на схему 3-5-2. Учитывая, как дружно все участники событий отрицали этот факт, подобное вполне могло иметь место. Похоже, что у Джан Пьеро Вентуры подрастает достойная смена – в группе завелся специалист по тактике.

Разумеется, никто не пошел на поводу у бунтовщиков. Более того, произошли два знаковых события. Президент FIGC Карло Тавеккьо заявил, что Федерация полностью доверяет c.t. Вентура же демонстративно вернулся к модулю 4-2-4. В предыдущий раз, когда в Национале было нечто подобное, тренер согласился с предложениями сенаторов, поменял расстановку, и команда досрочно покинула чемпионат мира. Надо же какое совпадение – тогда тоже все требовали 3-5-2!  

1

Несмотря на последние неудачи Вентуры, в целом я поддерживаю возвращение к схеме 4-2-4. Игра с македонцами показала, что c.t. не совсем понимает нюансы расстановки 3-4-3 или же не может донести нужную информацию до футболистов. А в критический момент лучше, чтобы дирижер знал композицию, которую предстоит играть. Однако у меня есть ряд замечаний, по причине которых лазурный оркестр может опять сфальшивить:

  • Антонио Кандрева на правом фланге полузащиты – разумное решение. Однако хотелось бы, чтобы и на левом вышел футболист, полезный в оборонительной фазе. В идеале модуль 4-2-4 должен стать как можно более приближенным к 4-4-2. Для этого следовало бы вызвать Алессандро Флоренци, которого Эусебио Ди Франческо уже дважды в текущем сезоне использовал на позиции терцино, а в матче против «Милана» Алессандро вообще играл крайнего форварда. Для Кандревы же нет никаких проблем перейти на левый фланг, что неоднократно было проверено еще при Чезаре Пранделли. Поскольку Флоренци не вызван, остается только Стефан Эль-Шаарави, который, согласно последним двум тренировкам, находится в великолепной форме.

  • Эдер – второй форвард. Поддерживаю, но опять с существенной оговоркой. Выпускать пару Иммобиле – Инглезе действительно неразумно. Пора заканчивать вредную практику с двумя башнями – итальянские центрфорварды не умеют держать правильную дистанцию и совершенно теряются. Однако Чиро Иммобиле висит на желтой карточке. Впереди – матчи плей-офф, к которым Андреа Белотти, скорее всего, не восстановится. Мистер Вентура хочет остаться на решающие игры вообще без центрфорварда? Албанцы так просто не сдадутся, у них буйные болельщики и тренер Кристиан Пануччи, у которого давние счеты с FIGC. Поэтому я предлагаю сегодня в паре с Эдером выпустить Инглезе или Габбьядини. Чиро же надо приберечь, он – последний бомбардир нации.

  • Пароло – Гальярдини в центре полузащиты. После дебютной игры футболиста «Интера» в стартовом составе Национале я начинаю скучать по Марко Верратти. Остается надеяться, что Джан Пьеро Вентура передумает, ведь по результатам вчерашней тренировки фаворитом на эту позицию также еще был Брайан Кристанте. Следует предпочесть игрока «Аталанты» хотя бы потому, что в его клубе постоянно используется схема с двумя центральными полузащитниками. В части их взаимодействия модуль 3-4-3 очень похож на базовый 4-4-2. В «Интере» же применяется расстановка 4-2-3-1, где другая конфигурация: два медиано, а выше них – линия трекварти. Автоматизм не берется из воздуха, в сборной его особенно сложно добиться за короткий период. Надо пользоваться тем, что наиграно в клубах.

Победить албанцев важно не только из-за рейтинга. Нужно возвращать уверенность в собственных силах. Сейчас вокруг сборной Италии складывается нездоровая атмосфера. С одной стороны, очень сильное давление испытывает Карло Тавеккьо. С другой – уже ищут замену Вентуре. До последнего времени фаворитом был Альберто Дзаккерони, однако теперь все чаще звучит имя Карло Анчелотти. Это был бы идеальный тренер для умиротворения большинства.

Однако есть и другой, не столь явный, кандидат. Темная лошадка. Человек, больше других отвечающий понятию commissario tecnico. Его кандидатуру активно лоббируют большие клубы, которые крайне недовольны последними тенденциями, когда в сборной проводят полноценные силовые тренировки. Да вы все его хорошо знаете. Например, он шутит, что всегда был очень любезен с соперниками. Однако на поле я бы предпочел никогда с ним не встречаться. Надеюсь, вы уже догадались, о ком это я?      

Повод для ностальгии. 11 ноября 2014 года. Италия– Албания. Стефано Окака празднует победный гол в ворота албанцев.

1

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Италия не обыграла даже Македонию. Нужна ли она на ЧМ-2018?

3 главных вопроса к Джан Пьеро Вентуре

«Милану» нужен новый тренер. Конте, Анчелотти и еще 8 вариантов