14 мин.

«Раунд 6» ЛЧ по волейболу. Первые матчи

Завершились первые матчи “Раунда 6” ЛЧ по волейболу. Наша страна представлена 4-мя клубами – “Белогорье”, “Зенит-Казань”, “Омичка”, “Динамо-К”. Самые серьезные соперники достались “Омским кошкам” и казанцам Владимира Алекно. Обе команды сыграли по-разному. От “Белогорья” и “Динамо-К” я ожидала легких побед, ну, в принципе они такими и получились.

"Белогорье" (Россия) - "Трентино" (Италия) - 3:0 (25-20, 25-20, 25-18). Статистика. Видео.

Совсем недавно в Белгороде закончился Кубок России, прошел Матч Звезд и уже на этой неделе город принимал итальянский клуб “Трентино” в рамках ЛЧ. Соперник в Белогорье приехал именитый. Наверное, лучший клуб в Европе. Но все свои титулы итальянцы выигрывали пару лет назад. Сейчас же клуб, который испытывал финансовые проблемы, отпустил несколько игроков и главного тренера в другой клуб – “Халбанк”, который, кстати, примет “Финал четырех” этого розыгрыша ЛЧ.

До этой встречи “Трентино” в рамках итальянского чемпионата была разгромлена “Мачератой”, которая завершила свое выступление в ЛЧ, уступив также итальянскому клубу “Пьяченце”. Белогорье же наоборот находился в прекрасном расположении духа. Показав отличный волейбол, выиграли Кубок России. И, конечно же, хотели пройти в “Финал четырех” ЛЧ. А для начала обыграть в своих стенах “Трентино”.

Стартовый состав "Белогорья" (Россия): Травица - Грозер - Пантелеймоненко, Тетюхин - Мусэрский, Богомолов - Брагин.

ваыа

Начало матча можно ознаменовать игрой первым темпом. Оба связующих уже на самом старте пытались задействовать своих центральных блокирующих, те же в свою очередь благодарили распасовщиков за доверие и реализовывали свои атаки. На первый же технический тайм-аут команды ушли при счете 8:6 в пользу “Белогорья”. Команда Геннадия Шипулина неплохо подавала, заставляя ошибаться принимающих соперника, отсюда и вырисовывались доигровки у хозяев, которые они и реализовывали. После перерыва “Белогорье” проиграло 3 очка подряд. Но это никак не сказалось на настрое “Белогорья”. Точнее не так – это никак не могло сказаться на настрое “Белогорья”. 16:13 было ко второму техническому тайм-ауту в пользу хозяев. Этот трехочковый перевес сохранялся до счета 19:16. Съем гостей, авантюра со стороны Травицы, который пасовал в “спину” Мусэрскому и тот не смог забить, доигровка “Трентино”, и счет стал равным 19:19. Забил Мусэрский, классно сыграл в защите Брагин, что позволило “Белогорью” провести атаку, которую реализовал Грозер. Затем снова отлично сыграл диагональный “Белогорья” и хозяева в концовке сета вернули себе трехочковый перевес. Эйс Пантелеймоненко и ошибки гостей привели к тому, что первый сет остался за Белгородом.

ываыва

Старт второго сета остался за хозяевами. 4:1 впереди было “Белогорье”, когда тренер соперников взял первый тайм-аут. Блок Богомолова “один в один”, два эйса Грозера, блок Тетюхин-Травица и счет к первому техническому 8:4. Хорошо подавал Макс Пантелеймоненко – 14:8. При этом счете тренер “Трентино” берет еще один тайм-аут, т.о. потратив оба своих перерыва к середине сета. Эйс Мусэрского отправил команды на второй технический перерыв – 16:10. “Трентино” сумело немного подтянуться к хозяевам, что привело к перерыву, взятому Шипулиным. Обмен очками и “Белогорье” во втором сете побеждает с таким же счетом, что и в первом – 25:20. Вообще этот сет получился очень хорошим для “Белогорья” в плане подачи. 6 эйсов во втором сете. У Белгорода действительно отличные подающие – Мусэрский, Пантелеймоненко, Грозер, Тетюхин.

