9 мин.

С Днем Рождения, Магдалена!

Магдалена Нойнер - 2-кратная Олимпийская Чемпионка, 12-кратная Чемпионка мира, обладательница 3-х БХГ, а также одна из самых красивых биатлонисток мира! Уйдя из спорта, Магдалена не скучает. Представим вашему мнению краткий, но ёмкий обзор её многочисленного общения с журналистами. Она рассказывает как проходит ее жизнь вне спорта, делится радостью о предстоящем материнстве и рассказывает о том, чем будет заниматься на Олимпиаде в Сочи!

Рупольдинг: иногда бывает полезно отдохнуть от излишнего внимания журналистов. Как, к примеру, в случае с коллегами от русского телевидения: в конце разговора они  требуют от Магдалены повернутъся боком к камере. И что делает самая титулованная в мире биатлонистка? Покорно поворачивается, выставляя свой, пока ещё небольшой, животик на обозрение, улыбается и с неповторимым баварским акцентомзамечает: "I woaß scho, i bin a bissl dick worn"(ich weiß schon, ich bin ein bißchen dick geworden - Знаю, я немного располнела, нем., прим. перев.). Видит вопросительные мины русских и снова по-английски: "I am a little bit fat".

п

Добро пожаловать в Рупольдинг! В места своих последних успехов на Чемпионатах Мира. Четыре медали, из них две золотые ЧМ-2012, затем уход из большого спорта. Сегодняшнее возвращение без грусти. "Хорошо здесь, настоящий снег здесь",- говорит она со своей фирменной улыбкой," я очень радовалась, пакуя вчера сумку. Приятно, когда люди всё ещё тебе рады. Да к тому же хорошие впечатления от стадиона и побед." Она в хорошем настроении, как и почти всегда в прежние, спортивные времена, но уже слышишь иную Магдалену - с другим акцентом: больше баварского в голосе. Знак, что она всё-таки сильно отдалилась от той медийной суеты, сопровождающей Кубок Мира, вернулась в прямо-таки несказанно верхнебаварскую идиллию родного Валльгау. "Моя жизнь уже не крутится вокруг биатлона",- продолжает она. "У меня уже другие заботы: предвкушение материнского счастья". Причём первая половина ожидания была чем угодно, но не радостью: "Мне было по- настоящему плохо. Некоторые женщины не испытывают никаких проблем, а вот у меня они были действительно сильные. Мне также совсем не хотелось есть. Будучи спортсменкой, я ела больше." Её Зеппи был всё время рядом с ней и помогал, "насколько мог. Но мужчины относительно беспомощны, когда тебя тошнит и ты зависла над раковиной." Однако сейчас всё улеглось и уже можно приступать к убранству детской комнаты. Дочь или сын? Будущие родители не хотят этого знать. Но спортсменом будущий ребёнок может стать без каких-либо запретов, по словам Магдалены: "С превеликим удовольствием. Неважно, биатлон, лыжи или хоккей. Мои родители тоже разрешали мне всё попробовать." О подрастающей смене в биатлоне ей также не стоит беспокоиться. "Сейчас другие делают себе имя. Прямо приятно посмотреть. У женской эстафеты, уверена, хорошие шансы на медаль."

Как Вы оцениваете новое поколение спортсменок: Лаура Дальмайер, Франциска Пройсс? По-настоящему высоко! С большим удовольствием смотрю по телевизору за их выступлениями. Доставляет удовольствие прежде всего то, что накал страстей в дискуссиях, кто же придёт на смену старшему поколению, постепенно убывает. Кто будет за Нойнер - в прошлом году это была главная тема. Мне лично это тоже нравится, что страсти понемногу улеглись, что моё имя едва можно услышать и девчата могут сделать себе собственное имя (смеётся)

ап
еп
пе
апр

 Сочи: В Ванкувере был её звёздный час - два золота Олимпиады. Через два года последовал конец карьеры. В 26 лет у неё новая цель - завести семью. Магдалена и её молодой человек Зепп(Йозеф) Хольцер ждут пополнение. Последняя большая поездка перед такой ответственной задачей - в Сочи на Олимпиаду.

Магдалена, как себя чувствуете?

