10 мин.

Победа Исинбаевой, провал баскетболистов и еще 6 событий из - за которых мы не забудем 2013 год

2013 год подарил нам не мало спортивных событий. Среди всех этих спортивных событий я выделила 10 самых главных явлений, благодаря которым для меня запомнится 2013 год.

1. Волейбол – это наш вид спорта.

Одним из самых приятных мгновений 2013 года, стал наш волейбол. Российский клуб победил в ЛЧ, мужская сборная выиграла МЛ, ЧЕ, БЧК, девушки порадовали классным выступлением на ЧЕ. Все это останется в истории и моей памяти навсегда.

А ведь этот сезон мог получиться для наших сборных не таким удачным. Смена главных тренеров, уход настоящих лидеров из сборных. Этот сезон должен был стать отправной точкой к дальнейшим победам нашего волейбола. А получилось так, что мы выиграли главные старты сезона, как у мужчин, так и у женщин.

Приход Маричева в женскую сборную, у некоторых вызывал насмешку, у некоторых недоумение, и мало у кого вызывал веру в этого специалиста. После неудачной Олимпиады, нужно было что – то менять, и он поменял, он призвал в сборную мало кому известных девушек, он создал из них настоящую команду и заставил поверить в себя. Все это вылилось в победу на ЧЕ.

ыфва

А что там у парней? А у парней, наверное, еще сложнее. Уход Алекно, назначение Воронкова. Андрею Геннадиевичу было сложнее всех остальных. Принять команду в ранге Олимпийских чемпионов это уже груз ответственности. Воронкову нужно было доказывать, что он способен с этой сборной достичь новых побед, он это и сделал. С новым составом, он выиграл МЛ, ЧЕ, БЧК. И не зря эта команда стала лучшей командой в этом году.

ывфаыф

2. Провальный сезон баскетболистов.

Выступления сборных по баскетболу стало для меня чуть ли не самым главным разочарованием в уходящем году. После Олимпийских Игр – 2012 года некоторые люди говорили о том, что 4 место наших девушек это провал. Для мужчин же 3 место считали очень хорошим результатом. Если во втором случае я полностью согласна, то вот на счет девушек можно поспорить. Для меня лично 4 место на ОИ провалом не назовешь, да обидно, да могли быть с медалями, но 4 место среди лучших мировых команд это скорее все таки не провал, а успех.

После тех самых игр у нас сменились два главных тренера, как в мужской, так и в женской сборной. Вообще весь этот год получился очень грустным что ли. Уход Красненкова, а затем последовавшие выборы на его пост, одним из кандидатов на него являлась Светлана Абросимова. Ситуация с главными тренерами – это вообще что – то удивительное. В течение сезона нашими национальными командами успели поуправлять побыть 2 главных тренера у женщин, и 3 у мужчин. С начала сезона это были литовские специалисты. Наставник мужской сборной так и не провел ни одного матча, и пришлось искать нового тренера на этот пост. Им был назначен тренер нашей студенческой сборной Василий Карасев, а уже на смену ему пришел Евгений Пашутин. С женщинами не так весело. После провала на ЧЕ стоял вопрос об отставки Вайнаускаса. В итоге тренер был уволен и совсем недавно на его пост был назначен Анатолий Мышкин.

Вся эта перетасовка происходила до ЧЕ (назначение Карасева), после ЧЕ (уход Вайнаускаса), и уже в конце сезона, когда были озвучены имена новых главных  тренеров.

Получается так, что я говорю не о самих турнирах, где наши сборные не вышли из групп (!), а о ситуации в российском баскетболе. Я, например, никак не могла предположить, что после 4 и 3 места на ОИ у женщин и мужчин соответственно, мы не сможем выйти из групп на ЧЕ. Все это конечно очень печально. Мы не отобрались на мировые первенства. У нас странный лимит на легионеров. (для любителей игры слов, можно убрать буквы “т” и “н” из слова странный и прочитать еще раз). Мы меняем главных тренеров по несколько раз за один год. При всем при этом мы хотим получать победы на ЧЕ. Как по мне причина провала стоит в самом корне баскетбола – федерации.

