9 мин.

Лучшие трансферные кампании лета 2023

Лето - это не только солнце, тепло и поездки на моря. В футбольном мире этот период особо богат на события, которые происходят в основном за пределами игрового поля, тем не менее именно они во многом оказывают влияние на то, что мы будем наблюдать по ходу сезона. Речь сегодня пойдет о трансферах, точнее о работе некоторых команд на рынке.

Типичному фифашному карьеристу может казаться, что нет ничего проще того, чем усилить свою команду за счёт прихода новых футболистов - видишь позиции с рейтингом ниже 80, сопоставляешь бюджет, проходишь пару заскриптованных сцен с переговорами и вот обновки уже в твоём составе. На деле же всё чуть сложнее - у тренеров есть определённый стиль, разные требования и разные задачи для игроков каждого амплуа.

А ещё есть руководители, отделы маркетинга и прочие структуры, которые перед тем, как отправить требующуюся сумму на указанный счёт, по 10 раз попытаются просчитать сделку со всех сторон (в здоровых клубах). Поэтому по-настоящему сделать команду сильнее с помощью приобретения новых футболистов, при этом не потратить миллиарды - настоящее искусство. Ниже приведу коллективы, которые нынешним летом продемонстрировали свою принадлежность к подобного рода искусству.

В начале лета Ливерпуль начал классно закупаться, но потеряв основного опорника запаниковал.

Ливерпуль» объявил о трансфере Собослаи. «Лейпциг» получит 70 млн евро -  Футбол - Sports.ru

До трансфера Фабиньо по параметру цена-качество красные демонстрировали, наверное, лучшую работу среди других европейских команд. Ещё до официального открытия трансферного окна было объявлено о двух мощнейших переходах, которые были призваны обновить стареющую и травматичную полузащиту.

На Макалистера и Собослая было потрачено чуть больше 70-ти миллионов (ошибку подметил один из пользователей в комментариях, потрачено порядка 110-ти миллионов), что для нынешнего рынка просто фантики. Оба футболиста вариативные, динамичные, способные не только подстроиться под необходимые Клоппу взаимодействия при игре с мячом, а еще и помочь команде вернуть привычный для неё прессинг.

Уход Фабиньо, который очевидно не планировался, сильно смешал карты Ливерпульским боссам. Такое резкое оголение опорной вызвало панику и метания. Мерсисайдцы вступали в ненужные зарубы с Челси за Лавию и Кайседо, и кажется были готовы сильно переплатить, чтобы закрыть позицию. Но проиграв в обоих случаях шизойду Боули, который на футбол смотрит мягко говоря по-своему, успокоились и взяли в опорную японскую собаку с двумя сердцами из Штутгарта (опять же пошли против своего принципа и подписали футболиста старше 27, что тоже показатель отклонения от нормального курса). Такие импульсы немного смазали общее впечатление от летнего шоппига.

Милан и Интер, кажется стали сильнее, потеряв основных хавбеков.

Сандро Тонали, футболист: статистика на сегодня, голы, набранные очки,  достижения - РИА Новости Спорт

Интер и Милан в таком рейтинге без конкретных мест хочется слить воедино — оба клуба недавние чемпионы Италии, оба в прошлом сезоне (именно внутри Серии А) выступили хуже, чем от них ждали, оба потеряли ключевых игроков центра поля, кто-то дорого (ситуация с Тонали), кто-то не очень (уход Брозовича).Ну а самое главное, что объединяет летние трансферные походы этих двух команд, так это то, что оба миланских гранда, кажется, стали сильнее и вариативнее.

Милан, как я и написал выше, за дорого продал Тоналли. На вырученные деньги россонерри смогли закрыть сразу несколько позиций. В центр поля пришел молодой Рейндерс, который уже с первых матчей в новой команде показал как много он может ей дать — во-первых, он хорош с мячом, совсем не лишен креатива, может ротироваться с крайними защитниками (в его случае с Тео) и делать забеги по флангам, ну а во-вторых парень просто невероятный трудяга, который готов отрабатывать от штрафной до штрафной. В ту же зону только с другой стороны был приобретен Лофтус-Чик, лично для меня футболист средний, но опять же он готов много работать и дисциплинированно выполнять все требования тренера (в Челси закрывал все возможные дыры в составе).

