6 мин.

Пирайнен укусил, но не съел. В динамовском дерби победили москвичи

В истории противостояния этих команд никогда не было зафиксировано победы волейболистов из ленинградской области. В текущем сезоне шансы у хозяев на это имелись, но у московского "Динамо" на этот счет было другое мнение.

Подопечные Константина Брянского продолжают погоню за казанским "Зенитом" и новосибирским "Локомотивом", которые расположились на двух первых строчках турнирной таблицы внутреннего первенства соответственно.

В новом году москвичи уже успели провести встречу Суперлиги. Был обыгран "Енисей" (25:15, 25:19, 25:19). В завершившемся 2021 году динамовцы из Москвы потерпели поражение в финале Кубка России от вышеупомянутого "Зенита" (18:25, 19:25, 23:25), и что самое печальное - травму получил центральный блокирующий Илья Власов. Потеря очень чувствительна, учитывая тот факт, что Власов приносит большую пользу своей команде.

Не без потерь к этой встречи подходил и коллектив из ленинградской области. Связующий Никола Йовович продолжает набирать форму и появляется эпизодически, а доигровщик Марко Ивович и вовсе не попал в заявку хозяев.

Состав у сосновоборцев в этом сезоне подобрался крепкий, что позволяет им бороться за места в верхней части турнирной таблицы. Но неожиданные осечки в матчах все же случаются, например, проигрыш на тай-брейке "Югре-Самотлор" (30:28, 25:20, 16:25, 26:28, 11:15). Два других поражения - от двух "Зенитов" являются вполне нормальным явлением.

Стартовый состав "Динамо-ЛО": Стрильчук - Пирайнен - Шенкель, Бирюков - Коленковский, Червяков - Вишневецкий.

Стартовый состав "Динамо" (Москва): Панков - Соколов - Богдан, Подлесных - Белогорцев, Лихошерстов - Керминен.

Диагональный хозяев Пирайнен провел классный матч

Одна из причин почему "Динамо-ЛО" выиграло первый сет и боролась в матче - это диагональный команды Сергей Пирайнен. 67% эффективности в атаке (20 из 30), 3 блока, лучший подающий своей команды (17 раз) - 3 эйса. В первом сете он переиграл своего визави Цветана Соколова, которого раз за разом отлавливал хозяйский блок. Пирайнен был эффективен в атаке, реализовав 6 из 8 атак.

На этом его подвиги не закончились. Диагональный стабильно провел два следующих сета, а в четвертом и вовсе был близок к тому, что перевести матч на тай-брейк. 13-8 именно такое преимущество организовало "Динамо-ЛО" в четвертом сете, на подаче был Пирайнен. Но диагональному не хватило стабильности и собранности, ближе к концу сета Сергей стал допускать ошибки и был заменен. Тем не менее, констатируем факт - Пирайнен провел матч высокого уровня и будь в его команде еще игроки, которые его бы поддержали, у москвичей было бы много проблем.

Не стоит забывать, что Сергей приходил в команду в качестве второго диагонального - на смену Максиму Жигалову. Но глядя на его цифры, понимаем, что игрок такого уровня не должен стоять в квадрате запасных.

С отсутствием Власова атаки москвичей в центре сетки стали менее эффектными и эффективными

Потеря Власова для московского "Динамо" пока не влияет на результат, но то, что это ослабляет команду показал нынешний матч. 44% и 56% эффективности двух центральных "Динамо" Максима Белогорцева и Вадима Лихошерстова соответственно. На двоих четыре блока за четыре сета (Блок, кстати, москвичи и вовсе проиграли 9-11). Крайне низкие показатели для центральных.

Белогорцеву сейчас, с одной стороны, хорошо - появилась прекрасная возможность показать себя и выйти из тени. Но, с другой, никуда не деться от сравнения с Власовым. Понятно, что Илья - игрок другого уровня и заменить его сейчас сложно. Но, в любом случае, интересно посмотреть, как с этой ролью справится Белогорцев.

Пока, его не так много заигрывают, а когда у центрального появляется шанс атаковать - не редко его мячи поднимались, впрочем, об этом и говорит статистика. Уверенных и четких атак до пола - практически нет. Брянский похвалил своего игрока после матча. В любом случае, войти в состав при таких обстоятельствах сложно. Игры не испортил, но Власову уступает, очевидно.

Доигровщики московского "Динамо" принесли победу своей команде

Пока диагональный москвичей Соколов искал себя в матче, раз за разом утыкаясь в блок, два доигровщика Денис Богдан и Ярослав Подлесных держали команду на плаву. Правда именно эти парни не реализовали атаки в концовке первого сета, что привело к поражению, но в остальном - провели хороший матч.

Богдан атаковал немного меньше, чем Соколов, но его атаки были эффективнее (56%-49%). Доигровщик очень здорово нашел слабое место в обороне хозяев и часто делал скидки во вторую зону, что приносило успех.

Подлесных же был очень хорош на подаче, он принес команде три эйса, но даже не это главное. 25 раз - именно столько Ярослав оказывался в зоне подачи. Это говорит о том, что именно его подача доставляла множество проблем сопернику. 34% позитивного приема у гостей. Большой вклад в это сделал именно Подлесных. В атаке его эффективность была хуже, чем у коллеги по амплуа (50%), но именно Ярослав давал возможность своей команде работать на блоке и реализовывать доигровки.

Александр Климкин, главный тренер "Динамо-ЛО": - "Мы старались навязать сопернику сопротивление, получилось только в первой партии. Следующие три прошли в борьбе, но из-за наших невынужденных ошибок - касание сетки, атака в аут на одном блоке, неподача в момент, когда нельзя ошибаться - соперник отрывался в счёте. С «Динамо» это недопустимо. Нам очень не хватало Марко и Николы, надеюсь в следующем туре они смогут помочь команде".

Константин Брянский, главный тренер "Динамо":  - "Любая победа сложная, нет такого, чтобы соперник просто взял и отдал очки. На той стороне сопротивлялись и боролись весьма и весьма уверенно. Пирайнен показал очень хороший уровень, тут вообще никаких вопросов, во многом он держал в напряжении нашу команду – и на съёме, и на подаче выдал классную серию в четвёртом сете. Борьба была, и борьба была очень интересной".

Фото

"Динамо-ЛО" - "Динамо" (Москва) - 1:3 (25:23, 21:25, 20:25, 21:25)

12 тур.

"Локомотив" - "Югра-Самотлор"- 3:0 (25:19, 25:23, 25:23).

"Енисей"- "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 (20:25, 16:25, 33:25).

"Газпром-Югра" - "Нефтяник" (Оренбург) - 3:2 (25:19, 21:25, 23:25, 25:19, 15:13).

"Кузбасс" - "АСК" - 3:1 (25:13, 26:28, 25:21, 25:23).

"Урал" - "Зенит-Казань" - 0:3 (20:25, 16:25, 16:25).