12 мин.

ДЮСШ-7 1998 (Карелия-М). Итоги сезона 2015

Представители любительского футбола Карелии и в этом году дали повод для радости своим болельщикам. В 2013 красивую комбинационную игру дарила зрителям «Карелия», в 2014 она к игре прибавила результаты и добилась золотого дубля на уровне МРО Северо-Запад. В сезоне 2015 в мужском футболе региона появилась ещё одна интересная команда. Ребята Александра Смирнова из ДЮСШ-7 1998 года рождения играют как в соревнованиях по своему возрасту, так и во взрослых турнирах. Мальчишки, которым лишь 16-17 лет, показывают симпатичный футбол и взрослеют с каждым месяцем. Возможно, именно им будет суждено совершить качественный рывок карельского футбола на всероссийском уровне. О том как сложился для них прошедший сезон мы попросили рассказать капитана ДЮСШ-7 1998 Антона Анисимова и нападающего команды Георгия Сосно.

дюсш

-Какие планы были у команды в начале 2015 года на предстоящий сезон?

Антон: Начиная новый календарный год, мы все знали, что он будет насыщенным и сложным с точки зрения уровня соревнований, в которых мы собирались участвовать. Главной целью являлось Первенство МРО « Северо-Запад» среди юношей 1998г.р ,   к которому добавилось Первенство МРО «Северо-Запад» по мини-футболу. Задача во всех турнирах была одна - подняться как можно выше в итоговом положении. В качестве основной подготовки и накопления опыта предстояло участвовать во всех соревнованиях Петрозаводска и Карелии, а также в международном турнире в Финляндии.

дюсш

Победители юношеского Первенства Северо-Запада по мини-футболу в Великом Новгороде.

-В январе вы стали победителями зонального турнира по мини-футболу в Великом Новгороде и завоевали путёвку в Нижневартовск на финальные  Всероссийские соревнования среди юношей 1998 года. Как сложился для вас финальный турнир? Что вам дал этот мини-футбольный опыт?

Антон: Сам факт того, что мы оказались на Всероссийском финале по мини-футболу уже очень радовал, но мы понимали куда приехали и как должны здесь сыграть. Команда была настроена на победу во всех матчах. Турнир для нас сложился очень даже хорошо,  со второго места вышли из группы и получили право бороться с лучшими юношескими мини-футбольными командами России. На этом мы не остановились  и решили биться всерьёз с каждой командой, не отдавая победу до финального свистка даже явным фаворитам. Где-то нам немного не повезло, но мы не опускаем головы. Это колоссальный бесценный опыт, который мы никогда не забудем, он обязательно поможет нам в будущем. Команда доказала, что футбол в нашем регионе развивается. Итог: 6 место в своём возрасте по России, это лучший результат за всю историю школы. Также несколько игроков нашей команды были взяты на заметку селекционерами профессиональных команд.

дюсш

Фрагмент матча в Нижневартовске с юношами "Синары" из Каменск-Уральского.

 -Неожиданно для многих, ФК «Карелия» в июле заявился в ПФЛ и вам пришлось заменить его во взрослом любительском  Первенстве Северо-Запада. Какие впечатления остались от этих игр? Довольны ли своими результатами?

Георгий:  Мы возвращались с победного турнира в Финляндии, и тут нам сообщили о том, что скорее всего нужно будет заменить главную команду на КФК. Думаю, многим ребятам хотелось принять участие в этом первенстве, испытать и проявить себя. Единственное, не совсем был понятен уровень команд, которые будут нам противостоять. Дебютировали мы в конце июля под вывеской «Карелия-М». Результатами удовлетворены. Кончено, не все матчи у нас получились, но победы над "Химиком" и "Фосфоритом" видятся абсолютно заслуженными. Тем более, что в Петрозаводске из четырех встреч проиграли только Великим Лукам.

дюсш

Победители Santa Claus Cup в финском Рованиеми.

 -В этих играх к ребятам 1998-1999 годов присоединились «ветераны», которые на пару лет старше. Чем помогли вам эти футболисты?

Георгий: Они хорошо влились в коллектив и внесли конкуренцию в команду. Мне кажется, что когда между игроками  идёт борьба за место в стартовом составе, то они больше выкладываются, что, конечно, идет на пользу игре. Сначала немножко не хватало сыгранности, но постепенно мы стали привыкать друг к другу, и недопонимания на поле практически исчезли.

Антон: Да, четверо "ветеранов" усилили каждую из линий. Чуть более взрослые, а значит более опытные, они помогли нам в мужских турнирах. Несмотря на то, что ребята с нами недавно, мы научились понимать партнёров и стали одним целым - командой.