Я как человек, который всегда верит в светлое будущее, буду надеяться на то, что в нашем баскетболе, когда - нибудь все наладится. Ведь были же классные победы наших сборных.

3. Победы Юлии Ефимовой.

Юлия Ефимова просто сделала мой август таким эмоциональным, что его просто невозможно забыть. Я уже говорила о том, что когда смотрю заплывы с участием наших спортсменов, мое сердце стучит очень часто и готово просто выпрыгнуть. Те, заплывы брассом на 50, 100 и 200м, как раз таки и были таковыми. Проиграв на 100м, Юля сказала, что будет бороться в остальных заплывах, и ведь поборолась, да еще как. Ей пришлось плыть финальные заплывы против рекордсменок этих дистанций. Своими финальными заплывами она как будто говорила им – тебе рекорд, а мне золото. Эмоциональные репортажи Губерниева и улыбка Ефимовой после финиша, это лучшее, что могло тогда произойти.

ЧМ стартовал как раз после Универсиады, и вот Юля единственная из нашей сборной, кто улучшил результаты на ЧМ.

Помимо двух замечательных побед в Барселоне, Юля выиграла 4 золота на Универсиаде и 4 золота на ЧЕ на короткой воде. Этот сезон для нее самый лучший и мне бы очень хотелось, чтобы именно она стала спортсменкой года.

яываяыв

4. Елена Исинбаева – Чемпионка Мира.

ЧМ по легкой атлетике стоило проводить в Москве хотя бы для нее. Для нашей Королевы с шестом. Все понимали, что, скорее всего турнир в Москве станет последним в карьере Исинбаевой, наверняка, понимала это и она. То, что происходило в августе в Лужниках, когда прыгала Исинбаева невозможно описать. Это была просто фантастика. Ее прыжки, которые заставили кричать весь стадион от восторга. Она была самым счастливым человеком на стадионе в тот день, когда победила. Только она знает, через что ей пришлось пройти, чтобы получить золотую медаль на этом ЧМ.

Золото Афин, уход от тренера, золото Пекина, провал на ЧМ – 2009, возвращение к тренеру, бронза Лондона. Многие считали ее предательницей, говорили о том, что ей не выиграть домашний ЧМ, а она никого не слушала и тренировалась. Она просто взяла и выиграла ЧМ. Пыталась снова установить мировой рекорд, сообщая об этом в камеру, но не смогла. Ну, разве это главное. Главное то, что когда она не смогла взять высоту, она побежала к своему тренеру и стала его обнимать. Это была их победа. Возможно самая главная в их жизни.

ваыпаы

5. Татьяна Волосожар и Максим Траньков – лучшие в парном катании.

Таня и Максим провели очень хороший год. Выиграли ЧЕ и ЧМ. Когда я смотрела их выступление в произвольной программе на ЧМ, понимала, что лучше кататься никто не может, ну вот просто никто. То выступление я могу пересматривать вечно, и для меня оно каждый раз будет, как новым. Я буду с замиранием сердца смотреть на то, как они выполняют прыжки, на то, как они делают выбросы и вращаются. Я буду вместе с залом стоя аплодировать по окончании выступления. И я ими буду просто восхищаться.

В новом сезоне фигуристы показывают новые программы. Желтые штаны у Макса это вообще нечто. Как можно оценивать результаты выступления на Гран – при? Ну да ошиблись, да не получилось, но страшного ничего не произошло, они все равно на данный момент гораздо лучше чем, например их главные конкуренты – немецкий дуэт.

Их называют главными претендентами на победу в Сочи. Это поражение на Гран – при скорее поможет в психологическом плане. На них уже не будет давить тот груз ответственности. И пусть это лучше произошло на Гран – при, чем произойдет в Сочи. На Олимпиаде им главное расставить все правильно. Ведь есть еще командный турнир, на котором эта пара наверняка выступит.

ывапывпа

6. Неоднозначный сезон Марии Шараповой.

