15 мин.

От Швейцарии до Германии

Уже совсем скоро стартует главный турнир этого сезона для женской сборной России по волейболу. Чемпионат Европы пройдет с 6 – 14 сентября в четырех городах Германии (Берлин, Дрезден, Халле, Шверин) и швейцарском Цюрихе. Позади множество сборов и 4 турнира, в двух из которых наша команда победила (Кубок Ельцина, Универсиада).

1
2

А какие задачи стоят перед командой на Европе?

Маричев: Всероссийская федерация волейбола ждет от нас попадания в призы. Конечно, хочется забраться как можно выше. Но объективно для новой и очень амбициозной команды, коей является сборная России, любые медали такого турнира были бы очень кстати. Они помогли бы нам в плане подготовки к чемпионату мира, Олимпиаде. Раз так, то будем работать днем и ночью, анализировать, стараться исправлять ошибки, и ни себе, ни игрокам я покоя не дам, можете не сомневаться!

3

Связующие – Анна Матиенко, Екатерина Панкова; Диагональные – Наталия Обмочаева, Дарья Исаева; Доигровщицы – Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Наталья Малых, Виктория Чаплина; Центральные блокирующие – Анастасия Шляховая, Ирина Заряжко, Юлия Морозова, Наталья Дианская; Либеро – Светлана Крючкова, Анна Малова.

Команда у нас в этом сезоне существенно обновилась. Из лондонской команды у нас остались только Обомочаева, Крючкова, Кошелева и Матиенко, две последние почти не появлялись на площадке. В первой части своей статьи, расскажу о каждом человеке поподробнее.

Анна Малова.

Амплуа - либеро.

Клуб - Уфимочка.

Присоединилась к команде в начале сезоне.

Первый вызов в сборную – 2013 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

4

Одно из открытий этого сезона. В отсутствии Крючковой, Улановой и Кузякиной, первая из которых была травмирована, а две последних не получили вызов в сборную, именно Маловой пришлось начинать этот сезон в качестве основного либеро. Со своей ролью Анна справилась просто блестяще. Первый сезон в сборной, можно считать очень удачным для Анны. В помощь Маловой, в начале сезона вызвали Виноградову, но та в свою очередь травмировалась, и Анне пришлось играть 3 турнира без права на замену(!). Анна очень хорошо играет в защите, немного неуверенно на приеме, но у нее все впереди. Чемпионат Европы станет первым серьезным турниром в ее карьере, и ей есть, что доказывать. Маричев на Гран – при, уже дал поиграть Крючковой, он готовит второго хорошего либеро для нашей команды. Рискну предположить, что Малова будет вторым либеро на Европе, ну или начнет турнир в старте, а в решающих матчах будет играть Света.

Наталия Обмочаева.

Амплуа - диагональная.

Клуб - Динамо Москва.

Присоединилась к команде перед турниром Кубок Ельцина.

Первый вызов в сборную – 2010 год. Чемпионка Мира – 2010, участница Олимпийских игр – 2012. Чемпионка Универсиады – 2013.

5

Наконец, в сборной Обмочаева будет играть на своей позиции – диагональная. Ведь при присутствии Гамовой в сборной, Наташу передвигали в прием, и ей там, мягко говоря, не комфортно. Наташа учится атаковать с быстрых передач, очень часто атакует с задней линии с первой зоны. Для сравнения, когда Гамова была в сборной, она атаковала из “двойки” и “пайпом”. Это основные места атаки для Кати. Обмочаева же не атакует “пайпом” совсем. Обмочаева должна стать настоящим лидером этой сборной на ряду с Кошелевой. Эра Гамовой и Соколовой закончена, настало время Обмочаевой и Кошелевой. Наташа является одной из самых опытных в этой команде, позади ОИ-2012, где она играла очень здорово. Но это все в прошлом. Сейчас она уже на другой позиции и в другой сборной. Стоит надеяться, на как минимум 20 очков в каждом матче от Обмочаевой. Она в старте – 100%

Татьяна Кошелева.

Амплуа - доигровщица.

Клуб - Динамо Москва.

Присоединилась к команде перед турниром Гран - при.

Первый вызов в сборную – 2007 год. Бронзовый призер Чемпионата Европы – 2007, серебряный призер Гран – при – 2007, чемпионка Мира – 2010, участница Олимпийских игр – 2012.

