Россия- в финале МЧМ!

Это было мощно, эмоционально и напряженно!

А по-другому наши сборные и не умеют.

Электричество витало в воздухе со стартового вбрасывания. Матч не обещал стать легкой прогулкой.

Шведы на первой минуте выходят вперед. Бросок от синей одного из лидеров сборной Швеции Сандина, признанного лучшим игроком матча, выводит тре крунур вперед. Кажется, Аскаров не видел момент броска и не смог помочь команде.

Но уже на второй минуте нервы подвели молодого Хольца. Сборная России получает шанс сыграть 5 на 4. Сегодня большинство работало как надо. После розыгрыша партнеры вывели на бросок Ивана Морозова, который в касание отправляет шайбу в ворота Ангефельта. Кипер был бессилен.

На пятой минуте произошел один из эмоциональных и поворотных моментов матча. Совершенно нелогичный, грубый фол на Денисенко совершил лучший бомбардир сборной Швеции, автор лучшего гола на групповом этапе МЧМ, а возможно и лучшего гола всего турнира, Хегландер. И отправляется прямиком в раздевалку.

Россия получает пять минут большинства. Этот шанс нельзя было упустить. И наша сборная спустя минуту выходит вперед усилиями Хованова. Этот гол поднял и без того высокий градус эмоций наших парней до предела. Отрезок после второго гола мы продолжали контролировать шайбу в зоне шведов, создавать моменты, при этом сами шведы кажется поплыли. У них все валилось из рук, они совершали глупые потери. И спустя еще несколько минут свой шанс использовал Егор Соколов. 3:1! В тот момент стало легче и спокойнее. Но спустя буквально минуту мы получаем снова, прости, Господи, ненужное удаление. Если первый толчок Романова на "пятаке" в тело шведского игрока не вызвал нареканий судей, то второй толчок в спину был лишним.

В этот вечер шведское большинство работало великолепно. Фагемо сократил отставание, 3:2, вернув сборную Швецию в игру, и закрутив интригу в матче.

Второй период сборная России действовала уверенно, не отдавала инициативу, встречала шведские атаки высоко, не давала шведским игрокам расставиться в зоне атаки и создать хоть что-нибудь острое.

Но вновь подвела дисциплина. Хованов совершил опасный удар в голову и поехал отдыхать, 2+10. Мы потеряли одного из лидеров атаки. И шведы нас наказали, 3:3. Но и у нас был супермомент, но суперсэйв совершил Ангефельт, вытащив своей клюшкой, казалось неберущийся бросок с последнего рубежа. Уходим на перерыв при счете 3:3.

В перерыве посещали самые разные мысли, представлялись разные сценарии развития событий. Нам не хватало везения и уверенности от Аскарова. Не хочется после победного матча отбрасывать тень на подающего надежды и, безусловно, талантливого голкипера, но в тот момент у меня было дежавю как в первом матче турнира с чехами.

Третий период сборная России начинает активно, не отступает от своей тактики. В целом тактически наша сборная выдала отличный матч. Ждали жесткости? Получите. Мы выиграли в единоборствах на всей площадке. Ждали скорости? Мы бежали так, как никогда до этого и функционально были гораздо сильнее. И разбивали раз за разом атаки шведов. 5 на 5 у тре крунур не было шансов.

Но вновь дали шанс сыграть 5 на 4. На пятой минуте Соркин совершил подножку. Шведы смогли реализовать и совершили эмоциональный камбэк. В тот момент казалось инициатива перешла в руки шведов. Мы обеспечили себе нервную концовку.

Но наш штаб совершает замену вратаря. Вышел Мифтахов. Входить в такой сложный матч всегда непросто. А на скамейке парни продолжили заводиться. Сегодня мы загрызем этих шведов! Думаю такие мысли были в голове каждого игрока сборной в тот момент. И ведь сработало. На эмоциях, на огромной скорости, малыми силами мы совершили прорыв в зону шведов, оставление на Соколова, и Егор лазерным по точности броском в ближнюю "девять", над плечом прошивает Ангефельта. Мы снова в игре! У шведов еще были пару опасных моментов, но Мифтахов справился, а защитники жестко, но в пределах правил разбираются на "пятаке" с нападающими шведов, не позволяя им лишнего. Никто не хотел ошибаться, начались тактические кошки-мышки. На кону финал. Основное время закончили 4:4.

Три на три. Формат овертайма одновременно очень интересен для зрителя и очень опасен. Цена ошибки одного из тройки слишком высока. У шведов был свой шанс, но мы выстояли. А дальше в нашем стиле, с широким раскатом, на бешеной скорости, слалом между игроками тре крунур совершил герой матча - Иван Морозов,- и забил победный гол! Да!! Слезы радости, ликование и огромная гордость за эту молодежную сборную Россию!