Помимо усилений в центральную зону Пиоли купили ещё и двух крайков — Пулишича и Чуквезе. Оба крутые дриблеры. Пулишич, если будет в форме сможет дать ещё рывки в штрафную с завершением (круто делал это в первый заход Лэмпарда), да и комбинировать с партнерами тоже умеет. У нигерийца из Вилльяррела диапазон навыков чуть ниже, но навести шороха на правом краю, обыграв сразу нескольких защитников он может. Именно эти два трансфера позволят Пиоли сделать команду менее однобокой, теперь атаковать Милан сможет через оба края и будет меньше зависеть от талантливого Леау.

Интер же так глобально не поменяется. Структура Индзаги останется прежней, но тренер сможет её развивать и делать более непредсказуемой.

Летом неррадзурри потеряли ключевых футболистов из каждой линии — теперь в команде нет Лукаку, Джеко, Брозовича, Шкриньяра и Онаны. Если брать последние несколько сезонов именно эти футболисты были определяющими в системах двух последних коучей. Кажется, что такие потери просто невосполнимы, но все-таки, трезво смотря на вещи, становится понятно, что Шкриньяр не был основным уже с середины прошлого сезона, Лукаку был хорош только последние пару месяцев весны 2023-го, а Брозович провёл сыграл только 1700 минут (в Серии А) прошлой кампании, постоянно вылетая из-за травм, уже тогда Индзаги приходилось думать, как играть без хорвата. Симоне пришёл к достаточно интересному решению — теперь в его составе нет определенного разыгрывающего, но эту роль попеременно берут на себя все центральные хавбеки команды.

Новости ФК Интер на сегодня. Последние новости ФК Интер на 26.08.2023 - РИА  Новости Спорт

От всех трансферов на выход нормальные деньги Интер выручил только за переход Онаны — Шкриньяр ушёл свободным агентом, за Брозо заплатили около 30 миллионов, Ромелу просто вернулся в Челси из аренды. Суммарно выручено порядка 70 миллионов, на которые не особо то разгуляешься в наше время, но гениальный Беппе Маротта как обычно все порешал. За бесценок в клуб пришли Куадрадо, Тюрам, Деви Классен и Санчес. Биссек, Фраттези и Зоммер пришли за адекватные деньги, суммарно на них потратили около 15 миллионов (итальнца из Сассуоло арендовали с правом выкупа).Также на год были позаимствованы Арнаутович и Аугусто. Серьёзно потратились неррадзурри лишь на Павара, но опять же 30 миллионов за основного защитника Баварии и сборной Франции выглядят вполне приемлемым вложением.

Теперь Индзаги сможет продолжить свои заигрывания с мобильным центром, Фраттези здесь сможет разгрузить кого-то из тройки Мхитарян-Барелла-Чалхоноглу. Тюрам уже сейчас шикарно заменяет Лукаку, в первых турах француз сумел наладить достаточно интересное взаимодействие с Лаутаро. Куадрадо даст новые опции на правом краю, там Дюмфрис больше был нацелен на рывки без мяча, Хуан обратный такому движению латераль — он больше любит двигаться с мячом в ногах, плюс сможет ротироваться с правой восьмеркой и смещаться в центр. Зоммер по профилю очень похож на Онану, тоже хорошо играет ногами, а по шот-стоппингу в лучшие сезоны даже превосходил камерунца. Другие новички смогут дать необходимую глубину.