6

Одним из главных событий женского сезона сборных стало возвращение, долго лечившейся Татьяны Кошелевой. Позади травмы, уход из казанского Динамо, долгая история с новым местом работы, и подпись контракта с московским Динамо. Главный тренер вызывал ее еще на самый первый сбор национальной команды, но Татьяна лечилась и появилась только на Гран – при. Мне она очень понравилась. Конечно, без ошибок ни куда - много очков отдавала соперникам своим плохим приемом. Очень неплохо смотрится в атаке и на блоке. Заметно, что Таня прогрессирует с каждым матчем, и мы уже в праве ожидать от нее хорошей, добротной игры на Чемпионате Европы. От этого человека будет очень много зависеть в игре нашей команды.

Екатерина Панкова.

Амплуа - связующая.

Клуб - Заречье - Одинцово.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2013 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

7

Пока нет Старцевой и Ветровой (Улякиной) в сборной, Маричев открывает новые имена. Он говорил, что ему нужны люди, которые умеют играть в быстрый волейбол. Панкова таковой и является, ее клуб играет в быстрый волейбол, а Катя там основная связка. Она же и капитан в нашей сборной. Панкова, получившая вызов только в этом году стала капитаном. Катя начинала сезон, как основная связующая сборной России. Ее целенаправленно готовили к Универсиаде, где она, по сути, провалила только финальный матч, имею ввиду, что не было атак первым темпом. Уже после Универсиады стала реже получать место в стартовом составе, и видимо она станет второй связующей на этом турнире. Сейчас она получает отличный шанс зарекомендовать себя с хорошей стороны. Возможно, именно эта девушка станет основной связующей в последующих сезонах.

Анна Матиенко.

Амплуа - связующая.

Клуб - Северсталь, в начале сезона будет выступать за Динамо Краснодар.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2011 год. Участница Олимпийских игр – 2012.

8

Непростая спортивная судьба у Анны Матиенко. В свои 32 года она, наконец, будет основной связующей в команде. Последние годы первой связующей в национальной команде была Евгения Старцева, которая отсутствует в этом сезоне из-за травмы. В начале сезона больше игрового времени получала вторая связующая нашей команды, которую готовили к Универсиаде. Анна же по причине своего возраста не смогла выступить на Универсиаде. Но уже на Гран – при очень хорошо проявила себя, много пасовала нашим центральным, а те в свою очередь благодарили за хорошие пасы, забитыми мячами. Анна становилась нашей спасительницей. Выходила на замену и подавала очень сложно, играла после отравления. Очень хочется, чтобы Аня запоминалась всей Европе не только своей необычной стрижкой.

Светлана Крючкова.

Амплуа - либеро.

Клуб - Динамо Краснодар.

Присоединилась к команде перед турниром Кубок Ельцина.

Первый вызов в сборную – 2006 год. Двукратная чемпионка Мира – 2006, 2010, серебряный призер Гран – при 2006, участница Олимпийских игр – 2012.

9

С этим именем связано очень многое. Долгое время Крючкова остается лучшим либеро национальной команды. В течение сезона в сборной Света получила травму локтя и не играла в самом его начале. На площадке она впервые появилась на Гран – при, Маричев давал ей поиграть перед Европой. Присутствие такого опытного игрока очень необходимо для нашей команды. Она выиграла два Чемпионата Мира, приняла участие на Олимпиаде в Лондоне, и не взяла перерыв в сборной, а поехала на Чемпионат Европы, и будет радовать нас своей татуировкой на плече и отличными действиями на задней линии.

Виктория Чаплина.

Амплуа - доигровщица.

Клуб - Уралочка - НТМК.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2009 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

13

Постоянно вызывавшаяся в сборную на турниры типа Кубок Ельцина, а затем отцеплявшаяся от команды, Вика, наконец, поедет на крупный турнир. И не просто поедет, а займет место в стартовом составе. При всех наших проблемах с доигровщиками, Маричеву удалось найти неплохой дуэт на этот сезон. Полностью заменить Соколову будет очень трудно, но и Кошелева и Чаплина делают все возможное, чтобы проблема с доигровщиками ушла, как можно дальше. Отмечу хорошую подачу Чаплиной. В атаке смотрится послабее, в сравнении с Кошелевой, а вот прием гораздо лучше. Чаплиной сложно выходить в быструю атаку после приема, поэтому думаю она не будет у нас атаковать так много, как, например, Кошелева.

