5 мин.

Кто из форвардов вместе с Дзюбой поедет на Евро? На низком старте 5 кандидатов

В течении двух лет после французского Евро, схема сборной России изменилась, но потом снова стала называться 4-2-3-1. Сейчас в сборной есть целый ряд футболистов на позицию центрфорварда. В 2016 году была такая же ситуация, но выбор был чуть меньше и у кого-либо из нападающих отсутствовала бронь в составе, как сейчас у Артёма Дзюбы. Леонид Слуцкий взял почти всех кандидатов (отцепил только Кержакова) и принял ужасное решение - играть с атакующим трио Ко-Смо-Дзю.

На данный момент – за 4 месяца до старта чемпионата Европы, в шорт-листе Черчесова 6 человек на 2 или 3 места для нападающих в заявке. Одно займёт Дзюба, а на всё что останется претендует 5 человек. Трое из них поменяли клубы этой зимой и оказались в новой обстановке, что подогревает интерес к борьбе за место в заявке. Дорога в сборную открыта для всех, но важна стабильность выступлений за клуб.

Фёдор Смолов

После трансфера в Локомотив, Смолову не удалось даже повторить свою лучшую игру времён Краснодара, при этом он регулярно вызывался в сборную. Это являлось возможным благодаря былым заслугам. Сейчас ситуация поменялась, и чтобы оправиться на Евро даже в качестве запасного игрока, ему в Сельте необходимо показать нечто большее. Особенно в тот момент, когда у конкурентов шанс попасть в сборную выше.

Ари

Игра Ари в первой половине сезона 2018/19 была изумительной. И в ноябре 2018 года он заслуженно получил вызов в сборную на матчи против Германии и Швеции. Тот факт, что живой и здоровый Чалов сидел на скамейке, когда против немцев и шведов выходил Ари, показывает как высоко Черчесов котирует натурализованного бразильца.  Его лучшими качествам являются грамотные открывания, цепкая игра и обостряющие передачи.

В этом сезоне Ари забил не так много. Его 4 гола (1 с пенальти) объясняются тем, что в этом сезоне из-за стиля Краснодара количество ударов Ари по воротам значительно сократилось. По данным сайта Understat.com: без учёта пенальти у Ари среди кандидатов в в этом списке меньше всех ударов по воротам (30), но их xG довольно высок (4,13). Получается 0.14 xG за удар - достойный результат.

Николай Комличенко

Неизвестно, куда Комличенко попал раньше: на карандаш к Черчесову или на радары российских клубов. Но после своих бомбардирских достижений в чемпионате Чехии за Младу Болеслав (32 игры, 29 голов) он стабильно стал вызываться в сборную. И попутно продолжал больше всех забивать в Чешской лиге. Казалось бы, Николай был одной ногой в заявке сборной на Евро 2020, но оказался двумя ногами в Динамо. Трансфер в такой сомнительный клуб, как Динамо, где в очередной раз сломали старое и начали строить новое, может оставить его без Евро.

Александр Соболев

Соболеву на момент Евро исполнится 23 года. Этой зимой он являлся предметом вожделения для ряда российских клубов. Александр за 18 матчей в этом сезоне забил 10 голов. Агент Соболева – Павел Андреев, чтобы повысить свои возможные комиссионные, вбрасывал информацию об интересе из АПЛ. Спартаку был жизненно необходим высокий таргетмэн, который раскидывал бы защитников направо и налево. Поэтому Спартак не пожалел 5 млн. евро на трансфер и 1.8 млн. на личку игрока. Если Александр идеально впишется в систему Тедеско (нет, не набирать 1,33 очка за игру), то вызов в сборную вполне реален.

Фёдор Чалов

Впервые про Чалова в сборной заговорили перед Кубком Конфедераций. С того момента он провёл за неё 35 минут. Попутно Чалов успешно собирал с ЦСКА еврокубковые очки для России, становился лучшим бомбардиром РПЛ, а также его пытался купить Кристал Пэлас.

Но никакого игнора со стороны Черчесова не было. На самом деле в Чалове сильно нуждалась молодёжная сборная России, а когда игр молодёжки не было - Фёдор стабильно получал вызов в главную команду. Нахождение же на банке объясняется тактикой сборной, которая предусматривает фланговые атаки с навесами на высокого форварда. Во время подготовки к Евро, у Черчесова будет время для того (пусть даже и в качестве плана Б), чтобы встроить Фёдора в игру, тогда он сможет быть максимально полезным для сборной.

Таким образом, у тренерского штаба есть огромный выбор нападающих. Решающий отрезок для них – это весна.