Нойнер: Спасибо, прекрасно, дитя уже вовсю обращает на себя внимание, и всё, что должно быть - в порядке и в нужном месте - как надо.

Вам предстоит поездка в Сочи - уместно ли это в Вашем положении?

С сомнениями покончено. Но в предыдущие недели они разрывали меня на части. Обсуждение(в СМИ Германии - прим, перев.) Игр в Сочи было достаточно острым. Конечно же, я тоже задавала себе вопрос, нужно ли мне туда ехать - хотя бы из соображений безопасности. Также меня волновал и моральный вопрос: должна ли я вообще это поддерживать?

И каково Ваше мнение насчёт Игр?

К этому не помешает отнестись критично. Скажу прямо: если это правда, о чём частично сообщается в сми, то совершенно очевидно: многое с точки зрения соблюдения прав человека не в порядке. Взять хотя бы сообщения о людях, выселенных из своих домов, которя они заселили непосредственно перед этим. Похожее было и перед Играми в Пекине в 2008 году. Совсем недавно я видела репортажи об отстреле бездомных собак прямо на улице. Это ж никуда не годится.

Вы всё-таки решили поехать, почему?

Как я уже говорила, сомнения терзали меня. Но в конце-концов решение было принято, ведь во мне все ещё бьётся сердце спортсмена! Атлеты не виноваты, когда у организаторов дела идут не так, как задумано. Я вспоминаю Ванкувер-2010, когда мы все с нетерпением и радостью ждали отправки и могли полностью сконцентрироваться на выступлениях. И сейчас я еду в Сочи и собираюсь набраться впечатлений от спорта и, как болельщик, поддержать наших спортсменов.

Вас ждёт также и работа, что Вы будете там делать, поподробнее пожалуйста?

Я не эксперт и не комментатор, но для каналов ARD и Sky проведу несколько репортажей из закулисной жизни спортсменов. Схожу наверное в Олимпийскую Деревню или возьму интервью у того или иного спортсмена в личной, неофициальной обстановке. Но в общем я не собираюсь делать многого, ведь мой Зепп беспокоится о том, чтобы я не слишком утруждалась во время беременности. Я ему обещала, что буду хорошенько следить за собой, значит, надрываться не буду и найду время, понаблюдать за соревнованиями как болельщик.

С нетерпением ждёте, посмотреть за Вашими наследниками в действии?

Да, абсолютно. Андреа Хенкель и Симон Шемпп показали перед Играми прекрасные результаты. Кристоф Штефан был в Оберхофе молодцом. С Нового Года вся команда прибавила. Бегом хороши все, это видно невооружённым глазом. В эстафетах уже всю зиму дём хорошие результаты. Мне кажется, и у женщин, и у мужчин, есть хорошие шансы на медаль.

Как Вы оцените Шемппа, которого после двух побед в Антхольце рассматривают прямо как фаворита на золото?

Есть ли давление извне? Скорее нет. Дело ведь в том, как Симон обходится со своими достижениями. И мне кажется, он основательно поднабрался уверенности в своих силах. Так ещё веселее соревноваться. Большого давления стать Олимпийским Чемпионом, он не испытывает, но он ощутил, что способен на это.

Также совсем недавно Магдалена была ведущей шоу Star Biathlon  в Гармиш-Партенкирхене, вот несколько фотографий с этого мероприятия!

вав
рп
жэ
жщш
зщ

Ну и еще немного прекрасных фоток прекрасной Магдалены!

лр
па
рпа
мс

 

бьк
ло
дло
рс
мсав
паыв

Она выиграла все возможные награды в спорте, ушла не побежденной, ушла красиво, на пике карьеры! Но ее победы навсегда останутся в памяти фанатов, ее популлярность еще долго не угаснет!

Теперь на смену спортивных побед, приходят семейные радости, ведь Лена очень семейный человек и она всегда это подчеркивала в своих интервью! В этот прекрасный день, хочется пожелать Магдалене самое главное крепкого здоровья ей и ребенку и мне очень бы хотелось, чтобы она родила девочку)) Её дочка будет маленькой принцессой, такая же красивая как и ее замечательная мама!

С Днем Рождения, Лена! Здороья, терпенья и побольше позитивных эмоций!

Авторы: elbrover и Карамелька)