Александра Пасынкова.

Амплуа - доигровщица.

Клуб - Уралочка - НТМК.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2006 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

10

Еще одна доигровщица в нашей команде. За все карьеру собрала целый букет травм. Вызывалась всегда в сборную, когда не была травмирована. В свое время играла на позиции либеро. И кто знает, если бы не то количество травм, которое рухнуло на плечи Саши, может быть, мы имели вторую Соколову. В начале сезона Маричев долго искал оптимальное сочетание доигровщиков. Саша то выходила в старте, то выходила на замену. Ей выпала роль помогать своим доигровщикам. Она первый кандидат на замену доигровщицы.

Наталья Дианская

Амплуа - Центральная блокирующая.

Клуб - Северсталь, в начале сезона будет выступать за Динамо Краснодар.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2013 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

17

Вместе с Анной Матиенко в национальную команду была приглашена ее одноклубница Наталья Дианская. И это правильный шаг в исполнении главного тренера. Он берет уже готовую связку – Матиенко – Дианская. Начинала она сезон в качестве основного игрока, но потом как, то потерялась из виду. Объективно из всех центральных блокирующих Наталья считается самой слабой. Это человек – кандидат номер один на не попадание в заявку. Согласитесь, глупо иметь у себя в запасе двух центров. На мой взгляд, она уступает абсолютно всем нашим центральным блокирующим. Многие не понимают, нахождения этого человека в нашей команде. Говорят, зачем брать Дианскую, при здоровой Бородаковой. Но об этом позже.

Ирина Заряжко

Амплуа – Центральная блокирующая

Клуб – Уралочка – НТМК

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2013 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

12

В первую очередь желаю скорейшего восстановления после полученной травмы. Игрок, который понравился мне больше, не своими действия на площадке, а своими эмоциями, своим настроением, своим желанием играть. Вот такие люди нужны нашей команде. Наверное, уже давно напрашивался вызов в сборную Ирины Заряжко. Но может быть, никто не осмелился убирать из команды Юлию Меркулову или ту, же Марию Бородакову. Может быть, нам и не хватило именно такого человека в лондонском четвертьфинале. Уже на первом своем турнире она получила индивидуальную награду. Всегда себя предлагает для атаки. Хороша на блоке. Очень полезный игрок. На Гран – при получила травму и скорее всего, пропустит старт Чемпионата. Не было бы травмы, место в старте имела бы стопроцентное.

Дарья Исаева.

Амплуа - диагональная.

Клуб - Заречье - Одинцово, в начале сезона будет выступать за Факел.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2012 год.

16

Вторая диагональная нашей команды. Начинала сезон, как основной игрок, но с приходом Наталии Обмочаевой, выходила только на двойную замену. Начало сезона в сборной было удачным. В Монтре получила звание – лучшая подающая. Подавала действительно классно. Также один из кандидатов на непопадание в заявку. В этом случае второй диагональной станет Малых. Но пока, Обмочаева в сборной, остальным диагональным придется стоять в квадрате. Но Наташа способна завалить игру, наверное, это ее единственный минус, поэтому нахождение второго хорошего диагонального просто необходимо.

Наталья Малых.

Амплуа - доигровщица.

Клуб - Заречье - Одинцово.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2013 год. Чемпионка Универсиады – 2013.

18

Самым молодым игроком в нашей команде является Наталья Малых. Ей всего 19 лет. Наташа ближайшее будущее нашего волейбола. Начала сезон, как вторая диагональная, но впоследствии стала играть на позиции доигровщицы. На первом турнире выходила на двойную замену. Мне она запомнилась своим нестандартным прыжком. Еще больше удивило, как она лихо добивает мячи до пола. Конечно, при такой конкуренции, ей сложно заработать место в старте, но поехать на Европу, она точно заслужила.  

Юлия Морозова.

Амплуа - центральная блокирующая.

Клуб - Динамо Москва.

Присоединилась к команде перед турниром Чемпионат Европы.

Первый вызов в сборную – 2007 год. Бронзовый призер Чемпионата Европы – 2007.

