9 мин.

Холодный душ. Женская сборная России по волейболу уступила в заключительном матче группового этапа ЧЕ

Вчера российская сборная завершила выступления на групповом этапе ЧЕ. В соперниках у российской команды была сборная Хорватии. Россиянки уже до этого поединка обеспечели себе выход в плей-офф с первого места. Одна из причин нашего поражения недонастрой.

Россия - Хорватия - 0:3 (21:25; 24:26; 24:26). Статистика.

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Пасынкова, Кошелева – Фетисова, Заряжко – Малова.

Маричев не стал делать никаких изменений в стартовом составе.

В начале стартовой партии россиянкам удалось сделать неплохой отрыв на подачах Косьяненко. Сначала Катя подала эйс, затем блок Обмочаевой и ее же атака сделали счет 6-2 в нашу пользу. После чего хорватским девушкам удалось сделать два эйса. Это Александра Пасынкова не справилась с приемом. К первому техническому перерыву наша команда все же ушла лидером. Блок Обмочаевоей этому поспособствовал - 8-5. Счет в матче постепенно сравнялся. Фетисова атаковала в сетку, Обмочаеву накрыл блок, а Заряжко неудачно скинула и у соперниц образовалась доигровка – 13-13. На второй технический перерыв лидером ушла сборная Хорватии 16-15. После перерыва команды обменивались атаками первым темпом, у нашей сборной тем временем была произведена двойная замена. В самой концовке встречи Малых и Кошелева ошиблись. Хотя Таня явно была наведена на блок 20-23. Завершился сет грубой ошибкой Пасынковой в приеме 21-25. Россиянки проиграла атаку 14-11 и подачу 3-1.

вава

На второй сет Маричев выпустил Ильченко вместо, совершившей 3 грубых ошибки в приеме, Пасынковой. Так же на площадке появилась Любушкина вместо Фетисовой. Начало второго сета было чем-то похожим с первым. Наша команда снова смогла создать себе отрыв, на этот раз на подаче Заряжко. 6-3. Отмечу действия связующей – сначала Катя неудобно отдала передачу Обмочаевой и у той возникли проблемы, но выиграть мяч смогла. Затем на атаку Кошелевой из 6 зоны поднимался двойной блок, чего по-хорошему быть не должно. После Косьяненко исправилась и выдала очень хорошую передачу на Обмочаеву, та пробила в ход – центральный соперника не успел на блок. Т.о. россиянки вели к первому техническому перерыву 8-4. Команда Маричева вновь очень быстро растеряла свое преимущество. Не реализовывали свои съемы, а соперницы пользовались нашим благородством. Россиянки ко всему прочему ошибались в приеме – 10:10. В превью к этому матчу я писала про либеро хорватской сборной, что она много ошибается в приеме. В итоге Божицевич сделает 5 ошибок, две из которых она допустила в середине второго сета. 13-10 повели россиянки. Подавала в этот момент Любушкина. Сборной России удалось сохранить преимущество. Атаки Заряжко и Обмочаевой увели команды на второй технический перерыв 16-12. Перестала забивать Обмочаева (хотя она итак немного забивала), Косьненко сыграла мимо руки Любушкиной, россиянки ошиблись в приеме, и наше преимущество в очередной раз исчезло, 17-17. Косьяненко очень много заигрывала Кошелеву из 6 зоны, это имело свои плоды, но хорватки уже цепляли мячи в защите. Маричев снова сделал двойную замену при счете 20-19. Россиянки имели шанс на доигровку, но Ильченко грубо ошиблась, делая первое касание, и счет вновь стал равным. Сет закончился типичной ошибкой сборной России – Обмочаева не забила, мяч перелетел к нам, а Любушкина не смогла нормально выполнить первую передачу на связующую. Мы проиграли второй сет на балансе 24-26. Россиянки заметно переиграли Хорватию в атаке 16-11, но сами наошибались 9 раз. В то время, как Хорватия только 2.

ыаыва

На третий сет Маричев выпустил стартовый состав. Начало третьей партии было равным. Наши девушки много атаковали первым темпом, дважды отметилась Заряжко, еще раз Фетисова. Но к первому техническому перерыву лидером ушли хорватки 8-6, заблокировав атаку Пасынковой, 6-8. Казалось бы, Обмочаева при атаке попала в тело соперника, но засчитали, как аут. Маричев стал спорить и получил желтую карточку, после чего сделал прямую замену диагонального на диагонального. Позже вышла и Старцева. Россиянки проигрывали 8-12, и уже нашей команде надо было отыгрываться, что на данном этапе получилось. Атаки Фетисовой и Кошелевой, а также эйс Пасынковой сделали счет 11-12. Но мы снова отпустили соперника, и снова его догнали. Постарались наши центры. Фетисова забила и сделала эйс, а Заряжко поставила 2 блока - 16-14. К концу сета наша команда подходила с неплохим преимуществом 19-16. Поставила блок Кошелева и сделала эйс Старцева. Россиянки имели сетбол 24-22, но проиграли три очка, и уже Хорватия имела матчбол. Маричев попытался вернуть Обмочаеву и Косьяненко, но эти замены не разрешили провести, потому что наши девушки перепутали таблички. Момент показательный, россиянки были рассеяны в течении всего матча. Сет завершился атакой Кошелевой в блок. 24-26.

выва

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 6.0. Не понравилось, как пасовала. Наводила своих нападающих на блок и в целом не могла им обеспечить разрыв на блоке. Наших нападающих очень часто блокировали, смягчали и россиянки выиграли много мячей с помощью блок-аута.

Анна Малова – 7.5. В защите подтащила пару мячей. На приеме сыграла получше, 33% (46%), чем вчера, много помагала своим принимающим.