дюсш

Очень помог команде в мужском турнире КФК 18-летний вратарь Егор Павлов.

-Переход «Карелии» в профессионалы помог вам заявиться на Кубок РФС среди юношей команд ФНЛ и ПФЛ. По Северо-Западу вы стали вторыми, но всё-таки поехали на финальный турнир в Сочи. Как петрозаводская команда смотрелась на фоне юношей из других уголков страны?

Георгий: Мы очень сильно хотели поехать в Сочи. Представлять город и весь Северо-Запад на турнире такого масштаба было большой честью для нас. На зональном отборочном турнире мы заняли второе место, пропустив вперёд себя юношей калининградской «Балтики», но смогли поехать на финал из-за отказа дальневосточных команд. На какой турнир бы ты не ехал,  всегда ставишь себе максимальные задачи. Тем не менее, все понимали, что здесь даже выход из группы будет считаться большим успехом. Но по тому, как складывались игры, я могу с уверенностью сказать, что нам по зубам было бороться за главный приз, мне правда так кажется. Наша команда не проиграла на турнире ни одного матча в игровое время. Два досадных поражения случились в плей-офф после серий одиннадцатиметровых. Для нас эта тема всегда была очень болезненной, поскольку уже не раз лишались места в финалах именно в  послематчевых пенальти. Бьём мы их плохо, и с этим  надо что-то делать. Поездкой в любом случае остались довольны, сыграли с сильными командами и не упали в грязь лицом, стали седьмыми среди юношей команд ФНЛ и ПФЛ, но все равно осадок после четвертьфинала остался, «Спартак» из Нальчика был нам по силам. Удивительно, но у первой команды Северо-Запада, «Балтики» из Калининграда, турнир не задался, в результате лишь 13 место. В апреле будет проводиться финальный этап Чемпионата России, на который мы в этом году сумели отобраться,  надеюсь, там повезет больше.

дюсш

Команда на олимпийских объектах Сочи.

- Во взрослых республиканских и городских турнирах вы были в шаге от главных трофеев, но до больших побед чуть-чуть не хватало. Хотя любые награды для 17-летних мальчишек должны считаться успехом. Чем запомнились соревнования карельского уровня среди мужских команд?

Георгий: Не могу в полной мере назвать это успехом. Может быть для кого-то, но не для нас. Мы приняли участие в четырех турнирах, и трижды заняли второе место. Недавно закончилась городская лига, не хватило одного очка для чемпионства. По мне, наша команда обязана была выиграть, хотя бы один кубок, но как по Петрозаводску, так и по Карелии оставались вторыми. Мы провели около тридцати встреч в мужских чемпионатах этого года, и ни одна команда не сдавалась до финального свистка. Здесь люди играют за идею и бьются до конца, даже если уступают в классе. Поэтому играть в таких турнирах всегда интересно.

дюсш

Г.Сосно и А.Анисимов против опытных игроков петрозаводского "Триумфа".

-Как вам удаётся совмещать активную спортивную деятельность, требующую  многочисленных разъездов, и учёбу в школе?

Антон: Мы настолько привыкли к этому, что подобное для многих уже и не составляет труда. С самого детства мы разъезжаем по разным городам и странам, но все равно нет ни одного из нас, кто бы не успевал в школе. Футбол учит многому, об этом нам говорили с самой первой тренировки и мы все это хорошо знаем. Если есть желание совмещать футбол и учебу, то ты всегда найдешь способы. Я считаю, что у нашей команды есть желание  и поэтому нам удается все успевать!

дюсш

Забит гол в ворота "Тосно-М".

- Какие ожидания и надежды связывает ваша команда с новым сезоном 2016 года?

Георгий: Самое главное - это сохранить коллектив. Хочется, чтобы команда приняла участие в КФК, как и в этом году. Если для этого будет возможность, то постараемся результат улучшить. В январе начнется Северо-Запад по мини-футболу, который пройдет в Петрозаводске, и на который у нас большие планы. И конечно, как я уже говорил, финал страны по большому футболу среди юношей 1998 года рождения. Будем стараться, работать дальше и становиться лучше.

дюсш

В Сочи. Солнце, воздух и вода.

Вот что рассказал об этой команде врач ДЮСШ-7 и ФК "Карелия" Алексей Макаров, всегда переживающий и поддерживающий мальчишек: " Я знаю этих ребят 10 лет. С медицинской точки зрения, в самом начале они смотрелись слабее, чем обычные дети. Было много пухленьких, приходивших на тренировки с бутербродами и конфетами. Были очень худенькие, которые, казалось, не смогут выдержать тренировочные нагрузки.Но, если мальчишка получает удовольствие от игры, то ради неё он готов на всё. Сколько работаю спортивным врачом, всегда удивляюсь, что главное в игроке не физические данные, а огромная вера в свою мечту и беззаветная любовь к футболу, именно эти качества исправляют тело и душу спортсмена. Прошло 5 лет и гадкие утята превратились в сильных, быстрых птиц, способных летать по зелёному газону будто на крыльях.