пва

На старте 3-го сета гостям удалось выйти вперед 7:5. Однако затем последовали два отличных блока от Димы Мусэрского и счет сравнялся. Но на первый технический тайм-аут “Белогорье” ушло в роли догоняющих – 7:8. Эйс Грозера заставил наставника “Трентино” взять тайм-аут – 13:10. Ко второму техническому отрыв только увеличивался. Итальянцы спорили с арбитром, а Тетюхин исполнил еще один эйс в третьей партии – 16:11. Замена произошла в команде Шипулина. Сергей Тетюхин пошел отдыхать, вместо него появился Саша Косарев. Изменить что-то соперники белгородцев так и не смогли. Третий сет тоже остался за хозяевами.

аыва
ыав

Послематчевые комментарии.

"Думаю, игра была нелёгкой, мы играли с серьёзнейшим соперником. Сегодняшняя победа ни о чём не говорит. Во всяком случае нужно воспринимать то, что есть, а самим держать в голове то, что ещё предстоит борьба в Италии. Система соревнований имеет такой специфический момент, как "золотой сет". В ответном матче может подключиться атмосфера, болельщики и судьи. Мы прекрасно понимаем, что это всё не так просто" - Геннадий Шипулин, главный тренер "Белогорья".

"Мы не ожидали, что сможем победить "Трентино" в трех партиях. Итальянцы сами сделали очень много ошибок. Но и мы им в этом тоже помогли. Нам было необходимо не дать им возможности играть в быстрый волейбол, и это нам удалось сделать за счет сильной подачи, которая выбила их приём. Мы удачно сыграли на блоке, в защите и в доигровке. Однако в Тренто, думаю, нам будет тяжело играть. Зал, по отзывам игроков, которым там довелось играть, тяжелый. Если у итальянцев, как у нас в первом матче, полетит подача, нам будет непросто. Да и болельщики в Тренто окажут своей команде серьезную поддержку." - Александр Богомолов, центральный блокирующий "Белогорья".

"Пьяченца" (Италия) - "Зенит-Казань" (Россия) - 0:3 (23-25, 22-25, 22-25). Статистика. Видео.

Казанский “Зенит” приехал в гости к итальянской “Пьяченце”. К клубу, который совершил сенсацию, выбив в прошлом раунде еще один итальянский клуб “Мачерату” во главе с Иваном Зайцевым.

“Зенит” перед этим матче поучаствовал в Кубке России, где занял третье место. В матче за бронзу “Зенит” выставил второй состав, дав своим лидерам отдохнуть перед трудным выездом в Италию. Как оказалось, этот отдых помог команде.

Стартовый состав "Зенит-Казань" (Россия): Грбич - Михайлов - Андерсон, Сивожелез - Волков, Абросимов - Вербов.

впап

Начало первого сета было равным. Итальянцы хорошо подавали, не справлялся Андерсон. А казанцы отыгрывая брейковые мячи, ставили очень классный блок, который пройти было не просто. Андерсон отлично играет с задней линии. А вышедший в старте Саша Волков хорош в центре сетки – 12:9. Наставник “Пьяченцы” взял тайм-аут, который не помог. После эйс подал Сивожелез, а потом и отличился в атаке. 16:12 было ко второму техническому перерыву. К концу сета “Зенит” имел трехочковый перевес, но не смог додержать его до конца. Нападающий “Пьяченцы” Симон был очень хорош. Его команда смогла в концовке сравняться в счете и даже выйти вперед. Михайлов делает эйс, вышедший на замену Апаликов закрывает Симона и “Зенит” берет первый сет.

ывавыва

2 сет начался с 6:0 в пользу гостей. Андерсон делает эйс, Волков блокирует, Сивожелез отличается в атаке. “Зенит” хорош на протяжении первой половины партии. “Пьяченце” удалось вернуться в сет. Они сумели догнать своих соперников – 18:19. Михайлов смог “сняться” в трудной ситуации. Андерсон помог своими классными подачами – 22:18. “Зенит” смог удержать свое преимущество. В самой концовке Сивожелез еще умудрился получить желтую карточку за споры с арбитром.

