3 мин.

Сколько получают люди в черном?

Может быть проблема с судейством вызвана не низкой квалификацией наших футбольных арбитров, а копейками, которые им платят? Давайте разбираться.

Согласно озвученным Александром Егоровым фактам, месячная заработная плата одного арбитра составляет 44 000 рублей (611 евро по текущему курсу). Плюс, за каждый матч, проведенный в премьер лиге главный футбольный судья получает 115 000 рублей (1620 евро).

Много это или мало, ну давайте прикинем на примере конкретного арбитра.

Встречайте, Карасев. В этом чемпионате Сергей Геннадьевич не пропустил ни одного тура. Отсудил он все и в конце прошлого года. С учетом этих фактов, нет сомнений что Карасев получит свои назначения и на оставшиеся 3 матча этого года. Итого в чемпионате Сергей Геннадьевич за 30 матчей РПЛ получит 3 450 000 рублей (48 591 евро) плюс зарплата 528 000 рублей (7 437 евро). Я не знаю сколько судьям дают за матчи кубка и те матчи, в которых они работают судьями VAR, но думаю за два таких матчах свои 100 000 рублей (1408 евро) в совокупности Карасев имеет. Поэтому добавим за уже состоявшиеся матчи Сергею Геннадьевичу эту сумму.

Итого: Карасев заработает в этом году как минимум более 4 млн. рублей, а точнее 4 078 000 рублей или 57 436 евро.

Не забываем, что Карасев является арбитром FIFA, и потому иногда получает назначения на матчи Лиги Чемпионов или Лиги Европы, где за матч платят примерно от 3 000 до 5 000 евро.

Конечно есть менее опытные и потому реже назначаемые арбитры получают значительно меньше, но порядок цифр понятен.

И вот интересно, а больше или меньше получают судьи, которые судят не футболистов, а нас с вами. Давайте прикинем, благо тут все более прозрачно.

Карасев Сергей Геннадьевич безусловно один из самых статусных судей РПЛ и потому давайте сравним его с судьями его калибра, судьями Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

В прошлом году больше всех из Верховного Суда РФ заработала судья Верховного Суда РФ Золотова Елена Николаевна - 9 377 228 рублей (132 073 евро). Но тут могут учитываться и какие-нибудь продажи автомобилей, квартир и т.п. Поскольку странно, что она заработала больше чем председатель суда.

А Председатель Конституционного Суда РФ Зорькин Валерий Дмитриевич в свою очередь заработал 13 359 439 рублей или 188 161 евро.

Как видно, судьи, занимающиеся юриспруденцией зарабатывают все же намного больше, по крайней мере, верхние срезы этой категории граждан.

А как вы считаете, достаточно ли получают наши арбитры, чтобы не ошибаться чуть ли не в каждом матче чемпионата или им стоит поднять заработную плату?

Спасибо за прочтение и ваши комментарии. Спишемся.