6 мин.

Россия полностью провалила матч с Хорватией. Исход неприятный, но вполне закономерный

14 ноября в Сплите встретились сборные Хорватии и России. Подопечные Карпина пропустили единственный гол в матче на 81 минуте, мяч предательски отскочил от Кудряшова в нижний угол ворот. Справедлив ли такой исход? Разберёмся в данной статье.

Основной состав сборной России

Несмотря на серьёзность соперника, Карпин решил под него не подстраиваться и доверился привычному стилю - 4-3-3 с высоким прессингом. По сравнению с прошлым матчем состав изменился больше, чем на половину. Вместо Осипенко вышел Джикия, Ерохин остался в запасе, вместо него был выбран Баринов. Также Карпин решил обновить фланги обороны и атаки: вместо Терехова, Сутормина, Мостового и Миранчука вышли Кудряшов, Караваев, Бакаев и Ионов соответственно.

Ход матча. Стартовый план сборной России – абсолютный провал.

Россия сохранила высокий прессинг, который лишь изредка был успешен. Хорваты разбивали давление россиян за счёт движения центральных полузащитников. Модрич опускался на позицию правого центрального защитника, а Брозович – в зону левого ЦЗ. Игроки сборной России не реагировали на движения соперников, позволяя им свободно пасовать из глубины (хотя Смолов должен был играть по опорнику, как во всех матчах сборной при Карпине). Таким мастерам, как Модричу и Брозовичу, нельзя давать так много пространства.

Карпин решил отказаться от короткого розыгрыша со своих ворот, Сафонов выносил мяч на чужую половину поля. За мяч очень редко удавалось цепляться, Смолову тяжело играть в таком стиле. В связи с этим не совсем ясно, почему в старте вышел Фёдор, а не Заболотный. Антону было бы проще бороться за верховые мячи, это его стиль игры. Смолов ни разу не выиграл единоборство в воздухе, явный просчёт тренерского штаба.

Стартовая картина игры сохранялась вплоть до 57 минуты. После тройной замены Россия перестроилась на 5-4-1. Заболотный занял позицию Смолова, Зобнин заменил Ионова, а Чистяков – Головина. После смены схемы подопечные Карпина полностью прижались к своим воротам, отказавшись прессинговать. Сугубо оборонительный стиль не скрыл серьёзнейший игровой перевес в сторону хорватов. Россияне просто отбивались, количество выносов по сравнению с первым таймом выросло почти в два раза (22 против 13). Хорватия продолжала создавать явные голевые моменты, сборная России не оказывала особого сопротивления.

Удивительно, что Хорватия создала такое количество моментов, несмотря на погоду и качество поля. Сборной России сильно повезло в этом плане – при таких условиях обороняться гораздо проще, чем атаковать. Владеть мячом – настоящая пытка, но у хозяев получалось доводить мяч до штрафной площади соперника. Вполне возможно, что если бы не ливень, то Хорватия решила бы исход встречи гораздо раньше.

Автогол Кудряшова – беда. Но не будем винить исключительно Фёдора

Если пересмотреть эпизод целиком, можно заметить, что Кудряшов за пару секунд до пропущенного мяча повредил заднюю поверхность бедра. Несмотря на травму, Фёдор решил доиграть эпизод, еле добежал до штрафной площади и не сумел выбить мяч. В итоге, после касания Фёдора, мяч залетел в нижний угол ворот.

Наверное, стоило свалиться на газон и надеяться на остановку встречи. Даже если арбитр продолжит игру, партнёры по команде заметят потерянного бойца и закроют его позицию. Это лишь домысел, не будем подгонять доводы под конечный результат. Так или иначе, Хорватия наиграла на забитый мяч, гол вытекал из хода игры.  

Россия сыграет в стыковых матчах. Каковы перспективы?

В стыках будут участвовать 12 команд (10 из них – вторые места групп отборочного цикла, ещё две – лучшие команды Лиги Наций, не сумевшие пробиться на ЧМ). В ходе жеребьёвки команды разобьются на три группы по четыре участника. В каждой четвёрке будут сыграны полуфиналы и финал. Таким образом, будут разыграны три путёвки на Чемпионат Мира в Катар. Жеребьёвка стыковых матчей ЧМ-2022 пройдёт 26 ноября. Стоит учесть, что в ходе жребия команды будут разбиты на сеянные и несеянные, исходя из количества очков. Сборная России попадёт в первую корзину, поэтому у нас будет небольшое преимущество – мы сыграем первый стыковой матч в родных стенах.

Заключительные игры отборочного цикла пройдут лишь 16 ноября, поэтому не все участники мартовских матчей известны. На данный момент путёвку в стыковые матчи себе обеспечили: Португалия, Щвеция, Шотландия, Северная Македония. В остальных группах сыграны не все противостояния, в стыки попадут: Италия или Швейцария, Финляндия или Украина, Нидерланды, Турция или Норвегия, Англия или Польша. Через Лигу Наций в мартовских матчах могут сыграть Уэльс, Чехия или Австрия.

В первом раунде отборочного цикла России могут достаться простые соперники. Во втором же этапе нам стоит ожидать оппонентов уровня Хорватии. Полная картина будет известна лишь 16 ноября, ждём финальные матчи отборочного цикла.

Вывод

Сборная России заняла второе место в группе, опередив словаков и словенцев. После жеребьёвки отборочного тура многие даже мечтать не могли о первом месте, не говоря о том, что у нас может появиться хороший шанс выйти на ЧМ напрямую. Сборную сопровождало везение весь отборочный цикл вплоть до 81 минуты последнего тура. Тем интереснее тот факт, что финальную черту подвёл обиднейший эпизод с Кудряшовым. Автогол Фёдора обнулил фарт. Ждём стыковых матчей и верим в сборную Валерия Карпина.

 

Буду рад, если вы подпишетесь, поставите плюсик и напишете комментарий под постом. Это важно для продвижения моего блога!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал "Покер на Энфилде": https://t.me/larderofthoughts