ываавы

К первому техническому перерыву в третьем сете “Зенит” был в лидерах – 8:5. После счета 10:6 в пользу “Зенита” наставник хозяев взял тайм-аут. Это помогло его подопечным, и итальянцы сравняли счет. Потом к удовольствию местной публики, хозяевам удалось выйти вперед, благодаря действиям Симона. Вскоре “Зениту” удалось вернуть себе лидерство. В концовке сета отлично сыграл Сивожелез, реализовавший все свои атаки. Он и стал самым результативным игроком матча с 16 очками.

ыва
dsf

"Симон нестандартный нападающий. Прыгает не вертикально, а в разные стороны. Благодаря этой отпрыжке последним шагом он и уходит от блока. Нам немного не хватало реакции, чтобы успевать за ним. Посмотрим видео этого матча, разберём его действия более детально и постараемся, чтобы в Казани ему было сложнее. Понимаем, что Симон – грозное оружие "Пьяченцы", поэтому подгадывали расстановку так, что, когда он на передней линии, у нас были сильнейшие подающие" - Александр Абросимов, центральный блокирующий "Зенита".

"Мне понравилось, как мы сыграли. Нам удалось показать свой волейбол. В Белгороде у нас это не получилось. В связи с этим в команде была определённая нервозность, и победа над "Пьяченцей" помогла от неё избавиться. Эта победа важна, но все мы понимаем, что это маленький шажок. Всё решится в Казани. Было много примеров, когда в ответных матчах всё переворачивалось с ног на голову. Мы постараемся этого не допустить и повторить успех" - Евгений Сивожелез, доигровщик "Зенита".

"Ребята выполнили установку и на протяжении всего матча придерживались той тактики, которую мы выбрали. Поздравляю всех с победой, но это всего лишь первый шаг. Да, мы сделали задел, но пока рано подводить итоги. Уже сейчас нужно думать об ответном матче. Несмотря на то что мы его проведём дома, путёвка в "Финал четырёх" ещё не забронирована" - Владимир Алекно, главный тренер "Зенита".

"Омичка" (Россия) - "Экзачибаши" (Турция) - 1:3 (17-25, 27-29, 25-22, 21-25). Статистика. Видео.

“Омичка” по сути, провалила Кубок России, не выйдя из группы. Но группа, то была не самая слабая. По мимо омичек, были два динамовских коллектива из Москвы и Краснодара. “Омским кошкам” достался еще серьезный соперник – турецкий “Экзачибаши” во главе с Неслихан.

Стартовый состав "Омичка" (Россия): Бабешина - Каррильо - Маммадова, Кутюкова - Орлова, Юрьева - Кузякина.

ываыва

Неплохой старт удался хозяйкам – 3:0. Однако затем волейболистки из Омска умудрились проиграть 6 очков подряд. Команда Зорана Терзича не справлялась с приемом, отсюда было сложно организовать хорошие передачи. Соответственно нападающие омской команды играли на высоких мячах и иногда попадали в блок. Дальше этот отрыв только увеличивался. Плохо играла лидер омского клуба Наталья Маммадова. В концовке на подачу вышла Каррильо. На ее подаче “Омичке” удалось немного сократить разрыв. Первый сет остался за гостями.

Не пошло у хозяек и начало второй партии. Снова Омск совершал много собственных ошибок. 4:7. Но потом хозяйки смогли сравнять счет, благодаря успешным подачам Каррильо. А дальше игра пошла по такому сценарию. Команды просто обменивались удачными отрезками игры, выигрывая и проигрывая по 3 очка. К концу партии счет был равный 24:24. В такой ситуации сильнее оказались волейболистки Турции.

уке

В третьем сете зрители увидели другую Омичку. Хозяйки, наконец, стали использовать атаки первым темпом, которых не хватало в первых двух сетах. Каррильо как всегда отличилась на подаче. В концовке сета “Омичка” имел трехочковый перевес 20:17. Тут же не вовремя трижды наошибалась та самая Каррильо. Но она смогла исправится, снова подав эйс. Эта партия осталась за “омскими кошками”.

