4 мин.

Важная победа. «Динамо» не оставило шансов турецкому клубу

Вообще в этом тексте планировалось рассказать об играх наших клубов в Лиге Чемпионов. Но словенский "Марибор" не прилетел на игру с новосибирским "Локомотивом" и ему засчитали технарь. А матч между "Берлином" и питерским "Зенитом" был перенесен в город на Неве. Но ковидные истории не помешали провести матч московского "Динамо" в Турции с "Зираат Банком".

Нынешняя Лига Чемпионов очень непросто началась для подопечных Константина Брянского. Москвичи только на тай-брейке сумели победить "Варшаву", правда в следующем поединке одолели "Нолико" 3:0 (25:20, 25:22, 25:18).

"Динамо" уничтожило "Зираат" подачей

Это стало главным фактором успеха московского коллектива. "Динамо" очень агрессивно подавало и не дало турецкому клубу нормально организовывать атаки. По сути, матч был проигран в приеме - 28% позитивного приема (!). В либеро турецкого клуба Беркая Байрактара прилетело 19 подач, он закончил матч с 19% позитивного приема. Самыми агрессивными в составе "Динамо" на подаче стали Цветан Соколов (3 эйса), Денис Богдан (2 эйса), Вадим Лихошерстов (эйсами не отметился, но с приема выбивал часто). Отсюда и преимущество "Динамо" на блоке 5-2.

Самая проблемная расстановка для "Зираата" была с диагональным в 4-ой зоне. В первом сете даже пришлось делать замену диагонального на доигровщика, чтобы пройти эту расстановку.

Москвичи сумели преодолеть кризис второго сета, где на подаче совершили 11 ошибок. И даже при таком плохом показателе смогли одержать победу во второй партии. Это говорит об огромном ресурсе динамовцев. И о плохой игре хозяев, где при таком количестве ошибок соперника, они не могут зацепить сет. Отметим тот факт, что при таком преимуществе "Динамо" на подаче, один из лучших подающих москвичей Павел Панков был не заметен в этом компоненте.

А вот "Зираат" не доставил проблем москвичам в приеме. Вспоминается, разве что, второй сет, где дважды Ярослав Подлесных не смог обеспечить доводку и эйс в третьм сете на Богдане. "Динамо" уверенно принимало (50% позитива) и с хорошего приема организовывало атаки.

Денис Богдан провел фантастический матч

Цифры доигровщика москвичей не могут не впечатлить - 17 реализованных атак из 21 (81% эффективности). Дениса попытались выключить из атаки, направив в него большее количество подач - 17, но это не помогло. Денис забивал на любой вкус - и из своей 4-й зоны, и с подключения из 6-ой зоны, и даже с передачи из глубины площадки.

Цифры Богдана затмевают результативность других нападающих, а они, кстати, не особо то и плохи. В итоге "Динамо" завершило матч с показателем эффективности 68%. И это еще один значимый фактор победы москвичей. Наверное, хотелось бы больше видеть в атаке центральных нападающих, но когда идет у краев, обделять их передачами точно не стоит. Очень понравилось, как Панков подключал в атаку 6-ю зону. Это прям бросилось в глаза.

Отмечу один интересный факт - диагональный "Зираата" Тер Маат частенько оставался против одного блокирующего москвичей. Это не говорит о том, что центры "Динамо" не поспевали, вероятнее всего от Брянского была установка "держать" центр сетки.

Символично, что матч завершился плохим приемом либеро "Зираата", доигровкой 'Динамо", в которой точку поставил Богдан атакой из 6-ой зоны.

Лига чемпионов

3-й тур, группа В

«Зираат Банк» (Анкара, Турция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 0:3 (12:25, 20:25, 15:25).

Фото: CEV