4 мин.

Летний чемпионат Германии в Арбере 2017

Межсезонье пролетает на удивление быстро и вот уже совсем рядом новый сезон! И не просто сезон, а Олимпийский!

В эти выходные в немецком Арбере прошла первая часть чемпионата Германии. В программе значились спринт и гонка преследования.

Как уже отмечали многие болельщики биатлона, уровень ЛЧГ очень высокий, такое количество топ-спортсменов негласно делает этот турнир самым престижным из летних соревнований. Это будет покруче чем ЛЧМ. Тем более, что в этом году помимо команды Швейцарии в гости приехала и Кайса Мякяряйнен из Финляндии, а также представители США и Канады! Вообще очень жаль, что немецкие телевизионщики не организовывают нормальной трансляции, а ведь было бы очень интересно посмотреть…

Главной героиней этого этапа несомненно стала Денизе Херрманн! Она провела две фантастические гонки и оформила золотой дубль. Ни Дальмайер, ни Мякяряйнен никак не смогли ей помешать.

спринт

Честно говоря, я вообще не ожидала такого мощного прогресса от Дениз, да и вообще к ее переходу из лыж в биатлон относилась скептически. Потому что во-первых, тяжело научиться хорошо стрелять за два года до ОИ, а во-вторых, конкуренция в биатлонной сборной в отличии от лыжной очень высока, и за место под солнцем придется очень сильно побороться (как известно на ОИ квота 4 человека на гонку). Ну и в-третьих, результаты стрельбы в прошедшем сезоне показывали, что Дениз это пока что вторая Гёсснер, которая бежит хорошо, но стреляет медленно и плохо. Но уже сейчас мы видим, что Дениз упорно работает и у нее есть прогресс! Она уже стала улучшенной версией Гесснер и думаю близка к тому, чтобы стать настоящей биатлонисткой, а не только стреляющей лыжницей. Спринт прошла на ноль (браво!) и в пасьюте лишь три промаха! Для сравнения у конкуренток Хаммершмидт, Хинц и Пройсс по 5, 4 и 3 промаха соответственно.

Некоторые могут возразить, что летние соревнования это всё пустяк, и там побеждают те, кто ничего не показывает зимой. Из этой серии многолетние победы Бирнбахера, Графа, сестер Хорхлер и прочих, которые зимой потом проигрывали очень много лидерам. (Не считая Анди, который потом все-таки смог стать и зимним лидером). Но Дениз явно не из этой категории спортсменов. Если ее ход и стрельба на КМ будут такими же как сейчас, то и подиумы не заставят себя ждать. Так что будет очень интересно за ней понаблюдать!

спринт

Второе радостное событие это два пятых места Франци Пройсс. Похоже ей удалось справиться со всеми болячками и проблемами прошлого сезона и теперь она снова набирает форму. Кстати, в одной из статей в немецкой прессе мне попалась информация о том, что в прошлом сезоне у нее был СВИНОЙ ГРИПП!  О_о (но уж не знаю насколько правдива эта информация).

Лаура тоже достойно провела обе гонки, стрельба на ноль и две медали. Единственное, что немного напрягает, так это то, что в интервью Дани Бёму она сказала, что у нее проблемы с мышцами. Будем надеяться, что к зиме она решит эту проблему и подойдет в оптимальной форме к сезону,  а пока довольно ощутимый проигрыш ходом, по отношению к Херрманн и Мякяряйнен. 44 секунды в спринте при идентичной стрельбе.

Марен и Надин – хорошо, взяли по подиуму. А вот Хинц расстроила. 4 промаха в спринте и столько же в пасьюте. Надо исправлять стрельбу, посмотрим, что покажет в Рупольдинге. Если такая стрельба будет и в сезоне, то Ванесса быстро потеряет свое место в эстафете, да и на ОИ шансов бежать гонки не будет. В общем пока не ясно, что случилось с ее стрельбой, ведь в прошлом сезоне был прогресс.

Франци Хильдебранд пропустила ЛЧГ из-за своей травмы ноги и пока неизвестно в какой она форме, но вроде как в Рупольдинге уже собирается выступить.

 

пасьют

Ну и конечно же о мужской сборной:

Безусловно порадовали Долль и Шемпп (давайте также на ОИ повторите!). Лессер тоже в порядке. Но вот вменяемого резерва похоже как не было так и нет, снова рядом с подиумом Граф, Реес почему-то не бежал, Цобель далеко. Вот только Дорфер своим серебром порадовал.

Расстроили в первую очередь Пайффер и Кюн, но если для Арнда 6 промахов в спринте это разовая акция, то для Кюна это к сожалению уже привычная картина. Вот уж печаль-печальная. До чего невезучий парень, а ведь талант-то есть, но травмы и болячки не позволяют ему раскрыться и стрельба никак не идет. Очень жаль.

спринт
спринт

Ждем Рупольдинг. Впереди лыжная гонка, масс-старты и эстафеты.