ываыва

Четвертый сет в матче должен был стать самым решающим. Или “Омичка” проигрывает, или берет партию и матч продолжается. По началу сета можно было сказать, что матч пройдет по второму сценарию. Омск вел 6:2. Тут за дело взялась турецкая нападающая Неслихан. “Экзачибаши” удалось подтянуться за счет отличных действий нападающей. И не просто подтянуться а и вовсе выйти вперед. 21:14, таков был счет в пользу гостей. Турецкому клубу удалось перекрыть все направления атак нападающей Каррильо. А Омску, как раз и не хватило хорошей игры кубинки. В конце сета Омску удалось немного сократить разрыв в счете, но скорее это обуславливается тем, что гости почувствовали вкус победы и немного расслабились.

ыва

"Даже в самых сложных ситуациях "Экзачибаши" показывал высокий уровень волейбола. Мы стремились к этому, но получалось не всегда. Было множество ситуаций в матче, не самых сложных, а мы не всегда могли их реализовать. К примеру, когда соперник ошибался на приёме и от нашей команды требовалось эпизод доиграть, мы допускали неточности. Будем готовиться к ответной игре, пересматривать видео. Если с реализацией каких-то игровых ситуаций будет лучше, то наверняка добьёмся иного результата" - Зоран Терзич, главный тренер "Омички".

Интервью Анастасии Шляховой, центральной блокирующей "Омички".

"Волеро" (Швейцария) - "Динамо-К" (Россия) - 1:3 (25-20, 14-25, 25-27, 22-25). Статистика. Видео.

Последний матч команда из столицы Татарстана провела в Краснодаре в рамках Кубка России по волейболу. Подопечные Ришата Гилязутдинова уступили одноклубницам из Москвы, чего мало кто ожидал.

Со швейцарской командой “Динамо-К” уже встречалось в этом сезоне. На групповом этапе волейболистки из Казани одержали две победы.

Волейболистки из Швейцарии успели сотворить сенсацию, обыграв в “раунде 12” итальянскую “Пьяченцу”. И на этом останавливаться не собирались.

Стартовый состав "Динамо-К" (Россия): Старцева - Гамова - Ларссон, Дель Коре - Мороз, Бородакова - Уланова.

ыва

Первый сет получился для “Динамо” весьма трудным. В то время, как они играли в Москве была глубокая ночь. Может быть именно это и сказалась на выступлении Гамовой и Ко в первом сете. Ко второму техническому перерыву “Волеро” было впереди 16:12. Неудачны были атаки Гамовой, которую частенько ловил блок соперниц. У Казани была хороша Дель Коре, но ее усилий не хватило для того, чтобы выиграть стартовый сет.

Второй сет целиком и полностью прошел под диктовку казанских волейболисток. На этот раз Гамова была неудержима. Да и не только Гамова. Все были хорши. Эйс от Бородоковой, атаки Дель Коре и Ларссон, блок Гамовой. Все было в этом сете. При этом достаточно много ошибались волейболистки из Швейцарии. Казань очень легко выиграло этот сет – 25:14

ываыва

Третий сет был гораздо интереснее второго. Тут уже не было полного превосходства команды из столицы Татарстана, а была равная игра. Имея трехочковое преимущество – 13:8, казанские волейболистки его быстро растеряли. А потом и вовсе после неудачной атаки Гамовой вышло вперед  - 17:16. Такое преимущество хозяек продержалось до конца сета. “Волеро” заработало два сетбола, но вот только реализовать их не смогла, а вот казанская команда, благодаря усилиям своего лидера завершила сет в свою пользу.

ывава

Четвертый и как оказалось решающий сет, начался с эйса Марии Бородаковой. А развязка сета произошла в его концовке при счете 19:19. Реализовывали свои атаки нападающие “Динамо-К”, а вот нападающие соперниц не смогли пройти казанский блок. Ларссон завершила матч в пользу российского клуба.

ыава

"Нам было трудно в начале встречи, учитывая поражение в финале Кубка России. Тем не менее я рад, что мы смогли выиграть. Домашняя игра не будет простой, однако мы хотим победить" - Ришат Гилязутдинов, главные тренер "Динамо-К"