4 мин.

В ожидании Марибора. Первая игра плей-офф Лиги Чемпионов

Несмотря на весь тот шум, что наделал Марибор в последние годы в еврокубках, сведений о команде не так уж и много. Поделюсь с вами тем, что удалось накопать о Фиолетовых или Фиалках, как их прозвали болельщики.

NK

«Ма́рибор» (словен. Nogometni Klub Maribor) является самым успешным клубом Словении. В его активе четырнадцать побед в чемпионате, девять в кубке и четыре выигранных суперкубка. Причем, за последние семь лет команда шесть раз становилась чемпионом страны. 

Марибор дважды участвовал в групповой стадии Лиги чемпионов. В последний раз - в сезоне 2014/15, а до этого, правда, аж в 1999/2000. C 1993 года команда практически непрерывно играeт в различных европейских кубковых турнирах.

Три года подряд Марибор доходил до плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Фиалки в 2012/13 проиграли Динамо Загреб, в 2013/14 - Виктории Пльзень. B 2014/15 они выбили «Селтик» с суммарным счетом по двум встречам 2: 1 и вышли в групповой турнир, где благополучно заняли последнее место.

В 2016/17 году в в отборочных турах Лиги Европы Марибор преодолел Левски и Абердин, но не сумел преодолеть азербайджанскую Габалу в плей-офф  .

В нынешнем розыгрыше ЛЧ Марибор добрался до плей-офф, обыграв во втором туре отборочных игр Зриньски из Боснии и Герцеговины 3: 2 по сумме во втором отборочном туре (2: 1 в гостях, 1: 1 дома), 

и Хафнарфьордур из Исландии в следующем раунде (1: 0 дома, 1: 0 в гостях).

Фиолетовые не проигрывали в пяти последних игах в еврокубках, а в последних десяти потерпели всего одно поражение. Марибор проиграл только одну из последних пяти европейских выездных игр, выиграв последние двe.

Мариборцы дважды встречались в плей-офф с израильтянами, по разу выиграв (Маккаби Тель Авив 2014/15) и проиграв (Маккаби Хайфа 2011/12), причем оба раза в третьих предварительных турах Лиги Чемпионов.

Полузащитник Марибора Маруан Кабха является уже третьим израильтянином, который играет за команду, после своих предшественников Синтаеху Саллаллиха и Дуду Битона.

Mежду собой команды прежде не встречались. При этом наши полузащитники Дан Эйнбиндер и Мааран Ради сыграли против Марибора в обоих матчах третьего отборочного раунда ЛЧ за Маккаби Тель Авив в 2014/15. А вот нападающий Хапоэля Беер Шева Мохаммад Гадир дважды встречался с Марибором, когда Маккаби Хайфа обыграл словенцев в квалификации ЛЧ 2011/12. На проигравшей тогда стороне были нынешние игроки Марибора Таварес, Ханданович  и Райчевич. И еще защитник Фиалок Марко Шулер в 2012 году  сыграл 15 матчей за Хапоэль Тель Авив в чемпионате Израиля. Так что можно сказать, что соперники совсем неплохо знакомы. Правда, если кто считает, что и с вратарем Хандановичем Хапоэль уже встречался, то это не так. В Интере против нас играл другой Ханданович. Хотя и Ясмин Ханданович совсем неплох, как можно заметить из прилагаемых выше роликов.

На просторах спортсру нашелся и знаток словенского футбола lipecktraveller, ведущий Блог "Балканский Футбол". Он благосклонно согласился поделиться своими впечатлениями о нашем противнике:"Традиционно матчи израильских команд с югославскими клубами проходят с переменным успехом, но всегда очень вязко. Для команды с юга Израиля важно будет накрыть Тавареса (9 из 10 моментов творит именно он), постараться не пропустить на своем поле, ибо забить гол в Мариборе очень сложно, ну и, конечно, играть до последней секунды (без всяких мизе-мазе на поле), ибо Марибор чертовски хорош в реализации моментов в добавленное время". Коротко и по делу, даже знанием иврита наш консультант блеснул. Спасибо ему большое! Сразу все стало ясно - дома надо выигрывать.

А спасобен ли Хапоэль Беер Шева  на такой героический поступок? После матчей с Лудогорцем и Бейтаром у нас слишком мнго поломаных бойцов. Но есть и хорошие новости. Айнбиндер, Куэнка и Зрихен уже тренеруются с командой. На замену выбывшему надолго из строя Витору сегодня прикупили из Ашдода защитника Хатем Эльхамедa. За 1,300,000 евро, сроком на пять лет. Ашдод хорошо на этом деле наварил. Пару месяцев назад они его выкупили из Гента за 450,000 евро. И еще половину будущих выгод от игрока надо будет отдать Ашдоду.

HBS

И о печальном. На стадион в этот кон не идем. Эти жулики закрыли сайт в момент начала продажи билетов, а все спекулянты закупались в кассах. Когда они раскупили все, нам разрешили полюбоваться на полное отсутствие мест.

Ничего, мы найдем, где посмотреть футбол и поболеть за родную команду. Пусть они подавятся!

А ХБШ должен выходить в групповой турнир ЛЧ. Мы там еще никогда не были. Да и 12,000,000 евро к карме не помешают.

Да и Марибор не Годо, они уже прилетели. Кстати, в Бен Гурионе их встречало многочисленное семейство Кабха с фиолетовыми флагами наперевес. Папаша Кабха заявил журналистам, что будет очень рад победе команды своeго сына. А если победит Беер Шева, то он порадуется победе израильского футбола.

А нам только остается пожелать:

Вперед, Беер Шева!