дюсш

Апрель 2011 года. Подросли ребята, возмужали.

Конечно, команда - это очень сложный механизм, где ведущим является тренер, направляющий весь коллектив в нужное русло. Не часто встречается наставник, сочетающий в себе качества опытного педагога и умение готовить квалифицированных спортсменов, а не просто отбывающий время. Этим ребятам очень повезло, они попали к А.Г.Смирнову. Ответственная работа всегда даёт свои плоды. Юноши подтянулись физически и стали показывать результаты на внутришкольных и республиканских соревнованиях. Увы, с некоторыми пацанами пришлось расстаться. Для кого-то футбол был лишь весёлой, шумной компанией, но были и очень талантливые ребята, которые сошли с дистанции из-за фатальных заболеваний позвоночника и суставов, чем очень огорчили весь коллектив.

дюсш

Доктор Макаров А.Г. и главный тренер Смирнов А.Г. с очередным трофеем команды.

В настоящее время команда ДЮСШ-7 1998 нарастила свой потенциал, достойно представляет республику на соревнованиях северо-западного и всероссийского масштаба.  Все без исключения ребята достойны уважения и поощрения, хотя они не ждут этого. Мальчишки понимают, что детско-юношеский футбол является непосильным бременем для спортивного руководства Карелии. Хотя, если бы эти начальники знали сколько пота и крови вложено в победы карельских парней, то возможно пришли посмотреть их игру.Наши юноши добиваются результатов, но только руководство Петрозаводска замечало эти успехи и хоть как-то давало понять, что юные футболисты им не безразличны. А ребята А.Г.Смирнова и С.Г.Сорокового продолжают любить футбол и верить в своё мастерство, совмещая сложную игру с прекрасной учёбой. В настоящий момент  команда представляет из себя гармоничный, слаженный коллектив, способный выполнять серьёзные футбольные задачи, но как он будет использован в спортивной жизни Карелии остаётся только догадываться. Главное сделано - мальчишки стали настоящими гражданами своего государства, они работоспособны, их глаза горят огоньком веры в свою значимость, они уверены в своих силах, они любят страну и футбол. Теперь необходимо, чтобы страна, республика и те , кто отвечает за будущее нашей Родины развернулись лицом к своей молодёжи."

дюсш

Вот такая растёт симпатичная карельская команда. Турнир в Санкт-Петербурге.

Футболисты ДЮСШ-7 1998 (Карелия-М) забили в этом году немало красивых голов. К сожалению, их малая часть зафиксирована на видео. В качестве видеоприложения к этому материалу публикуем гол Георгия Сосно в ворота петрозаводского "Триумфа" в полуфинале Чемпионата Карелии. Впечатление, что момент произошёл не в тяжелейшем матче с опытным соперником, а на обычной тренировке, настолько легко и хладнокровно всё было исполнено.

 

Основные турниры команды ДЮСШ-7 1998 в 2015 году:

Январь. Великий Новгород. Юноши. Северо-западный отбор к Чемпионату России по мини-футболу. Победители.

Март. Нижневартовск. Юноши. Чемпионат России по мини-футболу. 6 место из 13 участников.

Июль. Рованиеми, Финляндия. Юноши. Santa Claus Cup. Победители. Финал ДЮСШ-7 - "Сконто" Рига, Латвия - 1:1 пен. 6:5

Первенство Северо-Запада среди любителей. Мужчины. 6 место из 8 участников.

Кубок Карелии. Мужчины. Четвертьфиналисты.

Чемпионат Карелии. Мужчины. 2 место. В финале поражение от "Энергогаранта" 2:4.

Кубок Петрозаводска. Мужчины. Финалисты. В финале проиграли "Энергогаранту" 1:1, дв 2:2, пен. 4:5

Чемпионат Петрозаводска. Мужчины. 2 место. Уступили 1 очко "Триумфу".

Август. Санкт-Петербург. Юноши. Северо-западный отбор к Чемпионату России. 3 место.

Сентябрь. Псков. Юноши. Северо-западный отбор к Кубку РФС среди команд ФНЛ и ПФЛ. 2 место.

Октябрь. Сочи. Юноши. Финальный этап Кубка РФС среди команд ФНЛ и ПФЛ. 7 место из 15 команд.

В материале использованы фото из группы "ДЮСШ-7 ВКонтакте", сделанные Алексеем Макаровым.