11 мин.

Перемены в сборной

В нашей игре больше нет того, что было раньше – отдай в край, повыше, нападающий сам разберется. Это самое главное, что мы постепенно уходим от этого. Сейчас уже многие в защите играют очень классно, блок ставят хороший, и одной высотой уже не выиграть, нужно ускорять передачи. Этим наша сборная и занималась в течение сезона, результат мы все знаем, но в данном случае он не так важен, как игра, которую показывала наша команда на протяжении всего сезона. Игра эта изменилась в первую очередь благодаря одному человеку – Юрию Маричеву.

После провальной Олимпиады, об уходе из сборной объявили многолетние лидеры – Гамова, Соколова. Наверное, все понимали, что их места займут Обмочаева, которая не играла в сборной на своей позиции, только из – за присутствия Гамовой, и Кошелева, которая в сборной также поиграла и с Гамовой и Соколовой. Единственный вопрос по Кошелевой – сможет ли она вернуться на свой уровень? Ну, ответ, я думаю, мы все знаем. Все ждали того что и было раньше с единственной поправкой – фамилии Гамова и Соколова поменяются на Обмочаева и Кошелева соответственно. Обмочаева будет тащить нас в атаке, Кошелева будет ей в этом помогать, одновременно делая прием. И все. Игра не поменяется. Ну, так не думал единственный человек – это Юрий Маричев, который не побоялся бросить себе вызов и возглавить национальную команду, в отличие от других. Маричев знал, что у него не будет Гамовой, возможно не будет Соколовой, но он знал, что будет делать. Он будет строить новую игру, новую команду. И он ее построил, сейчас его новая команда дает бой на европейской арене, обыгрывая турчанок и втаптывая в площадку чемпионок Европы. В этой части я хочу поговорить о том, что привнес Маричев в нашу команду, что изменилось с его приходом.

10

Блок и защита. После своего назначения на пост главного тренера сборной России, Маричев сразу же заявил, что будет приучать команду играть в быстрый, в какой - то степени мужской волейбол - с быстрыми передачами и тройным блоком. Эти два компонента так и остались в игре нашей команды, по сей день. Передачи действительно быстрые – помимо первого темпа, связующие ускоряют игру крайних нападающих, и те зачастую действуют на разрыве блока у соперниц. Блок – это вообще что - то фантастическое, я никогда не видела столько очков на блоке у нашей команды. Да, на тройной блок мы частенько не успеваем, но наши центры всегда доходят до своих крайних и блокируют. Много матчей видела до этого сезона, где наши центральные просто не успевают дойти до своих крайних игроков, отсюда мы много пропускали в “ход”. Сейчас же все иначе, помимо нашего блока есть отличная игра в защите, которая взаимосвязана с тем самым блоком, блокирующие могут смягчить, а наши защитники подтащить, правильно расположившись в оборонительной зоне. Одна игра Обмочаевой в защите приносит одно восхищение, я никогда не видела, где она столько поднимает мячей на задней линии – ни в клубе, ни в сборной, до прихода Маричева.

1

Первый темп. Думаю, любой человек, который хоть иногда смотрит игры нашей команды, заметит, что сборная заиграла по – другому, и стала атаковать первым темпом. Маричев искал себе центральных, которые умеют атаковать перед связующим. Раньше наша сборная, если и играла первым темпом, то делала это с помощью забеганий центрального во вторую зону. Маричева это не совсем устраивало, и он привлек в команду достаточно большое количество центральных блокирующих, которые раньше в сборной не играли. В первую очередь, это Ирина Заряжко, по сути, единственный игрок в нашей лиге, который лучше всего играет именно “взлет”, а не забегание. Настю Шляховую, которая любит “бегать” во вторую зону, Маричев пытался научить атаковать перед связующим, и научил же. Сколько атак сразу вспоминается Настей под заднюю линию. Уверенна, что и Юля Морозова атаковала больше перед связующим, если пораньше бы приступила к тренировкам в сборной.