20

Юлию Морозову вызвали перед Чемпионатом Европы. Соответственно, никто не знает как она будет играть в сборной. Как она сама говорила, ей удобнее играть свою привычную комбинацию – забегание во вторую зону. А Маричев требует играть перед связующей. Времени на то, чтобы выучить новый для себя элемент, было очень мало. Наверное, мы увидим то, что она делает всегда. По статистике прошедшего чемпионата России это лучшая центральная блокирующая. Прогнозирую ей место в старте, до того момента, когда поправится Ирина Заряжко.

Анастасия Шляховая.

Амплуа - центральная блокирующая.

Клуб - Уфимочка, в начале сезона будет выступать за Омичку.

Присоединилась к команде в начале сезона.

Первый вызов в сборную – 2013 год.Чемпионка Универсиады – 2013.

23

Почему то именно про Настю Шляховую я заканчиваю этот, так скажем цикл. Она 100% в старте на Чемпионате Европы. По началу казалось, что ей нет места в этой команде, но потом своими отличными действиями, она стала игроком стартового состава. Очень понравилась ее игра на блоке, ее уверенные действия в атаке. Не зря она теперь перебирается в клуб, который претендует на большее, нежели ее предыдущий. Теперь не совсем привычно будет видеть ее на площадке. Недавно она покрасила волосы, и теперь вместо блондинки мы будем наблюдать брюнетку. Главное, чтобы это никак не сказалось на ее игре.

 

Будут изменения в игре. У Заряжко травма и Маричеву приходиться перестраивать игру. Наверняка она пропустит старт турнира. Будет играть Морозова, которая не играет перед связующей, ей придется забегать во вторую зону. Отсюда должны вноситься коррективы в игру Наталии Обмочаевой. Потеря Заряжко является очень серьезной. Надеюсь, что она сможет сыграть на первом для себя крупном турнире.

А вы, кстати, заметили, что в этом составе нет ни одного игрока из казанского Динамо – действующего чемпиона страны, к чему бы это?

А ведь этим одним игроком могла бы оказаться Мария Бородакова, но не попала в окончательный вариант. Для многих непонятно отсутствие Марии Бородаковой. Люди не понимают, зачем убирать опытного игрока из состава и брать Дианскую. Лично для меня отсутствие этого игрока прошло и пройдет безболезненно. Сейчас у нас очень высокая конкуренция на место блокирующих, и в данный момент я не вижу Бородакову основным игроком. Впрочем, как и Дианскую. Но Наталье нужен хоть какой - то опыт, может быть она и вообще не сыграет на турнире, но она почувствует атмосферу крупного соревнования.

Сборная России попала в группу “C”, где встретится с Белоруссией, Хорватией и Азербайджаном. Согласитесь, такую группу проходить нужно, даже с учетом того, что наша команда родилась заново. Победители групп отправятся сразу в четвертьфинал. Группа у нас вполне проходимая, выходить должны с первого места. Выйдем в четвертьфинал скорее всего попадем на Германию или Турцию, серебряных и бронзовых призеров соответственно, последнего Чемпионата Европы. Помимо нас, немок и турчанок за победу будут бороться и сербки – победители Европы – 2011.

Стоить отметить, что этот Чемпионат Европы является отборочным к Чемпионату Мира – 2014. Чтобы на него попасть, нужно выходить в финал, это нашим девушкам по силу. Иначе, мы будем вынуждены играть отборочный турнир, в начале нового года. А это как то опасно, снова всем придется сыгрываться, а времени будет не так много.

Что будет никто не знает, кто выиграет никто не знает. Я же призываю хоть на несколько дней чуть чуть отвлечься от футбола, посвятить свои вечера просмотру игр нашей сборной, и переживать и поддерживать нашу команду по – настоящему.

Матчи сборной России на групповом этапе.

6 сентября – 22:25(мск) – Россия – Белоруссия (Россия 2)

7 сентября – 22:25(мск) – Россия – Хорватия (Россия 2)

8 сентября – 19:55(мск) – Россия – Азербайджан (Россия 2)

 

По окончании ЧЕ ждите текст об итогах для нашей команды. Также будет опубликован текст, который завершит женский волейбольный сезон сборной России.

Спасибо за внимание!!!