Байер летом замедлился, но точно не стал слабее

Новости - Байер 04 Леверкузен | Энциклопедия леверкузенского Байера

На самом старте сезона много комплиментов в свой адрес получил "новый" Байер Хаби Алонсо. Уже в прошлом году за командой испанца наблюдать было, как минимум, приятно. В рамках Бундеслиги это самое "приятно" даже подкрепилось качеством и результатами, но во многом этому поспособствовала специфика самой лиги — чемпионат Германии крайне интенсивен, очень много команд внутри первенства вообще не стараются избегать большого количества переходных эпизодов (играют на контратаках, чаще других задействуют контрпрессинг и оставляют достаточно пространства). В таком стиле Байер с реактивными Диаби, Азмуном и прочими Фримпонгами чувствовал себя, как рыба в воде. Зато, например, Рома в Лиге Европы показала, что у команды Алонсо могут возникать проблемы в матчах, когда пространства за спинами защитников нет совсем и приходится вскрывать низкий блок.

Сам тренер также понимал, что для перехода на более высокий уровень нужно больше контроля, а соответственно нужны и подходящие для такого футбола игроки, которые этот самый контроль смогут обеспечить, за ними аптекари и вышли на рынок. Главная их удача - приобретение Хоффмана, который уже не молод, но невероятно умен. За Йонаса заплатили все лишь 10-ку, и кажется своим влиянием на игру хавбек её уже оправдал. Ещё одна сделка с эффектом небольшого "вау" — подписание Гримальдо, бесплатное. Испанец — более разнообразный вариант на позицию левого латераля, которую ранее закрывал прямолинейный Баккер. В контексте этой сделки важно упомянуть и тот факт, что боссы Байера в переговорах были убедительнее своих коллег из Турина (на Алекса до последнего претендовал Ювентус).

Позицию нападающего леверкузенцы закрыли перспективным Виктором Бонифасом, который стал лучшим бомбардиром прошлой ЛЕ. Скоростной и мощный (189 см роста) нигериец обошёлся немецкому клубу в 20 млн евро и, судя по крайне результативной игре в первых турах чемпионата, к весне 24-го он будет стоить гораздо дороже. Опорная зона аптекарей тоже претерпела изменения — туда за адекватные деньги (25 миллионов) был подписан Гранит Джака, который в силах обеспечить необходимый тренеру контроль в центре поля.

Леверкузенцы славно потрудились не только над трансферами "на вход" — очень удачно клуб продал Диаби (55 млн), который стилистически стал меньше подходить команде. Важно в этом аспекте и сохранение Тапсоба, которого очень яростно хотел подписать в свои ряды Тоттенхэм. В общем, в Байере очень умело провели перестройку этим летом, выйдя примерно в 0 по балансу продаж и покупок, и кажется команда стала сильнее.

Лапорта продолжает вытягивать Барсу из кризиса

Жоау Феликс - записи в блогах на Sports.ru

Ну и напоследок.. Не очень объемно, но все-таки похвалю Лапорту. Президент, который пришёл возвращать Барсу к истокам, в очень сжатых условиях провёл достаточно классную работу летом.Язык не повернется сказать, что каталонцы стали сильнее, особенно их игра на старте сезона нам об этом намекает, но главное, что стоит отметить — сильного понижения в уровне у блауграны тоже не случилось.

За бесценок к клуб пришли Гюндо, Иньиго Мартинес и Ориоль Ромео (ну почти). Хоть и не напрямую, но этими приобретениями клубу удалось восполнить потерю Бускетса. + пока что никаких денег не было заплачено за Феликса и Кансело — это такие активы, которые, как показала история, не всегда могут дать необходимый импакт, но и риска никакого тут нет — заиграют, можно будет выкупить, нет, так откажутся.

Ну отмечу, что неплохая копеечка упала на счет клуба благодаря продажам Дембеле и Кесье (который, кстати, прошлым летом пришёл вообще задарма). Еще один большой шаг по выходу из финансовой ямы Лапортой сделан.

Именно эти 5 команд наиболее грамотно, по моему мнению, распорядились финансами этим летом. Может кто-то из вас сможет ещё предложить какой-нибудь вариант подобной работы, пишите в комменты под постом, пообщаемся.