7 мин.

Самая стильная команда Ла Лиги в 2023

Вступление

В прошлые выходные каталонская Жирона впервые проиграла в рамках нынешнего сезона чемпионата Испании. Поражение им нанесли прямые конкуренты в борьбе за чемпионство (шутка, конечно, но до очной встречи Жирони были даже выше сливочных в таблице).

Подопечные Карло Анчеллоти прервали серию из 6-ти побед коллектива Мичела Санчеса, в эту серию вошли матчи с Хетафе, Севильей и Вилльярреалом (именно они кажутся наиболее значимыми).

На победном отрезке футболисты Жироны сумели отметиться 17-ю (!!!) забитыми мячами в 6-ти матчах, этим и привлекает, по большей части, к себе внимание команда — они не просто добиваются результатов, а делают это в смелой атакующей манере.

Подсчёт ожидаемых голов в каждой из проведённых встреч в свою очередь говорит нам о том, что реальная таблица практически не врёт, и Жирона действительно была сильнее всех своих оппонентов. Это подметили многие большие в футбольном мире люди. Например, сам Пеп высказался о каталонцах таким образом:

«Дело не в том, что они сейчас на первом месте. Семь матчей – это не так много, но мы всегда думали о том, что «Жирона» останется в лиге на четыре-пять лет. Они могут быть стабильной командой в Ла Лиге. Раньше они никогда не были такой командой. Самое впечатляющее – это то, как они играют.

Они каждый раз играют лучше соперника, создают больше, чем соперник, их стиль очень привлекателен, подбор игроков – невероятен, менеджер – высочайшего класса.

Больше текстов в телеграм-канале, например, не так давно писал о «ТОП-матче» Арсенал - Сити:

Стоит отметить, что Гвардиола не просто так обратил внимание на эту команду. К Сити Жирона очень близка, + в её структуре работает брат Пепа. Перед тем как переходить тому, как собственно играет Жирона, хочется внести ряд уточнений, чтобы у вас было понимание, что это вообще за клуб такой.

Что вообще такое Жирона? Кто ведёт их на вершину?

— Каталонцами владеют шейхи из City Football Group, но это совсем не говорит о том, что их бюджет сопоставим в бюджетом горожан. Самая большая покупка в истории Жироны случилась только этим летом, переход Довбика из Днепра, за которого заплатили порядка 15-ти миллионов евро.

Сити же использует команду, скорее, как фарм-клуб, где проходят обкатку футболисты, которые в данный момент не проходят в обойму горожан. Даже сейчас в составе Жироны на регулярной основе выходят футболисты, которые в своё время либо находились в Ман. Сити, такие как Янхель Эррера и опорник Алеиш Гарсия, либо футболисты которые прямо сейчас на контракте у горожан, а за Жирону выступают на правах аренды, например Ян Коуту.

Также есть интересные моменты есть в ситуации с блистающим ныне вингером Савиньо и Виктором Цыганковым. Первый приехал в каталонию из другого клуба шейховского концерна — Труа. Видимо, еще пару лет назад его метили в состав Пепа, но в тот момент было рано, возможно после этого сезона в Манчестере еще раз обратят на него взор, в 8-ми играх нынешнего сезона молодой бразилец уже набрал 6 баллов по гол+пас в Ла Лиге.

Украинца же тоже связывали с переходом в Сити на пике его формы, но тогда сделка отменилась, видимо, переход в Жирону альтернатива предложенная Виктору и хороший шанс показать себя на более высоком уровне.

— Ещё один факт, который нужно знать о каталонцах — тренирует их Мичел Санчес. Испанец неоднократно выводил свои команды в элитный испанский дивизион, но сохраниться в нём впервые смог только в прошлом сезоне. Многие футболисты, которые работали под его началом, отметили стремление тренера играть в атакующий футбол и владеть мячом.

Так играет и его Жирона. Хайп вокруг неё в футбольно-гиковой среде связан не только с промежуточным первым местом, главным образом каталонцы привлекают именно качеством своей игры и наличием большого количество рабочих механизмов (причём как атаке, так и в обороне), которые делают Жирону похожей на топ-клуб.

В атаке задействуют оба фланга. Причём по-разному.

Давайте подробнее остановимся на этих механизмах:

По большей части будем говорить про атаку. На левом краю в команде доминирует техническое мастерство Савиньо, молодой левоногий бразилец чаще всех в команде идёт в обводку (хускорд даёт информацию о 2,4 успешных обводках за матч), больше всех продвигает мяч на ведении, при этом успешно конвертирует свой креатив в голевые моменты (1,29 паса под удар за матч) — в 8-ми встречах он отметился 2-мя голами 4-мя ассистами.

Несмотря на то, что левша бразилец играет слева, свою технику он использует достаточно разнообразно. Бывают моменты, когда обыгрывает в широкой позиции на фланге, но нередко и пробует прорываться в центр, стягивая на себя сразу по несколько оппонентов.

Ещё Жирона похожа на топ-клуб тем, что в атаке использует сразу несколько инструментов, если слева, как я уже описал предпочтение отдается игре 1в1 и сольным проходам, то к правому краю стягиваются сразу по несколько футболистов, которые завязываю там комбинации, постоянно меняясь местами.

Чаще всего взаимодействие там происходит между Виктором Цыганковым, Иваном Мартином и Арнау Мартинесом. Эта тройка отличается особым взаимопониманием на поле, но ситуативно там могут оказывается и другие, например Янгел Эррера или Ян Коуту (когда играет).

Интересные роли крайних защитников рождают их интересное взаимодействие с ближайшим окружением.

Интересные роли Мичел Санчес придумал своим крайним защитникам. Мигеля Гуттьереса даже сложно назвать ложным фулбэком, во дворе про таких обычно говорят "свободный художник". 3-ий номер команды имеет полномочия перемещаться буквально по всему полю. Нередко даже его можно увидеть в тех самых комбинациях на противоположном для него правом краю.

Его коллега Арнау Мартинес тоже не ограничен каким-то одним типом движения. В зависимости от ситуации на поле он может оказаться на одной линии с центральными защитниками, ну а если соперник не идёт в давление большим числом идёт в опорную. + как я уже писал выше Арнау наладил крайне интересное взаимодействие с Мартином и Цыганковым, в рамках этого треугольника в попытках запутать оборону оппонентов Арнау даже может оказаться выше своих партнёров, хотя изначально стартовал внизу.

Опорник - основание конструкции, мощные нападающие - её вершина.

Еще одним стержневым футболистом команды является опорник — Алеиш Гарсия. Очень уверенно испанец чувствует себя под давлением и является одним из лучших игроков лиги по продвижению мяча.

На вершине всей этой конструкции Санчеса попеременно красуются Довбик и Стуани. Оба являются мощными, фактурными нападающими. Это не только позволяет использовать навесы, как реальное оружие для создания моментов, а ещё и преодолевать прессинг соперника за счёт длинных передач со своей половины, так как и уругваец, и украинец могут успешно цепляться за подобные передачи и сохранять мяч.

Основные варианты в обороне.

В обороне команда тоже достаточно разная в разных отрезках матча. Когда у игроков достаточно сил, Жирона встречает высоко, обычно загоняя соперников во фланги. Но есть вариант и среднего блока, в рамках которого в последней линии команды могут оказаться сразу 5 футболистов, обычно туда спускается кто-то из центральных хавбеков.

Конечно, я не думаю, что Жирона весь сезон будет бороться за медали чемпионата, вполне вероятно, что по итогам сезона они даже не попадут в еврокубки, но наблюдать за ними я в любом случае буду. Просто с точки зрения эстетики это вполне себе годное зрелище.