5

Замены. Маричев делает их постоянно, главным козырем конечно является двойная замена, которую он проводит в каждом сете, усиливая при этом блок. Помимо двойной, Маричев всегда ищет усиление на других позициях – поменять доигровщика, поменять на подачу, поменять на блок. Он дает играть всей команде, а не только стартовой семерке. Вспомните игру в два либеро – в плей-офф Европы. Очень мудрое решение, о том, что Крючкова лучше на приеме, а Малова лучше в защите понимали многие, и вот чтобы по максимуму использовать козыри своих либеро, Маричев на прием – при подаче соперника выпускает Крючкову, а в защиту – при собственной подаче выпускает Малову. И можно вспомнить сколько Малова потащила мячей в защите. А Крючкова довела до связки.

2

Подача. Этому элементу Маричев также уделял много внимания, он заставлял своих игроков подавать в прыжке. На первом турнире в Монтре, Валерия Гончарова подавала в прыжке – выглядело это, конечно, до конца не отработанным, но то, что он говорил, что именно в прыжке нужно выполнять подачу это факт. А сама Гончарова в клубе подает без прыжка. Подача Морозовой, конечно, усиления нам много не принесла, но то, что он научил ее подавать правой рукой – это уже здорово, ведь Юля в клубе подает левой рукой. А подачей в общем наша команда также собирала приличное количество очков, не забываемы подачи Исаевой и Чаплиной на турнире в Монтре, где кстати Исаева и стала лучшей подающей. Не забываемы подачи Панковой и Кошелевой на ЧЕ, на которых мы собрали много брейковых очков. Стоит, конечно, отметить, что при подаче нашей команды, игроки у сетки распологаются так, что закрывают своего подающего принимающему из команды соперника. Если вы обратите на это внимание, наши игроки становятся всегда так, чтобы помешать принимающему игроку.

3

Атака диагонального. Именно это хочется выделить отдельно. Диагональный игрок, коем является Наташа Обмочаева, очень много атаковала с задней линии – атака из первой зоны. Пайп не атаковала она совсем до ЧЕ. Уверена и не атаковала бы и на самом ЧЕ, но там травму получила Ирина Заряжко, вместо нее была Юля Морозова, которая забегала во вторую зону, тем самым, закрывая так скажем место для атаки диагонального. Отсюда и атаковала Наташа пайпом. Наши диагональные играют, как настоящие диагональные из 2 и 1 зон, вспомните Катю Гамову и в 4 разменивали часто и пайпом она атаковала, а атак из 1 зоны я честно говоря не помню.

8

Новые люди. Конечно, все это не получилось бы без игроков, которых Маричев пригласил на первый сбор, многие удивлялись, читая расширенный список игроков, где значились Малых, Панкова, Шляховая, Дианская, Заряжко, Малова и хотели поскорее увидеть их в игре. Маричев вызвал новых людей, он освежил команду. Вот вы думали, что Шляховая будет основным, по сути, незаменимым игроком на Чемпионате Европы? А вы думали, что Борисенко не будет вызвана на главный турнир сезона? Конкуренция, конечно, у центральных блокирующих очень высока в данный момент. Тут вам и уже зарекомендовавшие себя Заряжко, Шляховая, Дианская, отлично блокирующая Морозова. Перепелкина, которая пропускает этот сезон.    

9

Наша команда в этом сезоне участвовала в пяти турнирах – в трех мы победили (Кубок Ельцина, Универсиада, ЧЕ). Ох, как тут хочется вспомнить слова людей, которые говорили, что нашей команде ничего не светит на ЧЕ, потому что мы еле еле обыгрываем в финале Универсиады чуть ли не третью сборную Бразилии. Ну да, вы “правы”.

Все это лишь год совместной работы, впереди, кстати, Кубок Мира в ноябре, на котором мы последний раз играли очень давно. Ну а я как обычно пожелаю девочкам удачного Кубка Мира, удачного сезона в своих клубах, и все самого хорошего. Ну и плавненько перемещаемся ко второй части.

