2 мин.

«Брентфорд» - самая невезучая команда АПЛ. По продвинутой статистике она должна быть в топ-5 лиги

«Закон статистики говорит нам о том, что если мы продолжим играть так же, то у нас всё будет хорошо», - сказал главный тренер «Брентфорда» после поражения от «Норвича», главного аутсайдера АПЛ. Разбираемся, действительно ли статистика благоволит к подопечным Томаса Франка?

На данный момент «Брентфорд» занимает 14 место в таблице английской премьер-лиги. Результаты команды можно считать неубедительными. Если вы смотрели большую часть матчей этой команды, то согласитесь, что они заслуживают большего. Но мы не будем опираться на ощущения, взглянем на статистику:

- «Брентфорд» набрал 17,45 xG за 11 матчей, по этому показателю команда входит в топ-5 АПЛ. Разница между ожидаемыми голами и забитыми мячами составляет +4,45 – самый серьёзный недобор во всей лиге.

- В таблице xPTS (ожидаемые очки) подопечные Франка также располагаются на пятой строчке, набрав 19,66 очков. Недобор в 7,66 – просто невероятная аномалия.

- По допущенным xG «Брентфорд» - четвёртая команда Англии, хотя по пропущенным голам команда находится в середине таблицы.

Данные показатели говорят нам о том, что «Брентфорд» очень серьёзно андерперформит. Безусловно, Томас Франк не лукавит, когда говорит о важности статистики. Она даёт более полную картину о происходящем, привносит конкретику и объективность. Это понимает не только главный тренер, но и руководство клуба. В «Брентфорде» многое строится на аналитике, поэтому там не принято делать поспешных выводов и опираться исключительно на результат.

Очень грамотный подход. Браво, «Брентфорд»!

 

Буду рад, если вы подпишетесь, поставите плюсик и напишете комментарий под постом. Это важно для продвижения моего блога!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал "Покер на Энфилде": https://t.me/larderofthoughts