Татьяна Кошелева – 7.5. Лучший игрок. Несла основную нагрузку в атаке, реализовала 16 из 34 атак. Поставила 2 блока. В приеме почти не участвовала.

Евгения Старцева – 6.0. Много отдавала на Кошелеву, да и то неудобные передачи.

Наталия Малых – 7.0. 3 атаки из 8. 1 блок. Могла сыграть и лучше.

Ирина Фетисова – 7.5. 3 атаки из 4. Хороший процент. Не ее вина, что мало атаковала. А вот на блоке ни одного результативного действия, что очень плохо. Играла только 2 сета.

Наталья Обмочаева - 6.5. 8 атак из 22. Много стучалась в блок. Эффективность плохая. Но есть вопросы к связкам. На ее счету еще 2 блока.

Александра Пасынкова - 7.5. Принимала неплохо. 40% (64%). Полностью была выключена из атаки. 2 результативных действия из 4. Ни одного блока.

Ирина Заряжко - 8.5. 6 атак из 10. 4 блока. Очень хороший матч провела Ирина. Но не ставлю лучшего, потому что Кошелева выделялась заметно, она была лидером в матче. Но в целом по турниру Заряжко лучший игрок нашей команды. В матчах не проваливается. Много блоков.

Екатерина Любушкина – 6.5. За один сет 1 блок. 0 атак из 1. Как тут оценивать?

Ксения Ильченко. 6.0. Сыграла один сет. 2 атаки из 6. Прием 29% (50%).

ваыав

Три итога по завершении игры Россия - Хорватия.

Много собственного брака.

Если взглянуть на статистку игры, то во всех компонентах примерно одинаковое количество очков у команд. Что особенно сильно выделяется, так это количество ошибок. Россиянки их допустили значительно больше, чем сборная Хорватии. Это и явилось причиной поражения. Ошибалась команда во всех компонентах игры, начиная с собственного приема и заканчивая защитой. Хорватия в этом плане смотрелась предпочтительнее. У них тоже хватало ошибок на приеме, но первый темп они задействовали чаще, в защите многое поднималось, цепляли на блоке. У нашей команды такого и рядом не было. Много претензий к связующим. Наши крайние всегда боролись на организованном блоке. Хорватия поставила блоков столько же, сколько и мы. Такого быть не должно. Российская команда в каждом из трех сетов имела хорошее преимущество, но быстро его теряла из-за своих неточностей и недобиваний. Хорватия же спокойно ждала свой шанс и пользовалась им.

Соперник знал, как мы будем играть.

Очень качественно поработал тренерский штаб команды. Хорватия отлично разобрала игру нашей команды. Атаки нашей сборной в основном строятся через Обмочаеву и Кошелеву. Обмочаеву качественно прихватили. Долго можно рассуждать о том, почему так, но факт есть факт. Соответственно много передач доставалось Кошелевой. Пасынкова вообще не помогала в атаке. Установка ли это или еще что-то, но человек атаковал всего 4 раза. Статистики Хорватии естественно это знали и передали команде, которая в свою очередь больше сосредоточилась на других нападающих. Заряжко и Фетисова атаковали с хорошим процентом, и в такой игре их нужно было задействовать еще больше, а не опираться всегда на Кошелеву. Хорватки отлично ставили блок и играли в защите. То, что нападающие получали не очень хорошие передачи, явно не проблема Хорватии. Со своей задачей они справились.

Все свелось к игре Кошелевой.

А в итоге получилось то, что у нас единственный человек в команде атакует и старается выиграть этот матч. Ее прилично загрузили и матч закончился ее ошибками. Опять же вопросы к передаче. На мой взгляд, Кошелева сыграла хорошо, но она одна не может выигрывать матчи. К ней тоже приспосабливаются. Атаковать надо разнообразнее. А не отдавать в течении одного розыгрыша передачи только Татьяне. Опять же помощи со скамейки не последовало. Малых не смогла заменить в полной мере Обмочаеву. И все это тревожит перед играми на вылет. У команды будут проблемы в приеме, но хотя бы каждый второй хороший прием нужно преобразовывать в атаки центров. Благо у нашей команды есть Заряжко. А не всегда опираться только на Кошелеву. Все это читается и если ничего не изменится, наша команда не дойдет до главного матча.

ываа

Слова - наше все... Или почти все.

Майя Поляк: - "Мы прибавляем с каждым днём, и я очень горжусь командой. Это была по-настоящему командная победа".

Юрий Маричев: - "Тяжело говорить что-то после такой игры. Этот матч не имел турнирного значения для нас, команда вышла просто недонастроенной. Больше мне нечего сказать".

Евгения Старцева: - "Может быть, у нас был недонастрой, мы очень много совершали собственных ошибок. Надеюсь, что такое поражение пойдёт нам на пользу, так как произошло оно на групповом этапе. Нас тряханули, так сказать. Самые главные матчи у нас ещё впереди, но нельзя совершать такие провалы. Это ведь не проходной турнир, а официальное соревнование. До матча с Хорватией у нас даже мыслей, разговоров в команде не было о том, что мы досрочно стали первыми. Просто надо было выходить заряженными на победу. Слава богу, что мы остаёмся на первом месте в группе. Но таких ошибок больше делать нельзя".

Анджело Верчези: - "Мы очень рады победе. Мы сыграли командно и проявили характер. Мы двигаемся шаг за шагом и прибавляем по ходу турнира".

ыва

В другом поединке нашей группы встречались Беларусь и Болгария. Беларусская команда победила на тай-брейке. Турнирная таблица после всех матчей группового этапа выглядит следующим образом:

ываав

Россиянки ждут своего соперника по четвертьфиналу. Им станет победитель пары Хорватия - Италия.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.