6 мин.

Сапата игрок одного сезона или постепенно прогрессирующий нападающий?

В этой рубрике буду выкладывать, свои мысли по поводу прогресса того или иного игрока, делать прогнозы на возможное развитие карьеры игрока.

В данной статье я бы хотел обратить внимание на уже давно сложившегося форварда «Аталанты», игроку уже 28 лет, но по-настоящему он раскрывается именно в этом сезоне.

Обычно, когда игрок в 28 начинает забивать все вокруг начинают говорить, что футболист появился из неоткуда, что скорее всего больше у него таких сезонов может и не быть (и действительно, мы можем вспомнить много таких людей - Мичу(2013), Санта Крус(2008), Гуиса(2008) – именно те игроки, которые блеснули только в середине карьеры, после чего исчезли с футбольных радаров). В этой статье попробую доказать, что результат колумбийского форварда закономерен и его ждут еще более успешные сезоны.

Я провел небольшой обзор карьеры нападающего и отследил его посезонный прогресс. Первым европейским клубом колумбийца стал «Наполи», который в то время тренировал Рафаэль Бенитез, в те сезоны Сапата редко выходил в основном составе, чаще на заменяя Игуаина и других форвардов в середине или концовке матчей (при этом все таки свои 15 мячей за неаполитанцев забил). Этот этап карьеры я назову – знакомство с европейским футболом, именно из-за того, что Дуван мало играл не буду останавливаться на этом этапе, по-настоящему прогрессировать нападающий начал позже.

Не выдержав конкуренции с Игуаином, Сапата отправился в «Удинезе», где ему почти сразу доверели место в основном составе. За первый свой сезон он забил 8 голов в Серии А – не особо впечатляющий показатель, но главное, что за этот сезон стал ярче действовать на поле, он стал более самостоятельным, научился в нужный момент принимать правильные решения, стал понемногу вырабатывать свой стиль игры, перестал быть простым тараном (рост игрока 189 см), на которого всю игру просто навешивают и ждут пока он забьет головой, игрок стал действовать по всему атакующему фронту. Успешный сезон позволил Сапате продлить контракт еще на год. В сезоне 16/17, игрок вышел абсолютно в каждом матче Серии А, что позволило увеличить свои показатели до 10 голов, несколько из них пришли в ворота больших команд(вроде Ювентуса), здесь игрок окончательно находит свой стиль игры, стал больше играть на команду, что позволило отдать несколько голевых передач, так же игроку стали присущи скоростные проходы на 25-30 метров, после которых он либо сам входил в штрафную, либо отдавал передачу, так же игрок улучшил свои индивидуальные навыки, в конце сезона по данным сайта Whoscored – точность передач игрока составила – 70%, он отдал сделал около 40-ка передач, после которых следовал удар по воротам(для центр форварда очень неплохая статистика), примерно столько же он совершил успешных обводок(уровень выше среднего). По итогам сезона его «Удинезе» заняло 14-ое место, после чего в его услугах было заинтересован ряд клубов, игрок принял решение не идти на резкое повышение и принял предложение «Сампдории».

Про сезон в составе «Сампдории» особо не буду распространяться, сезон был очень похож на предыдущий, практически все показатели игры в атака остались на том же уровне, слегка прибавил в реализации и игре на команду (сделал больше ключевых передач и прострелов в штрафную), игрок совсем заметно прибавил в оборонительной игре (стал выигрывать больше единоборств в воздухе, совершил больше отборов и стал более дисциплинированным – стал намного меньше фолить). В итоге после 31-го появления на поле (24 из них в основе) нападающий забил 11 голов и отдал 4 голевых передачи, а так же заработал 1 пенальти, Сампа заняла 10е место и забила 56 голов за сезон, получается, что Дуван напрямую поучаствовал в почти 30-ти% голов в команды.

Летом появилось предложение от «Аталанты», которая стараниями Гомеса и Иличича квалифицировалась в Лигу Европы, Сапата решил не упускать шанс поиграть в еврокубках и подписал контракт с командой Гасперини. На протяжении 10-ти матчей форвард привыкал к новой команде, выходя в основе практически в каждом матче, на 9 и 10 матчи тренер оставил Дувана лавке и казалось, что все трансфер себя не оправдает, как в уже в 11ом матче форвард забил свой первый гол в Серии А, позже отыграл еще 2 матча без голов, ну а после началась серия из 9-ти матчей, в которых Сапата еще не уходил с поля без гола, всего же за время серии страйкер отметился 15-ю голами и забивал не только командам «робкого 10ка», а так же большим командам, претендующим на еврокубки, от форварда пострадали Рома, Ювентус (игрок отметился дублем), Лацио, Наполи. У Сапаты появилась уверенность в себе, теперь он тратит в 2 раза меньше моментов на гол и уже принес 7 очков своей команде, что является одним из лучших показателей в лиге, форвард прибавил в игре на команду, он стал делать в 1,5 раза больше ключевых передач, процент точности его передач в этом сезоне близок к 80ти, он стал чаще бить по воротам и чаще зарабатывать штрафные, всего в этом розыгрыше серии А у него 21 выход на поле 15 голов и 4 голевых передачи и 1 заработанный пенальти.

В конце хотелось бы подвести итог всему вышесказанному, 28-летний постепенно с каждым годом прогрессирует, в этом сезоне за ним наблюдается высокий скачек и думаю, что уже летом он перейдет в клуб уровня лиги чемпионов. Как мне кажется, ему бы подошла Англия – Тоттенхэм в случае ухода Кейна, для МЮ очень бы сильно подошел, сейчас у них в центре выходит Рэшфорд, который несколько лет до этого был игроком фланга, Лукаку растерял форму и наверное разочаровал всех болельщиков тем, что он мало, что дает в матчах против сильных клубов, защитники которых легко справляются с навесами в штрафную, Сапата более разнообразный, он практически не уступает Ромелу в росте, но он легче, быстрее и имеет хороший удар с обеих ног. В Италии есть прекрасный вариант с «Ромой» или «Миланом» (смотря, как заиграет Пентек), «Интер» (в случае ухода Икарди), я бы преположил вариант с «Реалом», но Сапата не медийный, на нем практически невозможно заработать, но в игровом плане он бы много дал + стоил бы меньше Икарди или Кейна.

Цена на игрока будет зависеть от того, на каком, все-таки, количестве голов остановится Сапата в этом сезоне, ну и как проявит себя на предстоящем кубке Америки с Колумбией, но при любом раскладе цена вряд ли привысит 50млн евро, как мне кажется очень выгодная клаусула для игрока, который еще как минимум 4 сезона сможет играть на высоком уровне.

Спасибо за внимание! Буду рад подписке на мой паблик в контакте vk com/analitika_iz_usoly.