1/2 финала Australian Open, финал Ролан Гаррос, провал на Уимблдоне и отказ от US Open. Одним этим предложением можно охарактеризовать сезон для Маши Шараповой. Начав сезон очень ударно, после Уимблдона пошло уже все не так, как хотелось многим поклонникам теннисистки. Смена тренеров, травма, отказ от US Open, не поездка на Итоговый. Разве так хотелось провести концовку сезона?

В этом году Маша провела, чуть ли не самый лучший матч против своей неудобной соперницы Серены Уильямс, хоть россиянка и проиграла, в начале матча Марии удалось показать свой лучший теннис. С Уильямс Маша встретилась еще дважды в этом сезоне и дважды легко уступила. В этом году был еще один интереснейший матч против Вики Азаренко. Для Маши Вика также является неудобным соперником, но на Ролан Гаррос Маша оказалась сильнее, что позволило ей выйти в финал на ту самую Серену Уильямс.

После того, как Шарапова сенсанционно уступила во втором круге Уимблода, она рассталась со своим тренером  Томасом Хогстедом, а дальше от Маши поступали только новости о травме, разрыве с новым тренером, отказ от US Open и назначении нового специалиста.

Вокруг Маши всегда ходит такая информация, что нечетный год для нее получается неудачным. Вот и этот сезон вряд ли можно назвать успешным.

яапывп

7. Провальный Чемпионат Мира для биатлонистов.

Наши биатлонисты снова провалили главный старт сезона, что в преддверии Олимпийских игр очень грустно. Но до того самого ЧМ, сезон у наших биатлонистов получался весьма не дурным, особенно у мужчин. У женщин мы как всегда рассчитывали на Ольгу Зайцеву, которая должна была быть с медалью, но падение не позволило эту медаль получить. Серебро и бронза Шипулина – разве на это рассчитывала наша команда? Конечно, нет. Мы не смогли побороться в эстафетах, которые на протяжении сезона получались удачными. Мы собрали неплохой урожай 4 и 5 мест. Не хватило ведь совсем немного.

Что получается? Наших спортсменов не правильно выводят на пик формы? Ведь прошлый ЧМ в 2012 году так же стал провальным. По окончании сезона 2012/2013 болельщики отправляли  Пихлера собирать чемонад и уезжать в Руполдинг. Биатлон, уже в который раз разочаровал. Ситуация в биатлоне стала запутанной. Были созданы по две группы подготовки, как у мужчин, так и у женщин. Будет ли от этого лучше нашим командам? Не знаю, на этот вопрос ответят Олимпийские Игры в Сочи. Но сейчас уже можно сказать, Ирина Старых для многих открытие нашей сборной, а ведь она из группы Королькевича. И на ОИ я надеюсь мы будем рассчитывать не только на Ольгу Зайцеву.

ываав

8. Выход сборной России по футболу на Чемпионат Мира – 2014.

Последний раз наша сборная участвовала на ЧМ в 2002. Мы пропустили 2 мировых первенства и вот сейчас мы снова отобрались на главный праздник футбола. Отборочный турнир для нашей команды получился весьма нервным. Поначалу мы обыграли две команды, которые значительно уступали нам в классе. Затем была, наверное, сама важная победа в отборочном цикле над Португалией. Добыли скромную победу в матче против Азербайджана. Но все эти победы были еще в 2012 году.

В 2013 дела уже были не такими радужными. Два поражения на старте, одно от Португалии, что вполне приемлемо, второе от Северной Ирландии, что очень насторожило. После небольшой оплеухи наша сборная добыла 3 победы и закончила выступление на отборочном турнире ничьей с Азербайджаном. Наверное, мы должны сказать спасибо сборной Израиля, которая в матче против Португалии сыграла вничью. Проиграй тогда израилетяне, Португалия имела бы на 2 очка больше чем у нее было. Т.о. мы отобрались на финальную часть, где в следующем году в Бразилии в группе сыграем с Алжиром, Южной Кореей и Бельгией.

Если говорить о самой группе, то она вполне проходимая. Но болельщики сборной прекрасно помнят и Евро – 2012 и тот самый ЧМ – 2002. На тех турнирах соперники у сборной были так же весьма проходимые, а чем все закончилось, мы так же помним. 

 

Спасибо за внимание!!!