6

Сразу отвечу прямо – Гамова этой сборной не нужна. Это лично мое мнение, вы праве с ним соглашаться и в праве с ним не соглашаться. Дело даже не в том, что мы победили без Гамовой. Все персональные болельщики Кати могут говорить – вот без Гамовой выиграли и теперь она никому не нужна. Вот кто кто, а Катя нашему волейболу нужна, но, наверное, уже не в качестве игрока сборной России. Дело здесь даже не в результате, который показала команда без Гамовой, дело в той игре, которую показала наша команда после ухода лидера.  Скажу сразу, все эти размышления могут быть бессмысленны, может быть Катя уже для себя решила, что никогда больше не оденет футболку сборной России, но у многих болельщиков хранится надежда, что может к Рио, она вернется, так как нет медали, за которой она очень давно идет.

Приведу свои аргументы на то, что Гамовой нет места в этой команде.

Во – первых, если Гамова в сборной – она в старте. Конечно, при Маричеве, она может и в запасе быть, но тогда я не вижу смысла нахождения ее в команде. Так вот, если Катя в старте, то Обмочаева либо в запас (здесь, кстати очень классный вариант получается с двойной заменой), либо вместо Кошелевой, ибо вдоем в прием их ставить никак нельзя. И здесь получается, что либо Наташа, либо Таня будут в запасе. Этого на данный момент допускать нельзя. Сейчас это два самых важных игрока в нашей команде, скорее всего именно им быть лидерами на ЧМ.

Во – вторых, Маричев строит быструю игру, Гамовой будет очень сложно. Но вы тут можете сказать, ну пусть ей повыше передачи дают. Да, будут выше передачи, забивать она будет и мы постепенно вернемся к тому от чего  уходим. Вы также можете сказать, ну пусть Гамовой пасуют меньше. Да не получится меньше пасовать. Практически все, что будет отдано Кате – она забьет, и связка в ней будет уверена. А если не будут забивать другие, связующий игрок еще подумает отдавать ли тому, кто только что не забил, ведь можно отдать Кате и та сделает результат.

В – третьих, Гамова рано или поздно уйдет из сборной. А может она уже никогда не вернется, а я тут распинаюсь и все это бессмысленно, ну да ладно, завершим. Так вот, когда – нибудь она уйдет и играть придется без нее, получается пока не плохо, но это только первый, так скажем европейский сезон, следующий будет мировой. И вот на мир Гамовой ехать не стоит, причины две – 1) две медали мировых первенств у Кати в кармане; 2) будет занимать чужое место, либо стоять в квадрате, и ждать своего выхода, который даже не нужен, потому что, если будет Гамова, а у нашей команды в каком то матче будет не получаться, соблазн выпустить Катю будет очень велик. Да, она выйдет, она сделает снова результат, только кому от этого будет хорошо? Если эта команда загонит себя в трудности, она сама и должна выбираться из этих трудностей, а не прибегать к помощи опытного человека. Сейчас, скажу такую вещь, с которой многие могут, не согласится. Вот не хочется, конечно, да может быть и рано об этом думать, но напишу. Вот если что то не получится у нашей команды, пусть мы лучше проиграем этим составом и с такой игрой, чем выйдет Катя и сделает результат и мы в итоге победим.

В четвертых, Гамова на мой взгляд никак не вписывается в этот коллектив. Мне кажется, в такой команде она будет чужой. И пусть с некоторыми девушками она поиграла, хотя нет не так, это девушки с ней поиграли, она не найдет себя в такой команде.

Все выше сказанное, может вообще никому не нужно, Гамова может сама уже для себя что-то решила, и только она знает, что она хочет. Может вопрос нужно ставить по – другому - Нужна ли сборная России Гамовой? У нее нет двух медалей, которых ей очень не хватает, одна из которых олимпийская, ей нужна больше всего, конечно, речь про золото. Вот на Олимпиаде она нужна, в первую очередь, как человек, который своей карьерой заслужил золото Олимпиады. Но вот только сможет ли она остаться в хорошей форме до Олимпиады, захочет ли она вернуться в сборную? На все эти вопросы ответит только время. Я в любом случае, уважаю ее, как Великую спортсменку, как человека, который на данный момент для нашего волейбола сделала больше всех вместе взятых в той команде, которая принесла нам столь долгожданное золото Европы.

Спасибо за внимание!