3 мин.

Миранчук уедет в Европу? Ой ли

Для начала сухая статистика:

Миранчук сыграл всего два матча в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. В августе Алексей получил травму и не смог принять участие в выездном матче против Байера из Леверкузена, и домашнем матче против Атлетико Мадрид. Он восстановился как раз к играм с Ювентусом.

При этом Миранчук отметился в обоих встречах с итальянским суперклубом. Его гол на выезде позволял надеяться на победу в тяжелейшем выездном матче практически до самого конца. А гол, забитый в домашнем матче, позволил не только сравнять счет, но и преобразил Локомотив, который сразу заиграл смелее и создал еще несколько опасных голевых моментов. На 21 минуте сразу два отличных голевых момента подряд имел и сам Алексей. Однако после классного прострела Рыбуса он не попал по мячу, а удар Миранчука головой после повторного навеса пришелся выше ворот.

В прошлом году, Алексей принял участие во всех 6 групповых матчах Лиги Чемпионов и отметился двумя голевыми передачами. В этом же наконец утолил свой голевой голод (будем надеяться не до конца).

Так что, может пора в Европу, где молодым и талантливым парнем наверняка заинтересовались? Ведь далеко не каждый игрок, из чемпионата не входящего в топ 5 забивал старой синьоре в двух матчах Лиги Чемпионов подряд.

Ой, вряд ли.

И дело не в том, что Миранчук не хочет уехать в Европу. В своем относительно недавнем интервью Евгению Савину, на его youtube канале Красава, Алексей рассказывал, что после отъезда Головина очень многие молодые игроки в РПЛ настроены на переезд в Европу. И ему:

- Конечно, хотелось бы себя попробовать в Европе. Если останусь, потом просто буду жалеть. Мы, конечно, где-то внутри боимся решиться на такой шаг. Другой язык, другая страна, другие скорости, другой футбол. Я бы хотел проверить себя. Это другой масштаб.

Дело в другом. Вы никогда не задумывались, почему в Европе играет так много игроков из такой похожей, братской страны Сербия (только в топ 5 чемпионатах Европы играет около 170 сербских игроков), и так мало игроков из России? Тем более, что сербы также как и россияне не являются членами евросоюза и потому считаются легионерами как и наши игроки.

Все очень просто - дело в ценах на игроков и их зарплатах. Из-за слишком малого количества хороших футбольных академий и пресловутого лимита на легионеров, цены на игроков с российским паспортом просто заоблачные, как и их зарплаты. И если пожертвовать частью своего "оклада" многие молодые игроки готовы, то клуб пожертвовать таким игроком, не получив огромной компенсации, просто не имеет права. И если Сербских футболистов можно забрать "задарма", то наших лишь за кругленькую сумму.

Согласноtransfermarkt.ru, сайту, который показывает наиболее приближенные к реальности цифры о стоимости игроков, Алексей Миранчук стоит в настоящий момент 16,00 млн евро. А запросят за него наверняка все 25 млн.

Такую сумму потратить на молодого, непроверенного игрока может далеко не каждый клуб. Разве что топовые клубы своих чемпионатов. А они как правило ищут рыбку покрупнее.

Вот и получается, что вроде бы интерес к нашим игрокам есть, а они так и остаются в РПЛ до своей футбольной старости как Широков, Дзагоев, Акинфеев и другие талантливые футболисты, которые так и не смогли реализовать свою мечту поиграть заграницей.