5 мин.

Кто такой ... Рональд Араухо?

К началу следующего сезона "Барселона" ведет активную работу по улучшению качества центра защиты. На данный момент, пара Пике-Лангле выглядит достаточно неплохо, но во избежание проблем, которые могут появиться в любой момент из-за не всегда стабильной игры защитников, клуб рассматривает несколько вариантов. Ранее, я уже говорил о Эрике Гарсии и преимуществах, которые может привнести его приход. Теперь же настало время уделить внимание другому кандидату на место в первой команде, Рональду Араухо.

Уругвайский защитник отлично вписался в команду Кике Сетьена на последнем рубеже сезона, а потому его шансы попасть в основной состав заметно выросли. Вдобавок, Хосеп Бартомеу уже высказался недавно насчет того, что с большой вероятностью Араухо получит номер в первой команде. Для полноценного осуществления этого уже ведутся работы по продаже Самюэля Умтити, которого и должен заменить молодой центрбек. В связи с этим, было бы неплохо окунуться в спортивную жизнь Рональда до данного момента.

Рональд Федерико Араухо да Сильва (07.03.1999) появился на свет 21 год назад в небольшом городке Ривера на границе Уругвая с Бразилией. Там же в местной команде "Хуракан" он и начал заниматься футболом. Будучи одним из самых перспективных детей на Родине, он присоединился к академии "Пеньяроля", но не закрепился там и оказался в школе скромного клуба "Ренистас". Там же, в возрасте 17 лет он и дебютировал во взрослом футболе. Через некоторое время Араухо закрепился в составе "бичерос" и его пригласил к себе клуб высшего дивизионе "Бостон Ривер". Пробыв там чуть больше года, он вновь выбил себе место в основном составе, а также получил вызов в молодежную команду Уругвая, где впоследствии стал важным игроком.

В августе 2018 года "Барселона" приобрела его за 1.7 млн евро с последующей доплатой в виде бонусов. Скауты "блауграны" увидели в игроке достаточные качества для развития, среди которых выделялись игра на втором этаже, а также большая часть оборонительных навыков. При этом, многие ставили под сомнения способности Рональда помогать в созидании и позиционной атаке, отмечая низкий уровень короткого паса.

За футболиста сразу же взялся тренер молодежки каталонцев Хави Гарсия Пимьента, который увеличил количество практики для игрока в этом аспекте и вместе со своими помощниками смог вывести игрока на вполне сносный уровень игры в пас. При этом, владение слабой ногой уже имелось при уругвайце, что является следствием того, что в ранний период игры в академиях Араухо наигрывали на позиции нападающего. Отсюда, и неплохие навыки игры в чужой штрафной. За неполные 4 года с самого своего первого матча за "Ренистас" защитник уже забил 15 мячей в 104 матчах, что очень недурно для молодого центрдефа. При этом, немалая часть из этих голов были забиты ногами, что также добавляет нервов его оппонентам при стандартных положениях.

В плане забитых мячей можно провести параллель между Араухо и Жераром Пике, что неудивительно, т.к. уругваец внимательно следит за игрой испанца, которого наряду с Диего Годином считает своим кумиром и ориентируется на него. В его стиле игры это также прослеживается. Именно, Рональд является ведущим в паре центральных защитников в "Барселоне Б", из-за чего огромное количество атак получают развитие, начиная с его владения. Помимо этого, Араухо также можно назвать лидером на поле, который подбадривает своих партнеров при необходимости, помогая капитану молодежки Мончу в мотивации команды во время игры.

В его игре всегда можно заметить страсть, с которой он отдается своим партнерам и игре, что временами приводит к получения предупреждений, либо удаления, как это случилось в его дебютном матче против "Севильи", но, в тоже время, по его всплескам эмоциональности можно понять насколько он вовлечен в происходящее на поле. Так, получив травму в матче за филиал на выходных, и, уходя с поля, Араухо не сдержал эмоций, т.к. косвенно, именно, его повреждение принесло соперникам победу (после получения травмы Араухо продолжил игру, но не смог накрыть удар оппонента, ставший победным для "Сабаделя").

В последних матчах сезона защитник неплохо вписался в состав "Барселоны", где подменял травмированных Умтити и Лангле. За ту 221 минуту, что футболист получил в концовке сезона, он не проиграл ни одного единоборства, совершал 3.1 выноса каждые 90 минут и практически не совершал ошибок. Конечно, его еще предстоит проверить на долгой дистанции, но вполне уверенная игра в данных отрезках и отличный сезон во второй команде дают хорошие надежды на него в грядущем сезоне.

При этом, за последнюю неделю уже не раз отмечались его физические возможности. При всех своих габаритах (191 см), помогающих на втором этаже, Рональд является достаточно мобильным игроком. В какой-то степени, можно сказать, что ему не хватает фактурности, но он отлично ликвидирует этот недостаток за счет хорошей для центрдефа скорости (несколько раз разгонялся до 35 км/ч) и правильного выбора момента для отбора. Тем более, уже сейчас Араухо смотрится более дисциплинированным в плане позиционирования в обороне, чем Лангле и Умтити, которые часто грешат неоправданными проходами вперед, оставляющими большую дыру за их спинами.

Сам игрок, как и многие другие молодые футболисты высказался о полученных шансах, называя их "осуществленной мечтой". Он поблагодарил старших товарищей, которые подержали его, особенно, отметил своего соотечественника Луиса Суареса. Учитывая, что полноценно место в команде еще не завоевано, защитник продолжает показывать высокий уровень работоспособности на тренировках, а также огромное терпение. Игрок счастлив находиться в "Барселоне" и готов продолжать играть за филиал в случае отказа от тренера основы, но грядущая Лига Чемпионов и предсезонка после нее сыграют огромную роль в дальнейшем будущем игрока на "Камп Ноу".

Остается надеяться, что слова президента "Барселоны" имели смысл и мы увидим уругвайца в заявке первой команды на сезон 2020/21. В перспективе, пара Гарсия-Араухо через пару лет смотрится очень даже интересно, отчего следить за развитием данных событий становится все более и более приятно.

P.S. Что вы думаете относительно перспектив Рональда в первой команде? Жду ваших комментариев