2 мин.

Лучший матч в карьере Фати. Будет ли ещё хотя бы один такой?

Вчера, при подготовке очередного большого материала, просматривал матч Барселоны и Вилльяррела из 2020, это был один из первых матчей Рональда Кумана у руля блауграны, тогда Барселона одержала победу со счётом 4-0.

Я пытался следить за игроком, статья о котором выйдет чуть позже, но сценарий того матча складывался таким образом, что весь спектр моего внимания самопроизвольным образом забрал на себя другой футболист. Для тех, кто не понимает почему Ансу Фати был одним из главнейших талантов своего поколения, советую вышеупомянутую встречу к просмотру.

Та игра стала, наверное, самым ярким перфомансом в карьере молодого испанца. Там он проявил себя крайне динамичным, вариативным футболистом, играл с оглядкой на партнёров (очень много важных отвлекающих рывков, всегда занимал правильное место в микрокусочках структуры Барселоны), так ещё и сумел записать на свой счёт два гола, которые забиты из очень сложных положений (кстати, это один из главных скиллов Фати) + заработал пенальти, которые реализовал Лео Месси. Очень жаль, что серьезная травма так сильно испортила ему карьеру.

Возможно всему виной как раз таки этот самый ранний старт. В одном из интервью владелец Краснодара Сергей Галицкий говорил о том, почему они там мало времени дают молодым талантам. Его ответом был пример Фати, который в 16-17 лет получил ту нагрузку, к которой был не готов, отчего сейчас его карьера идёт со всем не по плану. Рациональное зерно в данном примере прослеживается.

Сейчас я уже не верю в то, что Ансу сможет выйти на тот уровень, который ему когда-то пророчили — уже не тех резкости, легкости и динамичности. Но никуда не делось, полученное в Ла Масии, игровое мышление, полезным футболистом Фати точно быть сможет, а его нынешний клуб — Брайтон, как раз то место, где это самое мышление очень ценится.

В свой телеграм-канал залью хайлаты того матча Фати против Вилльяррела, сюда не рискну. Ссылка на канал (на этот пост там):