Большинство не работает

Главным разочарованием по итогам матча с США стал 0 в графе голы в большинстве.

За три матча на МЧМ-2020 наша сборная так и не смогла забросить ни одной шайбы в неравных составах. Это очень тревожно перед матчем с Германией.

Прямо сейчас у немцев процент реализации большинства 29,4%. За два матча были организованы пять шайб. Сегодня, после матча с Канадой процент изменится. Однако факт остается фактом.

Три матча с разными по стилю и по силе сборными уже можно считать показателем работы тренерского штаба.

Наши бригады большинства, на мой взгляд, мало используют переводы с фланга на фланг.

Да, это непростой вариант, который при ошибке может привести к обрезу и опасной контратаке. В то же время такие передачи растягивают защитные построения соперника, позволяют почти гарантированно нанести опасный бросок сходу, либо выполнить наброс на ворота.

А ещё нашему тренерскому штабу стоило разобрать, как забивали в большинстве канадцы в матче первого круга.

Там есть интересная тенденция, которая проявила слабое место голкипера США Найта и могла помочь нам реализовать своё численное преимущество.

Вспомним гол в большинстве при счёте 1-2 во втором периоде. Как случился этот гол?

Вбрасывание в правом круге, если смотреть со стороны атакующей команды. Канадцы выиграли вбрасывание, на месте правого защитника оказывается Лафренье. Он смещается в центр, затем вновь катит к правому борту. В этот момент в правом круге вбрасывания уже находится Хэйтон, готовый нанести бросок. Лафренье выполняет идеальный по таймингу пас, и такой же идеальный по таймингу и точности бросок исполняет Хэйтон. Найт не успел переместиться из угла в угол, и шайба просвистела над его левым плечом.

Казалось бы, ничего сложного. Выиграть вбрасывание, увести за собой ближе к центру одного из игроков защиты, при этом дать свободу своему партнеру в опасной точке для броска и идеально выполнить передачу.

При этом можно добавить, что и третий гол канадцев в той игре был забит аналогичным образом. Вход в зону, пас от синей в правый круг вбрасывания, где находился Фут и точный бросок. И бросок пришёлся вновь над левым плечом Найта.

Найта можно и нужно было пробивать.

У нас есть техничные нападающие, способные стянуть на себя и двух игроков. У нас есть Хованов, Романов с прекрасным броском. Да любой из наших парней способен был пробить этого вратаря.

Собственно, претензии по итогам трёх матчей группового этапа больше к тренерскому штабу. У нас замечательные исполнители, умные, бросающие, с отличным катанием. Но такое однообразное в тактическом плане большинство. Надеюсь, ошибки прошлых игр будут взяты на вооружение и мы сможем открыть счёт своим голам в неравных составах уже 31 декабря.